Легко ли быть эгоистом?

17 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

«Молодой, полный мужчина 24 лет, с детским жирком на щечках и на брюшке, в голубой, тщательно постиранной и выглаженной мамой, рубашке, сидит в кафе и кушает пончик с чаем.
— Хорошо выглядишь, — хмуро говорю я, косясь на его румянец во всю щеку.- Свежо.
-Так я только что из дома отдыха вернулся, — Костя улыбается. — Отдохнул, отоспался.
-Да когда же ты успел устать? — удивляюсь я, — ты же полгода дома сидишь, после сокращения».


Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.
В советские времена (которые я застала совсем немного), эгоистов позорили. Эгоизм считался несовместимым с трудом, маем и светлым будущим. В наши дни, эгоизму учат на психологических тренингах. Эгоизм- считается основой успешной жизни, карьеры, семьи и всего остального. «Любите себя!», кричат на тренингах, «и тогда вас будут любить все остальные!»

«-Нет, я, конечно, тебя люблю, — тридцатичетырехлетний «бравый хлопец», 182 рост, 100 кг вес, сидит с моей подругой в кафе.- Но жить я с тобой не смогу.
-Почему? — робко спрашивает Люба, тонкая девушка, с бледным лицом.
— Так тяжело мне с тобой, — хлопец честно смотрит ей в глаза,- вставать надо рано, ребенка в садик вести, потом работать, потом в магазин, и потом семья- это такой геморрой. А давай просто так встречаться?»

«-Девочки, — Наташа забежала в офис, сверкая глазами,- я себе такие трусики отхватила! 800 рублей, с какими-то там цветочками и стразиками! И еще купила носочки, кофточку, духи, сумку и туфли.
Через час.
-Блин, опять Антошка заболел, ему врачи выписали лекарств на 2000 рублей. Обалдеть! Откуда у меня такие деньги? Куплю ему таблетки за 100 рублей и хватит!»

«-Нет, я что-то делаю не так, — всхлипывает Марина, — муж на меня орет, сын грубит, коллеги хамят, а начальница в упор не видит.
-Ты себя не любишь, — я пытаюсь показаться очень умной. Еще бы, ведь я столько тренингов прошла.- Люди относятся к тебе ровно так, как ты сама к себе относишься. Прояви побольше эгоизма, попробуй!
-Ну, не знаю, — Марина вздыхает, — получится ли!
-Получится!- убеждаю я подругу, — стоит только захотеть!
Через полчаса я прихожу домой и уже с порога слышу, как сын ругается с мужем.
-Да скажи ты ему!- шипит муж.
-Да объясни ты ему!- пищит сын.
И я сказала и объяснила, и развела мальчиков по комнатам. Потом они захотели поужинать, сначала один, потом второй. Потом я хотела посмотреть сериал «Друзья», но муж решил рассказать мне именно в этот момент о своей работе, и мне пришлось на сериал «забить». Потом они легли спать, а я села работать. Утром, проснувшись раньше всех на час, я накрасилась, приготовила завтрак и подумала: как же научиться быть эгоисткой???
В этот вечер я пришла домой позже обычного, и в руках у меня была не сумка с продуктами (как обычно), а духи, которые я давно мечтала себе купить.
-Да скажи ты ему!- шипит муж.
-Да объясни ты ему!- пищит сын.
— Ага, — отвела я и захлопнула перед ними дверь, закрывшись в своей комнате.
-Мы хотим, есть!- удивленно кричат мужчины.
-Ага, — ответила я и сделала звук у телевизора погромче.
-Ты чего? — муж испуганно приносит мне чай в комнату.- Что случилось?
-Мам, ты не заболела?- следом сын тащит бутерброд, приготовленный собственноручно».

Послесловие: некоторым стать эгоистом очень трудно, но вполне выполнимо. Главное, чтобы ваш эгоизм был в меру, тогда и вас начнут любить, ну и далее по тексту…

Опубликовано 17 декабря 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

bloodpatriot 14 декабря 2009 г., 20:43
Тренинги — полная чушь… Они не нужны сильному человеку. А еще они не нужны тем, у кого есть друзья. Настоящие друзья.

