Как уходит любовь

3 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Ну, зачем ты спрашиваешь, когда это случилось? Как будто от срока давности что-то поменяется. Или это для того чтобы все вспомнить и ничего не упустить и все припомнить? Так вот в пятницу я торопился с работы пораньше домой, а она как всегда пришла поздно. Точно была с ним. И какая непринужденность весь вечеррррр. А еще в среду. Да, да и в понедельник до того. Примерно так? Ну, навспоминал ты обо мне, что и когда я делала не так. Может где-то ты был прав, но скорее всего все было не так и я правда замоталась на работе, и вспоминала какие-то приятные вещи, мечтательно улыбаясь. А ты просто молчал и ничего не спрашивал, или язвил, или относился к этому спокойно. Но теперь спрашиваешь, когда это случилось и начинаешь собирать всю обиду. А что случилось то? Я гуляла или разговаривала. Когда это случилось… Знаешь, мне кажется, что если тебя интересует в первую очередь КОГДА, а не ПОЧЕМУ, или А КАК ТЫ ТЕПЕРЬ, или еще что-нибудь, то наверное ты просто хочешь собрать все свои обиды и с их помощью просто разругаться и оправдать себя. Не спрашивай когда это случилось — это так на тебя не похоже.

Здравствуй. Ну как ты? Спасибо я тоже. Нет, не болею. А это — это я замотался — работа, проект новый. Да новый. Нет, тот закончили. Успешно работает. А помнишь, ты не верила. Да я и сам не верил… Назад даже оглядываться страшно. Но что это все про меня да про меня. Как у тебя в целом? О рад, рад. Да правда рад. Ревность тоже прошла. И она проходит. Любовь прошла давно, а ревность выходила дольше. Может она сильнее любовей? Хм… Пришла идея — метаморфозы помнишь — Овидия кажется. Ну тебе виднее, образованная ты не моя. Так вот в стиле метаморфоз — жили-были две нимфы любовь и ревность. Прекрасные и молодые — сестры близнецы. А потом их поменяли местами. От этого у одной испортился характер а другая поглупела безудержно. Потом конечно все выяснили, расставили все по местам, но характеры нимф изменились. С тех пор… Ну как-то так. Забавная история и под реальность подгоняется. Ну так как ты? Все хорошо? Ну и хорошо. Рад был увидеть. Ну конечно не рад, если честно. Как-то на душе сумеречно становится после разговоров и встреч. Нет ревность прошла. Злость осталась похоже. Да кто ж знает на кого. Ненаправленная такая — слепая. Ну совсем иррациональная. Скоро и она пройдет. Да хотел сказать тебе. Всегда меня удивляло — на фотографиях ты и не красавица вовсе — ну симпатяшка и все. А в жизни эффект совсем другой. Причем если все у тебя хорошо — очень красивая становишься, а когда нет — дурнеешь. Помнишь последние недели? Да о них хочу сказать. Ты тогда была очень красива. Очень. Я тут не при чем был. Наверно от того и злость осталась. Или зависть. Не важно. Это тоже пройдет. Удачи… До следующей случайной встречи. Скучать не буду.

Сижу и понимаю что-то не так. Какое-то присутствие. Ну, очень непонятное ощущение. Теперь дошло — у тебя очень стойкие духи...

На улице стало прохладнее. До этого душила несколько дней подряд, а сегодня отпустила. И вот заходишь в здание офисов. Идешь по коридору, а там пробка вчерашней жары. Настоящей вчерашней жары. И даже видишь вчерашнее солнце. Катакомбы.

вот что мне нравится в наших отношениях — так это искренность :)
любить — так от всего сердца.
убить — так от того же сердца с той же страстной искренностью.
обожаю тебя, бывшая!

Не пугайся. Меня последнее время накрывает. наверное от того что появилось время побыть наедине с собой и дать мыслям волю. они текут по своему разумению и заводят в дебри в которых давно не бывал. они не столь занимательны, сколь занимательна рефлексия при попадании в экзистенциальные ловушки. я давно не увлекаюсь философией и после нашего расхода иногда записываю утренние или вечерние образы. не относись к ним скептически. при помощи этих упражнений я сумел изменить восприятие по крайней мере 3-х моментов в своей жизни. теперь они не озлобляют и вызывают лишь улыбку. точнее не сами моменты, а разница между прежним и нынешним восприятием.

