Ищу любовь, деньги и связи не предлагать

25 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Если мужчина предлагает вам деньги, связи, быстрый карьерный рост и новую норковую шубу, то стоит насторожиться. Женщины, которые быстро соглашаются принять все эти блага, обычно получают вместо обещанного ассортимента сто рублей на метро, знакомство с гардеробщицей из местного Театра Драмы, должность секретаря и новые пуговицы от старой мутоновой шубы. Ну, потому что не интересно мужчинам вот так все сразу и вываливать к ногам женщины, которая так быстро согласилась все это принять. А прекрасной половине (это я сейчас имею в виду женщин) порой бывает крайне трудно разобраться, что же происходит на самом деле — мужчина предлагает вам деньги и связи, потому что уже влюблен в вас или мужчина предлагает вам деньги и связи, только для того, чтобы «влюбить» вас в себя и даже, и не думает о том, чтобы потом все эти обещания выполнить.



История первая. Мой ангел.

Наташа восемь лет проработала в одной небольшой фирме бухгалтером-ревизором, а в этом году ее, как впрочем, и добрую половину офиса, отправили в отпуск за свой счет на неопределенное время. Производство стоит, долги растут, зарплату платить нечем, поэтому сотрудников, чтобы они не путались под ногами и не задавали лишних вопросов, разогнали по домам. Наташа восприняла этот вынужденный отдых даже с благодарностью — наконец-то она сделает генеральную уборку в квартире, постирает шторы и пересадит старые цветы в новые горшки. Александр, ее гражданский муж тоже воспринял эту новость спокойно:
— Значит, в доме будет пахнуть пирогами, и я перестану, есть эти отвратительные пельмени из супермаркета!
Наташа рьяно взялась за дело, она мыла, стирала, варила, пекла и жарила. И действительно в квартире стало чисто, красиво и уютно, но время шло, и денег стало не хватать. Александр нахмурился, он уже готов был снова питаться пельменями из супермаркета и смотреть на мир сквозь не слишком чистые окна, лишь бы Наташа начала опять приносить в семью деньги. Наташа искала работу, но по специальности ничего не было, поэтому ей пришлось устроиться в магазин рядовым продавцом. Александр решил, что его женщина не может работать в продуктовом магазине и, обзвонив своих друзей, нашел ее работу менеджера в более-менее приличной компании.
Наташа на удивление легко освоила свои новые обязанности и прекрасно влилась в коллектив. Когда Наташу стали отправлять на стажировки по другим городам, Александр напрягся, но промолчал, хотя ему и не нравилось, когда Наташи не было дома. А потом Наташа получила повышение по службе и ей подняли зарплату и наделили новыми полномочьями. И однажды вечером, когда Александр как обычно попросил Наташу приготовить ему ужин, она ответила:
-Мой ангел, я работаю не меньше тебя и устаю так же. Ты не мог бы сам приготовить себе ужин, так как домработниц у нас дома нет?
Разразился грандиозный скандал, в ходе которого Александр подробно объяснил своей гражданской жене, что только благодаря его связям и друзьям, она сейчас там работает и так хорошо зарабатывает. И что стоит ему только поднять трубку и позвонить, кому следует и ее тот час уволят, и пусть она знает свое место в этой жизни.
Наташа собрала свои вещи и спокойно ушла. Даже чересчур спокойно. Наталья и Александр не общались больше месяца, но потом Александр опомнился и пришел к жене с повинной. Много времени потребовалось ребятам, чтобы восстановить пошатнувшиеся отношения, но перемирие все-таки наступило. Наташа работает на том же месте, а Александр иногда сам готовит ужин на двоих.

История вторая. Ангел не мой.

У Ольги была непростая жизненная ситуация — разведенная женщина с двумя детьми-погодками, родители-пенсионеры, живущие в пригороде и приличный долг по банковскому кредиту, возникший еще во времена счастливой супружеской жизни. После развода дети, долги и проблемы достались только Ольге, так как бывший муж затерялся где-то на бескрайних просторах России. Так как денег катастрофически стало не хватать, то Ольге пришлось найти дополнительную работу и теперь женщине приходилось крутиться практически сутками. К концу недели усталость накапливалась такая, что даже дети были не в радость. И вот однажды в один из таких дней, Ольга познакомилась с пожилым мужчиной на автостоянке возле супермаркета. Мужчине было прилично «за пятьдесят», но, похоже, он сильно молодился, так как предпочитал откровенно молодежную одежду и слегка переборщил с туалетной водой. Ольга пыталась затолкнуть в багажник две неподъемные сумки с провизией, когда мужчина вызвался ей помочь. Затем он окинул цепким взглядом стройную фигурку симпатичной, но крайне измученной женщины и протянул ей свою визитку:
— Обращайтесь, буду Вам рад.
Ольга автоматически взяла его визитку и прочитала: « генеральный директор строительной компании г-н такой-то».
— Спасибо!- вежливо улыбнулась женщина и сунула визитку в карман, она даже и не думала обращаться за помощью к этому престарелому мачо. Однако «никогда не говори никогда», а это значит, что очень скоро Ольге все-таки пришлось позвонить «господину Б.»
-Понимаете, мне очень трудно совмещать сразу две работы одновременно, — господин Б. пригласил Ольгу на ужин, а она ему объясняла причину своего звонка — быть может, Вы смогли бы мне помочь и рекомендовать меня кому-нибудь из Ваших знакомых. Резюме я принесла с собой.
Господин Б. услышав грустную историю Ольги, лишь всплеснул руками:
— Бедная девочка, как же Вам тяжело, конечно я смогу Вам помочь.
— Но я должна Вас предупредить, — Ольга яростно кромсала в тарелке стейк. Сначала она раздавила вилкой кусок на две части, затем на четыре, когда кусков стало восемь, Ольга произнесла,- я недавно пережила очень тяжелый развод, поэтому не к каким отношениям, кроме дружеских я не готова.
— Конечно, конечно, — господин Б. замахал руками, — конечно! Я все понимаю.
Господин Б. часто звонил Ольге на сотовый и интересовался, как идут у нее дела. Он ей обещал найти работу, и устроить детей в приличный детский сад, и дать телефон отличного врача для ее пожилого отца. Однажды господин Б. как бы случайно заехал к Ольге домой поздно вечером, когда дети уже спали. Он так восторженно и искренне восхищался выдержкой и характером Ольги, что она как-то смягчилась, поверила в его искренние чувства и …На утро господин Б. поблагодарил Ольгу за потрясающую ночь и уехал на работу. Он стал часто захаживать к Ольге вечерами, но дальше секса и пустых обещаний помочь, дело так и не сдвинулось. Ольге потребовалось собрать все свое мужество, чтобы завершить и эти отношения, ведущие в никуда.

Послесловие:
Как ни крути, а получается, что деньги и связи никак не способствуют развитию и укреплению любви, даже если любовь уже и была априори. Поэтому рассуждение «с милым рай и в шалаше», не такое уж и глупое. Однако если любовь все-таки есть, то она может даже вынести испытание деньгами и связями
.

Опубликовано 25 декабря 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

HelenaZ 3 января 2010 г., 20:30
Первая история не вяжется с темой. Муж, пусть и гражданский, не ждал благодарности. Он просто принял участие в трудоустройстве жены. Трения возникли, как и в любой семье, из-за распределения обязанностей. Что же касается истории с Ольгой, то это сплошь и рядом. Я с такими «заботливыми» мужчинами не раз встречалась после развода.