А эгоизм в семье — полный цинизм и… (опустил грубое слово, не хочу чтобы предупреждение дали). К сожалению, сейчас именно став еще большим эгоистом, чем другие, можно выжить… Но это как ответ злом на зло. От этого становится еще больше зла… Оно не нужно в СЕМЬЕ. Проблем и без того хватает.

А говоря о работе, учебе, коллективе… Здесь нужен не эгоизм, а чувство собственного достоинства! ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

В статье приведены два совершенно исключающих друг друга примера: про жену, которой помыкали муж и сын, и про молодую маму, которая вместо того, чтобы купить ребенку лекарство — купила себе новые трусики (аж тошнит)! Вообще не вижу смысла в данной статье… Извините, не хотел никого обидеть.
Elen_a 15 декабря 2009 г., 6:48
Порой даже отпугивает, что насколько сейчас сали лди другие, не такие как в нашем детстве. Но как говорится в волчьей стае по волчьи вой. Вот и приходится подстраиваться под этот мир, под тот который он сейчас.
bloodpatriot 15 декабря 2009 г., 20:23
Ну знаете, в одной очень замечательной песне поется: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир — пусть лучше он прогнется под нас...»
Надежда 17 декабря 2009 г., 17:35
Вот-вот, вечно все тащим на себе, бедные… А потом удивляемся: и почему нас никому не жалко?
olgauh 21 декабря 2009 г., 10:06
А мне статья понравилась, тронула честно говоря… Меня также беспокоит эта тема Эгоизм, любовь к себе. Не думаю, что правильно все списывать на «Волчий» мир… Действительно любить себя надо, только эта любовь не должна быть выше всего остального-детей семьи близких и т.п. в таком случае это нелюбовь а болезнь!!! в моем случае, пытаюсь перестроить отношения в семье, сама такая: все для них, все лучшее детям мужу, а в ответ невнимание и отсутствие заботы, обидно? конечно! Может и стоит пару раз так как сделала героиня, чтоб рядом увидели ты не биоробот и не посудомойка, а женщина, человек… с чувствами и желанием ЛЮБВИ!
Croniss 21 декабря 2009 г., 14:30
Вообще-то, если не сможешь (не умеешь) полюбить себя, то не сможешь любить и других (это не мои слова)…

Если ты себя полюбить не смог, то любовь к другим уже необходимо называть другим словом (не любовь, а сострадание, участие, поддержка, взаимовыручка, демократизм, лояльность и т.д. и т.п.).
Oxania 21 декабря 2009 г., 23:05
Сложно говорить об эгоизме, пока нет единог определения эгосита. Кто он, холодная скотина, которой плевать на окружающих, или разумный человек, который не броится грудью на амбразру и просто хочет жить счастливо?
Shur-Shurka 23 декабря 2009 г., 17:02
Тренинги — помогают. А сильным особенно. Забота о себе — это прекрасно. А эгоизм — это когда забота о себе вредит другим. А когда забота о себе другим не вредит — это посто забота о себе. А значит — и обо всем мире :-)

как узнать вредит ли забота о себе другим? Спросить их.
Елена Гордина 24 декабря 2009 г., 14:42
Во-во. Я с Вами согласна. Но спорить не стала, просто удивилась, что «сильным людям тренинги не нужны». Самоуверенным -не нужны, но самоуверенность и сила-это абсолютно разные, если не сказать, что противоречащие друг другу понятия.
Harridanis 24 декабря 2009 г., 16:02
Все хорошо в меру. Сегодняшняя жизнь заставляет нас крутиться как белка в колесе, в голове целая куча «узелков на память» и то нужно и то надо и ребенку и мужу и на работе и дома. Просто статье подобрали не совсем подходящее название и описали две противоположные ситуации. Нам действительно нужно учиться любить себя. (пусть даже с помощью тренингов — тоже надо). А то несешься по жизни сломя голову, а, как остановишься и оглядишься, так ничиго и не видела (и мечты все давно развеялись). Нужно только помнить что любовь это не жертва! (которая между прочим никому и не нужна) Нужно учиться находить время для себя. Быть сильной, красивой и уверенной в себе это не эгоизм.
rikirik 24 декабря 2009 г., 16:04
На мой взгляд, автор все-таки не ответил на вопрос, вынесенный в заголовок.