разве я нарушаю? ведь правил запрещающих то что я делаю нет. то что не запрещено — разрешено. система… любая система инертна. если я быстрее нее и могу использовать несовершенства ее защиты разве это плохо? о чем это говорит? я очень хорошо знаю ее. слишком хорошо. может быть только снаружи, но при определенном подходе я могу оказаться по другую сторону фронта напряжения. туннелировать как электрон. ага. я еще и учился в каком-то вузе. с красным корковатым дипломом. так вот я озвучиваю ваше неозвученное предложение мне от вас? не переживайте. я просто молод и нетерпелив, опережая события. это мой единственный недостаток и он очень скоро пройдет. поверьте.

Давай поиграем.
Мы же теперь всегда играем. каждое слово, взгляд, жест — часть игры. ход конем, рокировка… только это не шахматы и никакая другая. в чем суть любой игры? в правилах и виртуозности их обхождения. в нашей — нет правил. нет. не так. в нашей правила возникают, меняются и перестают действовать не только без предупреждения или оглашения, но еще и у каждого свои. такая занятнейшая и динамичная игра выходит. есть однако опасность начать ее воспринимать как реальность. тогда проигрыши станут ранить, но и выигрыши будут радовать. можно на время выигрыша отдаваться игре, а при проигрыше смотреть на нее со стороны. но это не интересно, как во сне когда понимаешь что ты спишь. например видишь во сне строящийся дом, арматура выглядывает местами из бетона. ты руководишь чем-то, но толи плиты не подвезли, толи все строители исчезли. на стройке остался один человек — ты. карабкаешься наверх, бежишь по лестницам, лезешь через недостроенные блоки и почему-то со слезами радости и грусти одновременно кричишь: «я вернулся!!!». бред. такой же бред как игра, которую мы с тобой ведем. стоп. стоп, стоп, стоп… ведем игру… но может появилось правило, что только я веду игру? или что она мне только кажется. хм. правило игры по которому она только кажется. стоп. снова стоп. сейчас я снова рассуждаю подчиняясь химеро-правилам. нужно выйти из замкнутого круга и посмотреть на нее извне. что же она? взаимоотношения которых нет. то чего нет. ее нет и это ее суть. у нее ее суть — значит она есть. есть то, чего нет. Поиграем?

Опубликовано 3 мая 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Trish 29 апреля 2009 г., 23:33
Всякий раз, когда приходится читать или слышать о том, что люди расходятся, понимая, что больше их не связывает любовь, я вспоминаю почему-то именно это стихотворение… Я очень люблю его за искреннюю силу и простые слова, за чУдные алегории, за слог… за все! Вот, поделюсь с Вами:

* * *



Я не хочу, чтоб время замирало,

Но все же пусть замедлят стрелки ход.

Моя Любовь спокойно умирала,

А Бог причины даже не найдет.



Никто понять не сможет. Это точно.

Какой же грех заставил умереть

Мою Любовь холодной летней ночью.

Никто не будет о Любви скорбеть.



Она лежала — бледная прозрачность —

На пестром ворохе моих надежд,

В глазах ее не холод, и не мрачность,

В глазах — душа, которой больше нет.



Вокруг, толкаясь и тесня друг друга,

Толпились чувства грешные мои.

Стояла ближе всех моей Любви подруга —

Святая Ревность — в траурном платке.



Слезинки на щеках. На смерть подруги

Она смотрела лишь из-под платка.

Она всю ночь вздымала к небу руки,

Ища прощенья в темных небесах.



Любовь тем временем свой каждый миг считала,

Шептала имя, путала слова,

Любовь моя спокойно умирала,

А не искала, чья же в том вина.



Она простила Ревности ошибки,

Предательства и резкие слова.

В предсмертный миг мелькнула тень улыбки —

Моя Любовь достойно умерла…



Светлана Миловская
HelenaZ 30 апреля 2009 г., 11:40
Сумбурность в мыслях, сумбурность в чувствах… Но ведь все будет проще, если мы научимся быть откровенными друг с другом. Научимся прощать. И научимся ЛЮБИТЬ…
LiLu 12 мая 2009 г., 15:59
это очень больно и печально. Любовь это самое прекрасное, что у нас есть, хочется сказать «Берегите ее!», ведь зачастую в том, что она уходит виноваты в первую очередь мы сами…