Измена

25 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Она позвонила мне поздно вечером. На сотовом высветился незнакомый номер, и я несколько нервно, чем следовало бы, взяла трубку:
— Да?

— Вы Елена Гордина? — заплаканный женский голос.
— Да.
— Вы брали интервью у моих знакомых, они мне и дали Ваш номер. Мне надо с Вами поговорить.
— Хорошо, — я вздохнула. По голосу слышно, что у человека что-то случилось.
— Давайте завтра с Вами встретимся.
— Я завтра не могу, я утром улетаю в Липецк.
— ???
— Я на машине, спуститесь сейчас во двор, пожалуйста. Мне очень надо с Вами переговорить.
— Нет, тогда уж лучше Вы поднимайтесь ко мне, — я растерялась.
— У меня все равно все уже спят… Поговорим на кухне.


Женщина тихонько постучала в дверь минут через семь. Я едва успела накинуть халат и поставить чайник на плиту.
— Спасибо, что пригласили,- она с порога протянула мне коробку конфет. — Я хочу рассказать Вам про себя и мужа. Именно сегодня, потому что завтра уже может быть поздно. Может быть, кто-то прочитает про нас и … так не поступит…одумается…
Я вздохнула, «ну, муж ей изменил, наверное. Какая банальность», я едва не зевнула. Конечно, жаль человека, но ведь это не повод будить весь город.

Но я оказалась не права. История была настолько нетипична, что я и предположить не могла.
Женщина представилась Олей.

— С мужем мы прожили двенадцать лет, — Оля грустно улыбнулась. — Познакомились в институте, поженились на четвертом курсе. На пятом я забеременела, но ребенка выносить не получилось. Очень нервничала, когда писала диплом и … выкидыш на позднем сроке. Как мы это с Андреем пережили, и вспоминать не хочу. Мы всегда были крепкой, дружной семьей. После института я устроилась на приличную работу, платили хорошо, правда работа занимала почти все свободное время. Андрей занялся бизнесом, у него была своя торговая фирма.

На мгновение она замолчала, а потом продолжила. Словно собралась с духом.
— Понимаете, ведь мы женщины как устроены? Чувствуем, что что-то не так … даже словами это передать не могу. Просто три года назад, мне показалось, что с Андреем что-то происходит. Нет, мы не ругались, ночами он из дома не пропадал, просто стал каким-то … чужим? Отстраненным, что-ли? Но я себя как водится, успокоила, решила что, сама себя накручиваю. Да и на работе тогда у меня проблемы были, так что я на время упустила эту ситуацию.

Ольга очнулась только тогда, когда в случайно оставленном сотовом мужа, обнаружила любовные SMS-ки.
— Я просто вытирала пыль со стола, — Ольга растерянно улыбнулась.- Андрей тогда в ванной был… А его сотовый все пищит и пищит… Ну, я и посмотрела… Без всякой задней мысли.

А потом начался настоящий кошмар. Андрей, припертый к стене, признался Ольге, что у него уже три года (!!!) роман с некой Юлей, симпатичной девушкой 21 года.
— Я даже и не знаю, что в тот момент шокировало меня больше, — Ольга нервно крутит в руках кружку с чаем. — Что у моего мужа есть любовница, или что они уже вместе три года? Или что моей сопернице 21 год? Когда мне уже «за тридцать»?

Ольга собрала вещи мужа и в тот же день выставила его из дома. С горяча.
— А потом я просто начала кидаться на стены, — Ольга говорила глухо и тихо. Так тихо, что я ее еле слышала. — Оказалось, что кроме мужа, у меня никого нет. Детей нет, мама умерла давно, на друзей времени все не оставалось… И я поняла, что отпустить Андрея не могу. Просто не могу, и все…

Ольга разыскала адрес любовницы мужа и пришла к ней на работу. Девушка только-только окончила институт и трудилась … естественно на фирме мужа. И именно Андрей устроил любовницу к себе на работу.
— Она очень испугалась, когда увидела меня, — Оля вздохнула.- Побледнела вся как смерть, в глазах слезы. «Простите», говорит, «но я Андрея люблю. И у нас должен быть ребенок … скоро…». Меня просто парализовало. Я не помню, что тогда кричала, плакала, кидала все вокруг себя, — Ольга вздрогнула.- Потом прибежал Андрей и выволок меня на улицу. Он просил прощения, тоже плакал…

