Есть ли жизнь после брака?

15 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Странную и одновременно страшную закономерность я начала замечать еще со школы. В 90 годы у нас работала любимая всеми педагог, молодая и красивая женщина на вид лет 25. До сих пор вспоминаю ее длинные русые волосы, которые она обычно заплетала в толстую косу или оставляла распущенными по пояс. Для нас, не сформировавшихся еще девчонок, она была идеалом в сочетании ума и красоты. Мы любили слушать ее интересные рассказы, обсуждали на перемене ее идеально выглаженную и подобранную одежду, безупречный макияж, подчеркивающий особенности ее лица.
Мы все уже давно знали, что она скоро должна выйти замуж, и, наконец-то, этот счастливый день для нее наступил. Только до сих пор помню, что наступил он как будто бы вскользь.
А потом все изменилось, но изменилось не сразу, а постепенно. Изредка у нее стали возникать вспышки гнева и излишняя раздраженность, которую она не скрывала перед своими учениками. Меньше улыбок, которые через два года и вовсе сошли на «нет». Одеваться она стала по принципу «что под руку попадет», а свежесть лицу она даже не предавала макияжем. А на переменах мы уже обсуждали как из под учительского стола мы увидели ее абсолютно небритые ноги или просто запачканную одежду. Рождение детей не испортило ее фигуру, но определенно произошедшие за 5 лет события ее изменили до неузнаваемости.
«Грустная история» — скажет читатель. А вот я скажу больше, что история была бы просто «грустной» случись она с единицами женщин. А ведь таких очень много, просто каждая запускает себя по-разному. Кто-то перестает следить за фигурой еще до рождения детей, кто-то за одеждой или просто следить за собой.
В моей жизни было очень много подобных примеров, и увы, пока единицы замужних женщин сохранили свою красоту или элементарную ухоженность. Кто-то объясняет самому себе подобное состояние усталостью, нежеланием что-то делать или сделать «побыстрее», например, одеться на работу или встречу. Бывают случаи когда замужняя женщина сталкивается со своими прошлыми и настоящими фотографиями, как будто раскладка в журналах «до» и «после», но увы после этого женщина только начинает еще больше впадать в меланхолию или как не странно вообще не замечать изменений, как будто «все так как должно быть».
Загадка «брака» интересовала меня очень давно. Складывается мнение, что женщины просто с «чувством выполненного долга» решают «отдохнуть». Но только вопрос: «От кого или от чего?». Неужели «От жизни?». Получается, что мы живем до брака, а после этого жизни просто нет?

Опубликовано 15 декабря 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

lanak1965 9 декабря 2009 г., 11:02
У моих знакомых всё с точностью до наоборот. После замужества они стали выглядеть более ухоженными, могут позволить себе одежду и косметику лучшего качества. После брака жизнь только начинается. Главное не ошибиться в выборе супруга.
Suerte 9 декабря 2009 г., 11:21
Золотые слова! «главное не ошибиться в выборе супруга» думаю что и супруги это тоже касается. Вообще я прихожу к мнения о том, что все еще очень зависит от внутренней самоорганизации человека.
borzenka 9 декабря 2009 г., 12:54
просто большинство женщин с детства воспитываются с мыслями о том, что надо выйти замуж… и у многих это и происходит потомучто надо). но к счастью есть дамы, которые своим примером показывают, что брак это просто этап жизни, а не цель.

