Как победить свекровь

10 ноября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

О необходимости этого события говорить не нужно. Далеко за примерами ходить не надо — в этой заведомо неравной борьбе проиграла моя мама, а, заодно, и брак моих родителей. Брак подруги трещит по швам, ибо, разругавшись и прекратив отношения со свекровью, она фактически осталась соломенной вдовой: муж сначала начал бегать к маме завтракать, потом ужинать. У мамы его постоянно ждет чистая одежда и смена белья. В результате моя подруга теперь ведет войну «Как вернуть мужа в семью».
Что касается вообще необходимости войны, то, зачастую, военные действия открывает свекровь, оставляя Вас без выбора. Поэтому приходится выбирать — жизнь в глухой обороне, непрекращающиеся боевые действия, капитуляция, худой мир, изредка нарушаемый добрыми ссорами или, полная, блистательная победа над свекровью. Что я Вам и предлагаю совершить.



Кстати, замечали ли Вы, что среди россыпей сборников анекдотов на прилавках книжных лотков нет ни одного сборника с анекдотами про свекровь? Что там сборника — мне в жизни не довелось и одного анекдота про свекровь услышать. Что, на мой взгляд, доказывает две вещи:

1) Все анекдоты придумывают мужчины. А кто будет сочинять анекдоты про собственную мать?

Изобилие анекдотов про тещу — лишь подтверждение этой мысли. Между тем теща практически не способна разрушить ни брак, ни как-то ощутимо отравить жизнь зятю. Тогда так даже мало-мальски свежеиспеченная и начинающая свекровь, вооруженная лишь фразой «У меня идеальный сын», может навести как минимум панику в окопах противника, максимум — разрушить брак своего сына и испортить жизнь невестке.

2) Если я когда-нибудь соберусь и все-таки издам собственный сборник анекдотов про свекровь — я озолочусь.
Для начала рассмотрим типы свекровей. Идеальные варианты типа муж — сирота или свекровь, проживающая на другом континенте и ежемесячно высылающая материальную помощь молодой семье в долларах, я не рассматриваю. Первый и, пожалуй, основной критерий (чуть не добавила «при выборе свекрови») при определении типа свекрови — это, как ни странно, ее размер. То есть буквально рост и вес. Все остальное при определении экстерьера свекрови — образование, происхождение, материальное положение и положение в обществе — большого значения для определения типа свекрови не имеют. А правильно определить типаж — это залог успеха! Вы же не будете палить из пушки по воробьям, так же как и нет смысла стрелять из дробовика по слону. Пример про оружие я привожу, разумеется, фигуральный, в борьбе со свекровью Ваше оружие — интеллект и чувство юмора. Плюс понадобится талант актрисы, хотя бы в зачаточном состоянии.
Итак: классификация свекровей по размеру. Представьте себе диаграмму, вроде тех, которые на оборотной стороне упаковки от колготок. Надо бы выпустить в промышленное производство такую небольшую табличку, для определения размера свекрови, и всех девушек с 18 лет обязать носить ее с собой. Сколько бы браков сохранила подобная вещь, а главное — предотвратила!
Тип № 1: маленькая по обоим параметрам. Идеально подходит под поговорку «Маленькая собачка до старости щенок». К ней имеет отношение и другая поговорка: «Маленькие женщины созданы для любви, маленькие мужчины — для смеха». Ни в коей мере не хочу обидеть невысоких мужчин, речь вообще сейчас не о них. Небольшие свекрови незлобивы, болтливы, навязчивы и простодушны. Их миниатюрность — залог того, что в своей жизни они всего добились не силой, а умом и хитростью.

Военные действия с ее стороны будут выглядеть, как навязчивое повторение каких-либо глупостей в надежде Вас спровоцировать на откровенную агрессию. Либо повышенная забота о сыне, что опять-таки спровоцирует бунт с Вашей стороны. Такое воздействие сродни звуку сверла стоматолога в соседнем кабинете — и не Вам зубы сверлят, а что-то беспокойно.
Поймите сразу — если Вы выше ростом, чем свекровь, хоть на сантиметр — с Вами будут бороться. Если, не дай Бог, ниже — Вас попытаются взять под крыло (типа, «Ой, Дюймовочка»!) и начать учить жизни. Неизвестно, что хуже.

