Когда профессия – дети.

14 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Есть такое детское стихотворение « Мамы всякие нужны, мамы всякие важны». Далее в стихотворение идет перечисление «всяких и разных» мам — мама-летчик, мама-повар, мама-доктор, ну и тому подобное. А что делать, когда мама-это просто мама, без всяких там дополнений?



История первая. ( Имена главных героев всех историй изменены).


Я знаю, что Настя в детстве постоянно болела, а Тамара Владимировна очень хотела вернуться на свою любимую работу, которую оставила, уходя в декретный отпуск, но сразу не получилось. «Не получилось» и в последующие пятнадцать лет, пока Настя росла. Сначала Настя переболела всеми «обязательными» детскими болезнями, типа «ветрянка», ОРВИ, ОРЗ, поноса и растяжения связок. Потом перешла на «не обязательные» — «краснуха», «бронхит», «переломы» и даже «сальмонеллез», чтобы жизнь маме скучной не казалась. Когда ребенок подрос и перестал собирать всех микробов подряд, Настя стала собирать подряд все кружки и секции. Тамара Владимировна очень хотела, чтобы девочка выросла всесторонне развитой, и водила ребенка на танцы, в музыкальную школу и в школу ИЗО. Когда Насте исполнилось пятнадцать лет, мама ей больше стала не нужна и Тамара Владимировна устроилась работать продавцом в супермаркет, т.к. в свою родную профессию она вернуться уже не смогла (15 лет перерыва!!!). Настя отлично танцевала и танцует, она исколесила весь мир и удачно вышла замуж в Англии. Маме звонит редко и стесняется ее представить своему мужу-бизнесмену, а Тамара Владимировна теперь перебивается на грошовую пенсию.
«Когда профессия — дети», это очень опасно.

История вторая.


Наташа вышла замуж и родила один за другим, троих сыновей. Муж-военный, колесил по России, а Наташа, как верная боевая подруга и примерная мать, моталась следом за ним. Переезжая из гарнизона в гарнизон и имея на руках троих детей, с карьерой как-то не получилось. Наташа посвятила себя дому, детям и мужу. Когда они на Дальнем Востоке получили трехкомнатную квартиру, шел 1991 год. Квартиру они продали, решив, что купят на вырученные деньги жилье в Центральной России. Пока ехали неделю на поезде, случился дефолт, и денег хватило только на избушку на курьих ножках в сельской глубинке. Сыновья выросли и уехали в город, учиться и работать, муж военный умер от рака в возрасте 54 лет, и Наташа теперь живет совсем одна и практически без средств к существованию. Нет, сыновья ей, конечно, помогают, как могут, но у них уже свои семьи, жены и дети…
«Когда профессия дети»- это дорога к одиночеству.

История третья.

У Юли было двое детей, мальчик и тоже мальчик. Она никогда не хотела работать, потому что всегда хотела иметь много детей, впрочем, как и ее муж, Андрей. Супруги «задумали» девочку, но третьим по счету родился снова мальчик. Последняя попытка увенчалась успехом, и родились сразу же две девочки-близняшки. Юли сейчас 35 лет, у нее пять детей, уютный дом и любящий муж. Все дети настолько красивы, что когда Юля с ребятишками идет по улице, на них оборачиваются прохожие. Мальчиков Юля водит в спортивные секции, а двойняшки играют на скрипке. По выходным большая и дружная семья посещает бассейн. Юля не знает, что такое босс, планерка и цейтнот, она не боится потерять премию или опоздать на работу. Она всегда в окружении любящих ее людей.
«Когда профессия дети»- это к счастью.

Написав эту статью, я так и не смогла для себя решить, что же это такое — когда профессия, это только дети.

Опубликовано 14 декабря 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Анжели́я 13 декабря 2009 г., 22:23
Мне кажется, если учить маленького человечка на своем примере что такое любовь, уважение, взаимопомощь, то и в будущем вы не будете обделены его вниманием и любовью:-)
Katty 14 декабря 2009 г., 9:44
Материнство — это счастье. Воспитание — это труд. Результаты воспитания могут быть разными, и, к сожалению, их мы можем оценить только когда дети вырастут.
kamara 14 декабря 2009 г., 12:13
Работа «мамой» — самый полезный и нужный для общества труд. К сожалению, в нашей стране этот труд не ценится совершенно, а мам стесняются. Разве не достижение вырастить в любви и внимании здорового, умного, воспитанного ребенка? В Швеции, например, государство платит не самую маленькую зарплату за такую работу — мамой и домохозяйкой.
Jusik 14 декабря 2009 г., 12:39
Работа «мамой» — хорошо, если ты не забываешь, что ты не только «мама», а еще Женщина и Личность.
HelenaZ 24 декабря 2009 г., 20:41
В статье не столько стоит вопрос о матерях, сколько о неработающих по каким-либо обстоятельствам женщинах. Только в последнем случае прозвучала профессия «мама»! В первых же двух речь идет о домохозяйках, которые превратились в обслуживающий персонал для своих детей.
Oxania 24 декабря 2009 г., 20:55
Подпишусь под каждым словом. Прежде всего нужно быть человеком, личностью. Разивая только одну сторону, женщина рискует.
demey 26 января 2010 г., 0:32
В своей профессии я — специалист высшей категории, полтора года назад встал вопрос о том, чтобы прервать достаточно динамично развивающуюся карьеру, дочь пошла в 1 класс очень хорошей и сильной школы, которая находится далековато от нашего дома. Я, не задумываясь, уволилась, хотя планировала интересные проекты. Первые два месяца мне названивали с работы, потом потихоньку все стихло, зато пошли маленькие победы дочери, она оказалась смышленной девочкой, учеба давалась легко, оказалось, что танцевальный зал школы арендует народный ансамбль танца, мы сразу же записались. У сына появились результаты, он учился в 10 классе. Сын закончил год без троек, дочь — отлично! Заканчиваются летние каникулы, с расширением жил.условий не получилось, в этом году я опять дома, надо возить дочу в школу, а сын уже заканчивает, надо помочь ему подготовиться к поступлению. Но после окончания этого уч.года я выйду на работу и обязательно по своей профессии. Только мамой быть допускается лишь в критических ситуациях. Дорогие женщины, не надо всецело отдавать себя детям и семье, имейте разумный эгоизм. Я согласна с тем, что детям нужны не только добрые заботливые мамы, но они еще хотят гордится нами.