Развод был назначен на июль. Ольга не находила себе места, бывший муж ушел к любовнице, взяв с собой только свои вещи. Квартира, машина, гараж, все оставил Ольге.
— Он чувствовал себя очень виноватым передо мной, — признается Ольга. — И это меня оскорбляло больше всего. Словно он оставил древнюю, никчемную старуху и ушел к молоденькой девочке. И потом, у них будет ребенок…

Адрес бабки дали знакомые женщины.
— Я не понимаю, что меня заставило поехать туда…- Ольга вздохнула.

В пригород Ольга добралась поздно вечером, нашла нужный ей двухэтажный дом. В пакете, привезенным с собой, лежали личные вещи мужа и … подарки для бабки — приворухи.
— Она взяла фотографию мужа, фото соперницы (они были вместе на корпоративной вечеринке), что-то там бормотала. Я ничего не помню,- признается Ольга.- А потом мне сказала, что жить вместе они не будут. Я отдала ей подарки и ушла домой.

Прошел год. Ольга немного успокоилась, Андрей с ней официально развелся. У них с соперницей Ольги родилась дочь.
— Я совершенно забыла про бабку, когда мне однажды вечером позвонили, и сказали, что … Андрей и его новая жена разбились в автомобильной катастрофе…

Я вздрогнула, чай пролился на стол. Было далеко за полночь, и у меня просто мурашки бежали по коже.
— А его дочка лежала в реанимации. Вот тогда я и вспомнила про тот визит к бабке…

— Но, — я пыталась найти подходящие слова.- Быть может это лишь совпадение? Ужасная, трагическая случайность, и Вы совсем здесь не причем?
— Я так не думаю, — Ольга смотрела на меня сухими глазами. — Нельзя играть человеческими судьбами. Именно это я и хотела сказать. Мне нужно было просто отпустить Андрея и жить своей жизнью. Но я так не смогла…
— А девочка жива? — с надеждой спросила я.
— Не знаю, — Ольга встала из-за стола.- Я боюсь позвонить знакомым и спросить. Я все здесь продала и улетаю завтра к отцу. Попробую начать все снова.

Я вышла провожать ночную гостью в коридор. «От себя не убежишь», крутилось в моей голове, и, похоже, Ольга это почувствовала.
— Да я все знаю, — она махнула рукой и пошла по ступенькам вниз…

Опубликовано 25 сентября 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

lugola 7 сентября 2009 г., 22:31
Печальная история, но к сожалению случай не единичный!!! Сколько необдуманных поступков может сделать человек узнав такую новость, и не важно он или она… Наводят порчу на человека, и он гаснет из-за болезни или непонятно от чего для медицины, не может забеременеть или… да много разного слышала! И это очень страшно! Очень хороший фильм видела «Женская дружба» называется, так там есть чему поучится у главной героини!
Людмила 5 октября 2009 г., 1:59
И при чём тут бабка? Я думаю, это просто совпадение. Тем более, что слова о том, что вместе два человека жить не будут, говорят именно о том, что они разойдутся, но не умрут. Так что зря эта женщина себя так накрутила. В ней говорит чувство вины — не больше. Только вот она-то как раз ни в чём и не виновата.
неземная 2 декабря 2009 г., 22:42
Кошмар, ужасная история, мысли расходятся в разные стороны, с одной стороны бабка и правда могла такое сделать, с другой может это просто совпадение, а девушка пусть лучше сходит в церковь и покается, глядишь и легче жить ей станет
Ирина 25 марта 2010 г., 17:16
Да история действительно печальна и ужасна.Но во все эти привороты и наговоры верю сама, потому как сталкивалась лично.И моя молодая семья пережила по этому поводу много не хороших событий и пережила бы еще не мало, если бы подруга не помогла…