А я считаю, что эгоистом быть легко, потому что ему все «по барабану». И самое смешное то, что ОН даже не понимает, что ОН эгоист.

Очень трудно увидеть в себе эту черту, потому что люди много себе попускают и многое считают вправе требовать от окружающих и от судьбы.

Я бы задала другой вопрос: «Правильно ли быть эгоистом?», или, если хотите — «Выгодно ли быть эгоистом?».

Сразу отвечу, что неправильно и невыгодно. Почему?

Потому что в нашей жизни есть негласные законы, которые «не обойдешь-необъедешь» — это так называемая вселенская или пространственная этика. Согласно этим законам человек получает то, что посылает в мир, в десять раз усиленным. Эгоист получит в ответ эгоизм в десятой степени. Это невыгодно. Хотя для Вселенной это правильно.

В подтвержедение приведу слова моей любимой писательницы С.М. Пеуновой: «Нельзя видеть только свои интересы и тянуть энергию Пространства только на себя: мир будет сопротивляться».

Как он будет сопротивляться — узнает тот, кто попробует быть эгоистом. Удачи ему, бедолаге! И осознания. Пусть скорее становится Человеком.
bloodpatriot 28 декабря 2009 г., 22:09
Только что-то раньше люди женились, детей рожали, ссорились, конечно, но мирились и жили счастливо. А сейчас развелось психологов со своими тренингами, как инженеров с кульманами в СССР — и люди редко больше года в браке живут… Может, тренинги хороши для организации работы в социальной сфере, но для семьи… Семья должна решать проблемы как-то по-семейному, что-ли…
bloodpatriot 28 декабря 2009 г., 22:16
Позвольте с вами не согласиться вот в чем: эгоистом быть очень сложно тем людям, которые от природы альтруисты, но хотят быть другими. И еще кое-что: эгоизм — настолько растяжимое понятие, что нельзя однозначно связывать его исключительно с беспринципным циником. Эгоизм может проявляться и в малом…

И насчет С. М. Пеуновой… Я откровенно разочаровался в этой женщине после ее слов: «Обида — признак слабости. Сильного человека невозможно обидеть.» Я понимаю, есть вещи, на которые глупо обижаться, но она говорит об обиде в целом, и я с этим в корне не согласен.
rikirik 28 декабря 2009 г., 22:26
А какой смысл в обиде?

Зачем она нужна?

bloodpatriot 29 декабря 2009 г., 9:33
Ну вообще-то это ответная реакция нашей психики. Есть ситуации, когда ты непроизвольно обижаешься на какие-то действия другого человека. Тогда обида сродни злости. Ну вот что стается ребенку, когда его толкает более сильный? Что остается бабушке, когда ее молодой внук орет на нее за маленькое замечание? Что, они слабые люди? Ребенок с уже железной силой воли, или бабушка, выжившая в блокадном Ленинграде? Если сильный человек никогда не обижается, то в мире нет сильных людей. Я не поверю, что например вы, или ваша любимая Пеунова ни разу в жизни ни накого не обиделись.
Shur-Shurka 29 декабря 2009 г., 18:51
при нынешнем кризисе института семьи по-семейному уже нельзя решить вопросы внути семьи. К сожалению. Поэтому и разводы. Хотя, вернее сказать — браки, заключенные не вполне осознанно. В расчете не на то, или по любви не к тому.
bloodpatriot 30 декабря 2009 г., 19:07
В этом я с вами согласен. Семья постепенно теряет свой «авторитет» у нынешней молодежи (не всей, конечно). И поэтому такое пренебрежение и частые разводы. Но я считаю, что проблемы при желании можно решить и без тренингов, психологов и прочих достижений западной культуры…