кстати я из их числа)брак меня не поменял и не расслабил, он подарил мне друга и партнера по жизни!
Suerte 9 декабря 2009 г., 13:17
Спасибо Вам большое, в своем комментарии вы сказали для меня самые ценные слова, о том что муж — это друг и партнер!!!
марго 9 декабря 2009 г., 18:19
У меня еще только год замужества… Пока никаких намеков на то, чтоб кто-то перестал за собой следить нет. Плюс к тому, мы теперь следим и друг за другом (не в прямом смысле этого слова, конечно:). Муж помогает мне в выборе одежды… рассказывает о том, как по мужским представлениям должна выглядить Супер-девушка. И это работает! Все мужчины, извините, «шеи себе сворачивают». А я подсказываю мужу, что ему лучше… с женской точки зрения.
Allochka 9 декабря 2009 г., 18:58
Главное — это любить себя, потом обязательно близкого по духу человека, чтобы сохранить стимул жизни, ну и, конечно, жизнь со всеми ее проявлениями. А еще одно — если ты будешь радоваться каждому мгновению, которое тебе подарит жизнь, то тебя будут окружать такие же люди(их будет гораздо больше, чем пессимистов)!
Jusik 9 декабря 2009 г., 19:21
Какая женщина станет после брака, зависит только от самой женщины. И брак тут не при чем.
Багадурова Лиана 10 декабря 2009 г., 1:19
Я замужем 15 лнт, скажу честно были моменты когда физически не успевала толком причесаться, я имею ввиду время когда детишки были совсем маленькими. но, время прошло и я «пришла в себя». Хочу сказать, что очень много зависит от мужчины, от того как он к тебе относится.если он любит, то сделает все, чтобы сделать твою жизнь комфортной и счастливой. так, что девушки выходите за тех кто вас любит.
Toris 10 декабря 2009 г., 1:58
Мне кажется, что я наоборот после свадьбы стала выглядеть еще лучше, красивее. И быт и ребенок не помеха если любишь родных, а значит все хорошо, а если все хорошо, то почему бы и не выглядеть хорошо)))
svetlana1988 10 декабря 2009 г., 14:31
Ни один женатый мужчина не может считаться счастливым, если он вынужден пить джин худшего сорта, чем до женитьбы. Замечательные слова Генри Луиса Менкена! так что девушки не делайте ошибок! но бывают случаи когда мужчина сам толкает свою жену на этот шаг(«ну что ты тратишь время зря- ты и так прекрасна- говорит муж, а девушка послушав пару раз мужа и думает и вправду зачем тратить время если мужу я и такая нравлюсь». Вот так девушки и теряют свою красоту!)

Svetik 10 декабря 2009 г., 15:45
На моем жизненном пути мне очень редко встречались девушки, которые запускали себя после брака. А вот молодых людей, которые после женитьбы переставали следить за собой, было очень много… Так что даже затрудняюсь как-либо объяснить данную ситуацию.
Людмила 13 декабря 2009 г., 1:17
Почему-то принято считать, что, выходя замуж, женщина перестаёт следить за собой. А никто не подумал о том, что всё совсем наоборот? Что это незамужние девушки, устраивая охоту на потенциальных мужей, слишком усердствуют в украшении собственной внешности. На некоторых посмотришь — да, стильные, да, красивые, но впечатление, что они чуть ли из своих юбок не выпрыгивают — лишь бы сразу замуж попасть.
Suerte 13 декабря 2009 г., 1:38
Я согласна с тем, что некоторые девушки действительно слишком «усердствуют» для того чтобы выйти замуж. Не зря появился анекдот «Девушки одеваются как хотят, неужели они „ТАК“ хотят?» Именно поэтому часто в таких случаях бросается в глаза не ухоженность. Но только я веду речь не о макияже и «звездной» укладке, и не о конкретно небритых ногах (ведь кто-то просто не считает нужным их брить) а об ухоженности, о том что женщина не «следит за собой». К тому же если цель женщины- выйти замуж, и других целей нет, то естественно по достижению цели руки опускаются.
demey 23 января 2010 г., 21:39
Я замужем больше 10 лет, стараюсь ухаживать за собой, держу вес в норме, хотя иногда ой как тяжело, постоянно обновляю гардероб, говорят, что я выгляжу намного моложе своих лет. Ну а с моей половиной все обстоит с точностью до наоборот. Куда делся высокий, подтянутый парень? Вес больше 100 кг, на ночь наедается, а потом ноет, что болеет. Кто из нас какую цель ставил до свадьбы?
Lada_Kisa 24 января 2010 г., 15:56
ну мы все не молодеем…
natalka 5 марта 2010 г., 8:26
В первом браке мы прожили с мужем больше 20 лет. Не могу сказать, что я не следила и не слежу за своей внешностью, да и работа всегда была и есть публичной, с людьми. Да и как-то выглядеть неряшливо просто не приучена — смотрю иногда как многие женщины позволяют себе сбегать за продуктами в соседний магазинчик в халате, мне просто стыдно как-то, ты в семье — уже не просто ты — за тобой дети, муж, кто-то скажет ребенку: твоя мама то-то и то-то, а ему будет неловко… или мужу. А вообще женщина выглядит так, как она себя чувствует, а чувствовать себя лучше всего счастливой и любимой, выглядеть прекрасно не только для себя или коллег, для него — гораздо приятнее