Профессия – человек!

2 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Светло. Утро. Упрямо пробивающиеся из-под толстой занавески солнечные лучи открывают мне глаза, пение птиц рождает ощущение восторга, даже счастья. А где же то — самое главное, ради чего я теперь живу? А где же?.. Вот. Несут. Эта маленькая крупица теперь частица огромного мира, которой суждено стать оазисом в пустыне, нести свет, добро и любовь окружающим. Это пока, совсем крохотный розовый комочек, маленький человечек, который в последствии должен стать личностью, да не просто личностью, а человеком — победителем, сохранив в себе все душевные, человеческие качества, пронести которые через всю жизнь будет неумолимо трудно. Значит, пройти по своему жизненному пути и при этом остаться человеком (настоящим человеком!) — это тоже профессия?! Выходит так оно и есть.

Реализация, преодоление, создание — пожалуй, эти слова сопутствуют человеку на протяжении всей его жизни, отчасти в них и заложен смысл его существования.

Еще ребенком кто-то мечтает стать космонавтом и бороздить бескрайние просторы, тайной для всего человечества вселенной, кто-то философом, открывающим все новые дороги человеческой мысли, а кто-то простым рабочим, с утра до ночи пропадающего на стройке очередного многоэтажного коттеджа. Несомненно, эти малыши реализуются в творчестве, в семье, работе, детях. Но главное — по дороге от простого рабочего до высшего поста гос. деятеля, при реализации себя остаться самим собой, сохранить чистоту, открытость души, закрепить нравственную позицию, непримиримость с насилием и конечно, сохранить свой гражданский долг, вложенный в нас еще с самого детства заботливыми воспитателями и любящими родителями. В любой профессии следует оставаться человеком, верным себе, своему сердцу и разуму.

Мы пришли в этот мир, чтобы оставить след на этой грешной земле, возможно даже попытаться ее изменить и, разумеется, родить сына, посадить дерево и построить дом.

Множество существующих общественных пороков сорняками приживаются в человеческих душах, оставляю шрамы в сердцах людей, уродуя призму внутреннего опыта человека, образуя в них язвы индивидуализма, способствующие возникновению больных идей. Все это делает душу инородной частицей, разрушает человеческую личность и это поистине страшно.

О человек, чего ты хочешь?
Быть может счастья для других?
Не для себя ли ты хлопочешь,
Когда ссылаешься на них?
Ты говоришь друзьям спасибо,
И даришь девушкам цветы,
Не подаешь порою вида,
Что исказил лица черты.
Ты льстишь и лжешь,
Корысти полон твой скудный мозг,
Но ты герой!
В душе надеждой околдован,
Что восхищаются тобой!

Лишь только посмотрев внутрь себя, да не просто посмотрев, и разобравшись в своем внутреннем облике, заглянув в оба мира, мир которому нас подарили и мир, который нас родил, оставшись в полном одиночестве, ведь именно тогда проявляется его святая или дьявольская натура, человек может верно разобраться в своей жизни, стать истинным человеком, легко выделяющимся из пестрого людского муравейника, открыв этому миру свое сердце — бездну неба и не бояться за то, что оно будет уничтожено и растоптано, как сердце Данко.

Опубликовано 2 мая 2009 г. в рубрику Сердечная секция