Старый муж. Убить нельзя помиловать.

15 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Старый муж — убить нельзя помиловать. Ну, и где мы будем ставить запятую?
Давайте для начала определимся, что мы подразумеваем под словом «старый»? Старый — в смысле — ему много лет? Или «старый» — в смысле, что мужчина не «новый», а уже использованный в бытовых условия совместного проживания 10 лет и более? В принципе оба этих варианты имеет место быть в действительности — так что давайте рассмотрим их более подробно!



Старый муж. Вариант первый.

Вы вместе уже десять лет. Может быть чуть больше или чуть меньше, но кажется, что ваш муж- это уже и не мужчина вовсе, а так, родной член семьи. С одной стороны — это хорошо, дома можно позволить себе расслабиться, смыть с лица косметику, влезть в растянутые джинсы и потертую футболку и щелкая семечки забраться с ногами на диван. С другой стороны — сексуального влечения к мужу почти не осталось, романтики — ноль целых ноль десятых, выходные отдельно, отпуск — врозь, чтобы отдохнуть друг от друга.
Я знаю одну молодую женщину, которая прожила с мужем в браке около семи лет, и в последнее время все чаще и чаще стала жаловаться на «бытовую рутину». Однажды она эту тему обсуждала долго и подробно со своей мамой.
— Но почему? Почему он меня больше не замечает? — стенала она, заламывая руки.
— А ты когда ноги в последний раз брила? — неожиданно задала такой вопрос, вроде бы не имеющий никакого отношения к обсуждаемой теме, ее мама.
— Ноги? — девушка сначала удивилась, а затем призадумалась.
На самом деле брак- это совместный труд, а не романические вздохи и ахи. Жизнью замечено, что гораздо легче один раз подарить любимой женщине «миллион алых роз», чем на протяжении пяти лет помогать ей делать уборку в квартире, например. Гораздо проще спеть серенаду под балконом у дамы сердца, чем сходить в магазин за картошкой (день за днем, год от года). Мне кажется, что брак спустя долгие годы держится не на призрачной страсти и безумной любви (хотя ни то, ни то не возбраняется), а на взаимном уважении и доверии друг к другу супругов. Муж- это опора и защита, а не трубадур с гитарой.
С другой стороны, когда в семье УЖЕ нет главного- доверия, уважения, ВЕРЫ друг в друга, то вряд ли имеет смысл держаться за «старого» мужа, даже если вы и прожили с ним вместе долгие года.
— Что мне делать? Я прожила с мужем десять лет и поняла, что он совершенно чужой человек для меня, которого я не только не люблю, но которого не уважаю и не верю ему. Что делать?
— Сказать спасибо, что прожила с ним всего десять лет, а не тридцать!
Такой диалог я слышала на детской площадке между двумя подругами. И, наверное, мне нечего к нему добавить.
В любом случае «старый» муж стоит двух «новых»- это точно. Конечно, если вы своего мужа все еще уважаете…

Старый муж. Вариант второй.

Когда в двадцать лет вы выходили замуж за сорокалетнего мужчину, он вам «старым» почему-то не казался. Но вот пролетело десять лет как один день и выяснилось, что молодой, здоровой, энергичной тридцатилетней женщине совершенно нечего делать с пятидесятилетним мужчиной предпенсионного возраста. Психологи, которые специализируются на семейных отношениях, в один голос утверждают, что разница в возрасте супругов более 13 (!) лет критична как в сторону «плюс», так и в сторону «минус». Такие браки, как правило, не долговечны, конечно, если супругов ничего не связывает. Однако если есть дети, совместный бизнес или творческие проекты, то все может быть по-другому. Если честно, то я бы не хотела оказаться в ситуации, когда я старше своего мужа на десять и более лет. И вовсе не потому, что я плохо выгляжу или закомплексована, нет. Просто время летит так быстро и стремительно, что в пятьдесят лет, скорее всего, будет неприятно чувствовать себя «почти бабушкой», при молодом муже. Однако ситуацию наоборот, я, наверное, смогла бы принять. Мужчина, который старше своей жены — это нормально. На Руси издавна идеальным считался брак, когда мужчина старше своей жены. Муж по определению должен быть мудрее и опытнее жены, теперь я это понимаю.
Не стоит бросать старого мужа, только потому, что ему исполнилось пятьдесят лет, а вам еще тридцать. Время- оно такое скоротечное, вы и сами не заметите, как скоро и вам исполнится пятьдесят лет. И дай Бог, чтобы тогда рядом с вами оказалось надежное мужское плечо.

Опубликовано 15 мая 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Karamel 30 апреля 2009 г., 11:39
У меня тоже старый муж)).В плане возраста.Разница 10 лет.Но меня больше смущает факт, что в России мужчины живут маловато.И как бы в 50 лет в принципе еще молодой женщине(я знаю что я буду молодой)), мне не остаться не дай Бог одной…
Людмила 4 мая 2009 г., 15:03
Во всём есть свои плюсы и свои минусы. Я, например, всегда думала, что муж, который старше своей жены, позволяет ей всю жизнь чувствовать себя молодой и привлекательной. К тому же, такой муж более опытен в жизни, нежели молодой, с которым можно долго ещё работать, прежде чем из него опытный мужчина получится. ИМХО.
Юличка 4 мая 2009 г., 20:29
Главное, чтобы и его и ее все устраивало. Если потеряно уважение и доверие, то это уже не брак, а соседи по лестничной клетке. Так что все правильно, нужно расходиться. А по поводу возраста, по моему принципы должны быть те же самые.
Avgusta 4 мая 2009 г., 23:42
Спасибо за статью! Мое мнение такое, что муж всегда должен быть большим и уважаемым в глазах жены, независимо от возраста. Причем, женщина в том числе и сама должна работать над тем, чтобы поднимать мужа в своих глазах — на сколько возможно: стараться незамечать мелкие недостатки и видеть в близком человеке хорошее. А если уважение к мужу пропало без следа, то тогда это уже не муж.
Svetik 15 мая 2009 г., 14:22
То, что «брак — это совместный труд» — сказано в точку! Невозможно встречать мужа каждый день в грязном халате и с небритыми ногами и надеяться при этом на романтику в отношениях. Любовь не вечна, но такие понятия как уважение, доверие и наконец просто дружба просто обязаны быть в семейных отношениях. Если их нет, то семья уже не семья…
София 9 августа 2009 г., 0:37
Так улыбнуло про расслабление и щелкание семечек!

Мы иногда так вместе делаем — забираемся с ногами на диван и щёлкаем их! Мне с ним все приятно и весело делать — и в магазин ходить и в настольные игры играть. Да, он старше меня на 11 лет, но в душе он такой же как и я! Мы похожи.

Я и выбрала его потому, что мне с ним — ИНТЕРЕСНО. (Даже щелкать семечки)))