Шапито да и только...

16 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Вчера один мой знакомый сказал, что все отношения со стороны похожи на цирк. И я задумалась, так ли это…



Разумеется, нам не хочется так думать, но в какой-то момент мы понимаем, что невольно стали одним из участников. Но так как все мы разные, мы похожи на разных героев. Кто-то напоминает двух смешных клоунов, которые дурачатся ради публики и скрывают свои лица за толстым слоем яркого грима, кто-то похож на дрессировщика со своим диким зверем, которых покоряется командам и плетке, хотя в любой момент может разозлится и разорвать на клочки своего хозяина, а есть и такие, кто напоминают пару воздушных гимнастов — ходят по канату под самым куполом цирка, подбрасывают друг друга в воздухе, чтобы снова поймать, а у зрителей сердце замирает от мысли что они могут сорваться вниз… А есть ведь еще много разных артистов- жонглеры, акробаты, наездники, фокусники, факиры, люди которые кидают друг в друга ножами и запускают из пушек… Может мы и вправду всего лишь артисты бродячего цирка? Но кто же тогда зрители?

Опубликовано 16 декабря 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Alira 16 декабря 2009 г., 9:29
Есть над чем задуматься: иногда отношения заходят в такой тупик (для нас), что кажется — дальше некуда.И кажется, и что эта чья-то бездушная игра.Стоит представить ситуацию со стороны и попытаться выбраться из рук невидимого кукловода, который на самом деле является нашей глупостью и капризами.Берегите любимых и свою нервную систему.
Анастасия 16 декабря 2009 г., 13:12
вот и у меня не жизнь, а цирк… так по смотришь со стороны, обхохочешься :))))
Anastassia 16 декабря 2009 г., 18:22
Ну это не так плохо — смех ведь продливает жизнь!=)
Oxania 18 декабря 2009 г., 15:45
Вы привели какие-то уж совсем пограничные примеры: зверь и дрессировщик, два клоуна, гимнасты… Мне по душе тольк последнйи пример, с гимнастами: это взаимодействие и поддержка. И назовем это не цирком, а красивым словосочетанием акробатика: высокий класс и уровень.
Anastassia 18 декабря 2009 г., 18:17
В том то и дело, что далеко не все отношения такие красивые и отлаженные, как акробатика. Некоторые отношения действительно похожи на цирк — у меня за стеной живет яркий пример зверя и дрессировщика: моя соседка каждое утро начинает с дрессировки своего мужа. И так уже много лет. А он выполняет все ее команды, как послушный зверек, хотя мог бы и огрызнутся немного, для порядка. Но не делает этого.

Что касается клоунов, то и такие тоже встречаются. Все таки жестокая реальность имеет свойство вытеснять романтику.
HelenaZ 18 декабря 2009 г., 21:43
Мысль далеко не нова. Еще Шекспир сказал: «Жизнь-театр, а люди в нем — актеры.» И действительно, кто-то в жизни трагик, кто-то комедиант, а кто-то и цирковой артист!