Ваша стратегия двойная — для начала прикинуться еще большей простушкой, чем она. Даже если у Вас два метра ростом и два диплома о высшем образовании, в присутствии «мамы» Вы принимаете коленно-локтевую позу (что уравняет Вас в росте) и глаза подергиваете легкой пленкой слабоумия. Все, Вы — неуязвимы. Дальше щебечите полный бред. Зачем Вам производить впечатление на маму, эта политика давно уже прошлый век. Завоюйте мужчину, маму его можно просто ошеломить (например, тем же слабоумием).

Вариант второй — запугивающий. Поймите, длинные ноги для миниатюрных женщин — предмет мечтания всей жизни. Будьте подчеркнуто выше такой мамаши, причем буквально — высокие каблуки или платформы, мини юбки, одежда в вертикальную полоску. При этом варианте борьбы можно вообще ничего не говорить. А просто много ходить у нее перед лицом своими прекрасными длинными ногами или, сидя, качать ими. Свекровь впадает в подобие транса.

Базовые навыки: умение прикидываться полной глупышкой. Скорее так — уметь изображать ту простоту, которая хуже воровства. Свекровь, как минимум, насторожится.

Тип № 2: низкого роста, но с лишним весом.

Военные действия с ее стороны могут выражаться в критике Вас, высказываемой лично Вам в глаза, или передаваемой через Вашего мужа. Дальше в ход пойдет критика Ваших способов кормления и воспитания детей, поэтому процесс запускать нельзя. Этот тип свекровей в совершенстве умеет прикидываться простыми, как три рубля.

Ваша стратегия: надо доказать им, что Вы — опасны. Нет предела фантазии и совершенству. Помните, как в анекдоте: «Ты где был?» «На курорт ездил, отдыхал, нервы вот подлечил…» «Что-что подлечил?» «Нерррвыыыы!!!!» Слабоумием таких свекровей не проймешь, придется демонстрировать буйное помешательство. Это заставит их держаться от Вас подальше, а потом, при желании, Вы сможете выстроить приемлемые границы и рамки общения.

Также можно устроить более интеллигентное укрощение. Ваше оружие против них — это они сами, вернее их привычка кушать. Дарите им весы, книги «Легкий способ сбросить лишний вес», обсуждайте преимущества диет. Больших трудностей в борьбе не будет, ибо эти женщины давно уже все душевные силы отдают еде, и на все остальное у них нет ни времени, ни нервов. Вы находите слабое место: еда, алкоголь, косметология или разведение помидоров — и прицельно бьете. Свекровь не заметит, что сама находится в состоянии глухой обороны. Когда Вы запугаете ее подобным образом, травлю можно прекратить и сделать ее своим союзником. Ведь должен же кто-то нянчить внуков?

Базовые навыки: кроме умения прикинуться сумасшедшей, еще понадобятся основные знания в области диетологии (или другой области зависимости конкретной свекрови). Позиционировать себя надо как эксперта в данной области, тем самым завоюете уважение и почтительный трепет.

Тип № 3: высокого роста, без лишнего веса. Эти вообще не от мира сего, битвы не будет. Они, по дороге из нирваны на работу, и не заметят, что сын женился.

Военные действия с ее стороны: могут выражаться в том, что такая мама требует повышенной заботы и внимания со стороны сына, этакая девочка — переросток. Она настолько беспомощна и не умеет о себе заботиться, что Вы чувствуете себя вандалом, выбрасывающим на помойку щеночка. Внимание, не поддавайтесь. Пришло время нарушить этот взаимный Эдипов комплекс и твердо расставить все по местам. Вас не должны смущать глаза лани и обстоятельства (мама тратит все деньги на косметику, поэтому уже год не платит за квартиру).

Ваша стратегия. Такая свекровь подобна солнечному зайчику в руках — неуловима и прекрасна. Танк на поролоновых гусеницах. Она не будет Вам мешать, но помогать тоже не будет. Три года она может ходить к Вам в гости каждый божий день и создать атмосферу духовной близости, а на четвертый испариться, познакомившись в супермаркете с мужчиной своей мечты. Ничего от нее не ждите, ни плохого, ни хорошего. И не давайте. За квартиру пусть сама платит, или мужчина из супермаркета.

