Когда свекровь тебя не любит.

8 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

«Надо было замуж выходить за сироту», известнейшая цитата из советского кинофильма и с ней трудно не согласиться. С одной стороны у меня есть одна знакомая девушка, которой очень повезло со свекровью — они любят друг друга и дружат и даже варенье вместе варят, а с другой стороны у меня есть еще девять знакомых девушек, которые от своих свекровей «стреляются», поэтому вывод напрашивается сам собой- 1:9 не в нашу пользу.
Кроме вопиющих случаев мордобития между мамой мужа и тобой (в интеллигентной среде мы их рассматривать не будем), существует еще несколько признаков того, что мама мужа тебя не любит:



1. Ты всегда отвратительно готовишь. Чтобы ты не сделала (кулебяку, торт «Графские развалины», роллы с семгой или омлет) свекровь все равно недовольно морщит нос и плюется от отвращения.
2. Ты плохая хозяйка. У твоего мужа (ее сына) грязные и рваные носки, не выглаженные рубашки и помятые брюки. И даже если сам ее сын (твой муж) утверждает обратное, ты все равно плохая хозяйка, потому что она это сердцем чувствует.
3. Ты не рада ее приходу. Нет, даже не так, а вот так — ты никогда не радуешься, когда к вам в гости (внезапно в час ночи) приходит любимая свекровь. Где салют в ее честь? Где торжественный марш? Где, наконец, хлеб с солью и кокошник?
4. Она точно знает, что ее сын у тебя не первый мужчина. И даже не второй. Свекровь уверена, что он у тебя 3456 по счету и может это тебе в любой момент доказать, перечислив на память имена всех 3455 его предшественников.
5. У тебя никогда не будет детей, а если они все-таки (о, чудо) появятся, то ты их неправильно воспитаешь.
6. Ты мало работаешь или ты много работаешь и это ужасно. Потому что в первом случае ты мало зарабатываешь, а во втором случае ты мало времени уделяешь мужу и семье. Как не крути, а ты все равно останешься крайней.
7. Все твои подруги — женщины легкого поведения. И даже если они тяжелого веса, имеют диплом инженера-ядерщика и работают на оборонном сверхсекретном предприятии, и у них дома по пять детей и муж- все равно свекровь считает, что она права. И убедить ее в обратном невозможно.
8. Приходя к вам в гости свекровь всегда начинает рассказывать про ее хорошую знакомую Инночку (Наташеньку, Светочку, Ирочку, Милочку и тому подобное), милую девочку, умницу и красавицу, которая раньше любила твоего мужа (ее сына), да и сейчас все еще его любит, а он, дурак (ее сын — твой муж) почему-то решил жениться на тебе.
9. Ты слишком много тратишь на себя денег. Свекровь точно знает, что ты купила третью пару колготок за полтора года и два тюбика губной помады за два года. У нее все ходы записаны.
10. Твоя мама сущий дьявол, а ты ее точная копия.
11. Ты не понимаешь, как тебе повезло, потому что твой муж (ее сын) вообще на тебе женился. Где благодарность? Где песни и танцы живота?

Если, прочитав все выше написанное, приходиться делать неутешительный вывод, что свекровь все-таки тебя слегка недолюбливает, и ты вовсе себя не накручиваешь, как утверждает муж, то необходимо придерживаться следующих правил:

1. Покупать к ее приходу исключительно колбасу и консервы и ничего не готовить своими руками.
2. Купить мужу новые носки, рубашку и брюки — и пусть он их всегда надевает к приходу своей мамы.
3. Радоваться ее приходу так, чтобы у соседей лопались окна. Запускать салют и дудеть в трубы, сшить сарафан и бросать к ее ногам лепестки роз.
4. С мужчинами труднее, придется краснеть и говорить, «о что вы, что вы, зато он точно последний».
5. Всегда иметь при себе выписку из медицинской карты, что ты способна рожать детей. И справку из психдиспансера, о том, что тебе не запрещено их воспитывать.
6. Работать мало, но при этом приносить домой много денег. Например, киллером.
7. Доказать, что все твои подруги старые девы, пригласив к себе домой хор монашек из местного монастыря.
8. Напомнить свекрови, что ты работаешь киллером и попросить у нее уточнить еще раз адрес Инночки (Наташеньки, Светочки, Ирочки или Милочки).
9. Встречать ее в рубище и босиком.
10. Нарядить свою маму в костюм кролика.
11. Поставить мужу памятник при жизни.

А если серьезно, то твоя свекровь — это просто женщина и если она тебя не любит, то значит ей самой, катастрофически не хватает любви. Полюби ее первой и посмотри, что из этого получится!

Опубликовано 8 октября 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Анжели́я 7 октября 2009 г., 15:58
С юмором так здорово написано, улыбнулась:) У меня свекровь замечательная, может, поэтому статья вызвала улыбку и никаких отрицательных эмоций связанных со свекровью. Мне очень повезло в этом плане, хотя какая бы классная у меня ни была свекровь, знаю точно, что две женщины на кухне и в одном доме-это тяжело…
Katty 7 октября 2009 г., 16:02
Отличная статья! Вторая часть особенно повеселила! Ну, свекровь может нас недолюбливать сколько угодно, главное, чтобы мы с её сыном жили в любви и согласии. И, возможно, нам самим надо почаще думать о том, что в будущем и нам предстоит быть «второй мамой» для кого-то.
Анжели́я 7 октября 2009 г., 16:09
А, кстати, девочки, вы называете свекровь мамой? Я этого не понимаю, и моя свекровь молодец, сказала, как хочешь, так и называй, главное, чтобы у вас с моим сыном было все хорошо и все мы жили дружно:)
Oxania 7 октября 2009 г., 18:31
Забавно:) А вот насчет «полюби ее сама» — это проблематично, да и надо ли? полюбить — это значит закрыть глаза на все те вещи, что перечислены в первом списке. Проще воспринимать ее как бедствие, которое когда-нибудь кончается.
Oxania 7 октября 2009 г., 18:32
Я тоже этого не могу понять:) У меня ведь есть мама, и она по определению одна, самая лучшая и любимая. если мама мужа — моя мама, то он мне брат:)
Luchana 7 октября 2009 г., 20:31
Начнем с того, что в фильме «Берегись автомобиля» именно герой А. Миронова говорил: «Надо было жениться на сироте», негодуя по поводу высказываний своего тестя (Папанов). А все остальное в статье, по-моему, просто бред. Да, моя свекровь меня недолюбливала только за то, что я «увела» ее сыночка, но всю жизнь нам помогала, и я вспоминаю ее добрым словом. Кстати, если у вас есть сыновья, значит, когда-то и вам придется примерить на себя роль свекрови. И что, вы будете именно такой стервой?
kamara 9 октября 2009 г., 12:50
Мне понравился стиль статьи — с юмором и легко. Так и к свекрови надо относиться, либо ограничить общение до самого минимума. Тоже хорошо для нервной системы :)
Zarinochka 11 октября 2009 г., 17:08
Наадо бы еще статейку про родных сестер и братьев любимого опубликовать — это порой даже похуже свекровки ((( И если честно, негатив так сильно выматывает нервную систему, что порой хочеться послать его к «любимой мамочке, братику» и пусть живет с ними!!! (((
Антонина 6 апреля 2010 г., 18:33
5. Всегда иметь при себе выписку из медицинской карты, что ты способна рожать детей. И справку из психдиспансера, о том, что тебе не запрещено их воспитывать.

— АХАХАХААА!!! после этого пункта расхохоталась вголос)))))