Базовые навыки. Вам придется научиться ничего ни от кого не ждать. Впрочем, это полезное в жизни умение.

Тип № 4. Тяжелая артиллерия. Как мадам Грицацуева, цитирую: «Тут было все — арбузные груди, нос обухом». Все в порядке — рост, вес. Чаще всего и должность типа учитель старших классов, то есть психика, тренированная к вхождению в клетку со львами. Прекрасно готовит, и поначалу даже милостиво займется Вашим воспитанием, как Мальвина занималась Буратино. Кончится примерно тем же, да-да, Вас запрут в темный чулан с пауками. В прямом и переносном смысле. Поэтому надо сразу запастись корвалолом и медом. Корвалол для стабилизации нервной системы, мед — для сладости в голосе. Их только этим и проймешь. Сразу предупреждаю — такие свекрови черти, а не бабы, тут придется попотеть. Самый трудный вариант. И самое печальное — потеть то бывает не из-за чего, сами посудите, кого может воспитать подобная громоздкая властная мамаша? Маменькиного сыночка со сломанной психикой.
Военные действия с ее стороны: активные по всем направлениям. Эта женщина ведет массированные бомбардировки вашего семейного очага, причем, сама, толком не понимая, зачем. Видимо, привычка бороться у нее в крови. Ситуацию осложняет то, что Ваш муж — ее сын — давно капитулировал, а Вы держите оборону. Она живет у Вас в однокомнатной квартире месяцами, распоряжается зарплатой мужа, критикует Ваших детей. Держитесь, еще не все потеряно, тем впечатляющей будет победа над ней.

Ваша стратегия. Как ни странно, победа там же, где и поражение. Вам придется стать хуже, чем она. Не забывайте — Ваш муж давно ею сломлен и капитулировал. Значит, Вам надо стать как его мамочка, тогда с ее фигуры снимется эмоциональная нагрузка, и она сама нейтрализуется за ненадобностью. Если она встает в семь часов утра, чтобы сварить Вашему мужу кашку, вставайте в шесть часов, и тоже варите. Горько рыдайте, что ее кашка пересоленная, и она хочет отравить Ваше сокровище. Только не надо бить тарелки и устраивать скандалы. Надо отдать должное свекровям этого типа — они добиваются всего одним движением брови. Способы борьбы с такими свекровями самые гадкие — шантаж, ультиматум, секс. Сыновья таких вот властных мамочек падки на ласку. Не смущайтесь, все у Вас получится. А свекровь улетит загонять в гроб мужа или разрушать брак доченьки. Поздравляю.

Контакт не теряйте, это хорошие бабушки. К ним можно спокойно отправить внуков на лето. Дети вернутся счастливыми и здоровыми, как из пионерлагеря, долго еще будут ходить по квартире строем. Плюс будут знать строение предсердия и желудочков сердца. Если бабушка — учитель химии старших классов.

Базовые навыки. Знание фармакологии в части успокаивающих средств мгновенного и пролонгированного действия. Твердое желание сохранить брак и психическое здоровье детей. Любовь и жалость к мужу.

Тип № 5: рост и вес соответствуют средним параметрам женщины от пятидесяти лет. Тут могут подстерегать неожиданности, поэтому в ход идут новые параметры: наличие мужа и других детей. Почему это важно на данном этапе, объясняю: муж и дети проходят как отвлекающие факторы, на которые уходят нервы и силы свекрови, поэтому Вы в безопасности, при наличии таковых. Если повезет — муж у нее окажется алкоголиком, дочь — не замужем, полный дом собак, кошки и внуков. Ей просто некогда будет устраивать Вам темную, поэтому можно расслабиться и даже ей посочувствовать. Или даже помочь.

Военные действия с ее стороны. Непредсказуемые. Она вообще может принять Вас в семью как единственную и долгожданную дочь. А может отказаться с Вами общаться, и даже рождение внука не заставит ее принять Вас.

Ваша стратегия. Зависит от военных действий. Иногда достаточно бутылки вина с тортом и фотографии сына в обнимку с Вами на стене — ей в подарок. Иногда — полгода не разговаривать.

Базовые навыки. Ваша финансовая независимость. Как ни странно, основной аргумент в данном случае. Эти женщины прошли дефолт, перестройку, скорее всего, в одиночку поднимали детей в лихие годы. Деньги и жилплощадь для этих несчастных мерило всего. И если Вы не покушаетесь ни на, то, ни на другое — Вам зеленый свет.

В заключение хочу сказать, что иметь свекровь, в любом случае, это прекрасно. Как минимум, это залог того, что Вы тоже когда-нибудь станете свекровью (или тещей). Эта женщина, когда-то давно не сделала аборт, как это было модно в двадцатом веке, а взяла на себя ответственность и, как могла, выкормила и вынянчила это сокровище — Вашего мужа или молодого человека. Будьте ей за это благодарны. Когда она кормила его с ложечки или пеленала, она желала ему только лучшей судьбы. Так убедите же ее, что именно Вы — та пуховая колыбелька, те надежные и крепкие руки, которым она сможет вручить то единственное сокровище, творцом которого она себя ощущает — своего сына. Это я Вам говорю, как будущая свекровь.

Анна Сызранова

Опубликовано 10 ноября 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Анжели́я 21 октября 2009 г., 12:38
Интересная статья… со своей стороны могу сказать, что немаловажен и такой момент: сколько детей у свекрови! Если один-труба:)) Все внимание ему, весь мир свекрови построен на нем… а вот если несколько-уже намного легче и свекрови и окружающим ее людям:) У моей свекрови 3 детей и она просто золотая женщина! Рост у нее средний, где-то 165, полная.
Ildar 21 октября 2009 г., 13:05
Количество детей играет роль, если свекровь действительно все время вмешивается в вашу семейную жизнь.Но есть и немало хороших, заботливых и нужных.И ими можно только гордиться.
Svetik 21 октября 2009 г., 13:13
Семью могут испортить как свекровь, так и теща. Но при этом я также знаю немало примеров, когда теща со свекровью прикладывали все силы, чтобы сохранить брак своих детей. А вот мне повезло, у меня замечательная свекровь — добрая и понимающая. Иногда я даже люблю ее больше, чем мужа )))
Trish 21 октября 2009 г., 13:21
Супер! Просто супер-статья:-) У меня было две свекрови. Я бы не сказала, что они существенно повлияли на то, что мои браки были разрушены, но!.. нужно отдать должное — так, как портили жизнь они мне, пожалуй, не портил никто другой. И, по большому счету, мне удавалось как-то поддерживать с ними приличные отношения только потому, что мои мужья принимали в данном вопросе весьма принципиальную позицию — мама — это мама, а семья — это семья и не позволяли обижать меня, но и мне не позволяли «высказываться». У меня двое детей — дочь и сын. И больше всего на свете я боюсь создать проблемы своему сыну, как свекровь… я даже дочь свою предупредила, что если она будет видеть, что меня «заносит» и я порчу людям жизнь, то пусть больно стукнет меня по голове и скажет, что я сама просила… С другой стороны, как же это тяжко принять новый образ жизни сына..., поэтому я себе и напридумывала «план жизни» такой, чтобы у меня не было особо времени и сил на «вмешательство» и «посягательство»… но так хочется, чтобы детки помнили, как я их люблю и всегда-всегда-всегда им помогу, пусть только не забывают просить:-)
Анжели́я 21 октября 2009 г., 13:46
И мужа и свекровь очень люблю, по-разному, конечно, но они у меня замечательные:) А сколько детей у вашей свекрови?
Svetik 21 октября 2009 г., 13:47
Двое сыновей. Мой муж — младший :)
Анжели́я 21 октября 2009 г., 13:49
Я вас так понимаю… тоже буду стараться быть хорошей тещей и поменьше вмешиваться в жизнь детей. Главное, чтобы они знали, что мама и папа всегда помогут и поддержат.



Анжели́я 21 октября 2009 г., 14:00
А есть среди нас кто-нибудь, у кого жена/муж единственный ребенок в семье, и при этом свекровь/теща не портит семейную жизнь, а наоборот, сплачивает союз? :)
Людмила 22 октября 2009 г., 0:47
Angelia, странный вопрос… А зачем сплачивать тех, кто и без того себя прекрасно чувствует? К счастью, в моей семье ни те, ни другие родители стараются не вмешиваться в наши с мужем отношения. Скорее уж это мы вмешаемся, куда захотим, и всех построим… Вот такой странный расклад.



Что касается свекрови… Я так поняла, что тут российские типы, в основном, представлены, а у меня свекровь — европейка. Ей культура не позволяет быть тем, что тут описано.
Анжели́я 22 октября 2009 г., 7:42
Milli, я не совсем правильно выразила мысль-сплачивает всю семью, а не союз. Моя свекровь собирает под крышей своего гостеприимного дома всех родственников, в том числе и моих, праздники стараемся встречать всей большой семьей, устраивает нам встречи (собирает всех) — объединяет. Это так замечательно, она молодец!
Katty 25 октября 2009 г., 14:13
Наверное, нужно просто помнить, что и нам предстоит стать свекровью, нужно уважать её мнение и не лезть в её жизнь. Тогда и она не будет излишне вмешиваться в семейную жизнь своего сына. А там глядишь со временем и стерпиться — слюбиться…
kfyf 27 октября 2009 г., 20:09
Почитаешь, просто монстры какие то, бедную девочку сожрать мечтают. У меня муж единственный сын у родителей, я была желанной снохой. Проблема была в том, что они приняли меня как дочку, только я не хотела ей быть. Но свекровь всегда старалась быть на моей стороне. Сейчас у меня три сына взрослые, не женаты. Я не собираюсь варить им кашки.Много других интересов. Не бойтесь.
Анжели́я 27 октября 2009 г., 21:25
Удивили, честно говоря: "...свекровь всегда старалась быть на моей стороне". Очень удивили:)
kfyf 27 октября 2009 г., 22:22
Нам делить нечего было.Так получилось сын у нее один, она хотела дочку.Она рано осиротела, в пять лет маму потеряла, в восемь лет отца. Росла с мачехой, затем с бабушкой. Родители мужа неохотно приняли в семью.Я маму потеряла до замужества.

Меня приняли как родную. Просто по молодости мы любим выставлять колючки и слово свекровь вызывает раздражение.
Mialani 28 октября 2009 г., 10:41
Вам очень повезло со свекровью! Это просто мечта, чтобы свекровь приняла как родную дочь, такую свекровь надо беречь и всячески благодарить за ее доброе сердце.
kfyf 28 октября 2009 г., 11:25
Все равно между двумя женщинами случаются трения. Она мне сразу сказала, если охота поругаться, давай делать это наедине. Выскажем друг другу претензии, поплачем и дальше живем. Просто не надо лишнее говорить подругам, коллегам. Скажите одно, а дойдет до ушей совсем другое, с комментариями. Я так и в семейной жизни себя вести стала. Дети вообще не знали и не видели, когда мы ссорились. Когда выросли и уехали, мы можем открыто поспорить, выразить свои претензии, мнения.Детям кажется что мы ссоримся. Они всегда считали, что у нас на все одно мнение, один взгляд, одно целое.А мы разные, просто умеем договариваться.Этому я тоже научилась у свекрови.Ей в феврале 79 исполняется, свекор умер 2,5 года назад.Конечно мы помогаем и поддерживаем.Но невольно иногда все равно обижаем, бывает вырвется что нибудь невольно, поговорить по телефону некогда.А им немного надо, просто внимания и все.Сейчас многие подруги мои уже свекрови.Мы уже не такие как наши мамы и свекрови.У меня с мужем даже вопроса не возникало, хотят ли наши родители сидеть с внуками, мы просто оставляли им детей и все.Могли сходить в кино, дискотеку, к друзьям.А с нами уже надо договариваться, предупреждать заранее.
Mialani 28 октября 2009 г., 11:35
Мудрая свекровь! Просто золотая. А трения неизбежны, все мы живые и со своими тараканами в голове:)) Решать конфликтные ситуации, споры наедине-ОЧЕНЬ МУДРОЕ РЕШЕНИЕ! Вы молодцы! По поводу того, что с нами надо договариваться, прежде чем оставить ребенка-может это и хорошо?! ;-) Конечно, в экстренной ситуации и договариваться не надо, а так… родители будут более ответственными:))
kfyf 28 октября 2009 г., 11:47
Согласна!