Семья, как Родина, должна быть!?

29 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Что такое семья? Семья- это папа, мама и дети, а так же бабушки и дедушки, тети и дяди и прочая родня. Большая семья- это не только надежная опора, но и многочисленные проблемы и заморочки. Никто так не может отравить нам жизнь, как родственники, и никто так не поддержит нас в трудную минуту, как те же самые родственники. Получается замкнутый круг- с одной стороны от родственников исходит масса отрицательных эмоций и обид (ведь не даром в народе говорится, что родственные отношения самые сложные), а с другой стороны — «родная кровь» — это самое ценное, что есть у каждого человека. Как утверждала главная героиня, в прошлом популярнейшего кинофильма «Зимняя вишня», Оля (Елена Сафонова): «Семья, она как Родина, просто должна быть! Иначе, — в жизни нет никакого смысла!..». Если рассмотреть семью, как некий объект для изучения, то можно найти как положительные моменты присутствия семьи в жизни женщины, так и отрицательные.



Семья- это минусы.

Ольга и Елена учились вместе с восьмого класса, а в старшей школе стали близкими подругами. Спокойная и рассудительная Ольга, из благополучной и полностью «укомплектованной» семьи и взрывная, и дерзкая Елена, из неполной семьи с доходом «ниже плинтуса». Ольга с детства была окружена многочисленными бабушками и дедушками, тетями и дядями, успешные родители помогали ей не только хорошо учиться, но и чувствовать себя «на высоте» среди сверстников — отказа не было ни в чем. Елена же наоборот, была страшно одинока, и кроме мамы на всем белом свете не было ни одного близкого ей человека. Наверное именно это тотальное одиночество и стало причиной того, что Елена очень сильно хотела завести свою семью и как можно раньше- чтобы полная чаша и дети и муж и счастье. Но как это часто бывает в жизни, кроме нашего желания есть еще и Высшие силы, которые почему-то решили, что Елене еще рано обзаводиться семьей и.…В девятнадцать лет Елена по большой любви собралась замуж, но родители жениха были категорически против девушки из бедной семьи, так как мечтали найти своему сыну лучшую партию. Свадьба сорвалась, Елена проплакала несколько месяцев подряд. Ольга же, спокойно училась в престижном Универе, жила для себя, отдыхала и веселилась, как и положено молодым людям в ее возрасте. Вторая попытка обзавестись семьей у Елены произошла через два года, и она все-таки вышла замуж, но.…Уже через восемь месяцев молодые расстались, по причине несовместимости характеров. Ольга, наблюдавшая со стороны за мытарствами подруги, лишь посмеивалась: «Не живется тебе, Лена спокойно». В то время, пока Елена зализывала очередные сердечные раны, Ольга путешествовала по миру и шила себе на заказ эксклюзивную одежду у самых дорогих дизайнеров города. Прошло еще четыре года. И Елена снова вышла замуж, и на этот раз Высшие силы решили дать девушке то, к чему она так стремилась всем сердцем — на этот раз получилась настоящая, крепкая семья и даже родились, один за другим два очаровательных создания — мальчик и еще мальчик. Ольга продолжала жить одна, изредка встречаясь с мужчинами для поддержания жизненного тонуса. К тридцати годам она сделала отличную карьеру, нервы у нее крепче канатов, да к тому же она успела объехать весь мир.
Семья, как минус:
— Отнимает массу времени и нервов, когда есть семья невозможно просто сорваться и поехать в Сочи на пару недель, потому что на вас вдруг напала хандра. Уже не получается весь вечер валяться перед телевизором на диване, поглощая тоннами виноград, так как надо приготовить ужин домочадцам, погладить мужу брюки, постирать ребенку кофточку и выгулять всеобщую любимицу Жучку, потому что все остальные члены семьи жутко «заняты».
— Требует много затрат, начиная от финансовых и заканчивая эмоциональными, не редко приходится жертвовать своими интересами, в угоду близким людям. Вряд ли получится купить себе третью шубу, если у сына нет велосипеда, который он очень ждет. Да и вообще порой приходится обходиться зимой простым пуховиком, так как детям крайне необходима третья пара зимних сапожек за один сезон, потому что сорванцы любят играть в футбол камнями.
-Ответственность, нет семьи — нет ответственности. Когда нет семьи, можно зависать в ночных клубах, сходить с ума и танцевать голой на пляже, когда есть семья первое, что придет в голову — как на ваши безумства отреагирует муж, а второе — вдруг узнают дети.
— Дети имеют привычку болеть, а особенно в юном возрасте. Сделать карьеру гораздо (!) сложнее, если вы не просто хороший специалист, но еще и любящая и заботливая мама. Да и вечерами засиживаться в офисе до десяти вечера вам будет нельзя — в садике вас ждет малыш. А работодатели не любят, когда женщина сидит на больничном с ребенком и сразу же после окончания рабочего дня убегает домой к чаду, большинству боссов нужны работоголики.
— Один мужчина, он же муж. Ну, может быть у некоторых продвинутых женщин, кроме мужа имеются в наличии еще и любовники, но тогда их совместное с мужем существование вряд ли можно назвать семьей. При наличии семьи, а именно мужа и детей, сексуальная жизнь уже не будет такой насыщенной в смысле разнообразия партнеров, как при жизни холостой. Да и «синдром детских ножек» еще никто не отменял, это когда вы уединяетесь с любимым в спальне, и именно в этот момент к вам в дверь стучится малыш и требует разогреть ему кашу или просто поиграть с ним в машинки.
— У замужних женщин есть свекровь. Как редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкая женщина не конфликтует с мамой мужа.
— А еще родственники имеют привычку жаловаться, ныть и лезть в самый неподходящий момент по кожу, давая идиотские советы как жить дальше.
Семья- это плюсы.

Это только в двадцать лет, кажется, что после тридцати жизнь заканчивается, и тридцатилетняя женщина автоматически превращается в старую грымзу с отвисшими от целлюлита боками. На самом деле все не так — после тридцати лет, если повезет, исполняется и тридцать пять и сорок лет и вообще, как утверждают знатоки, жизнь начинается только на пенсии.
Когда Елене исполнилось тридцать пять, она сначала, как и большинство женщин ее возраста, пришла в ужас — неужели эта древняя черепаха Тортилла — я? Но, немного успокоившись, Елена пришла к выводу, что за свои тридцать пять лет она много достигла — два очаровательных сына, любящий муж, два высших образования (второе высшее было закончено в период декретных отпусков заочно), престижная работа и в принципе удачная карьера — и именно в такой последовательности. Это уже в тридцать пять лет начинаешь понимать, что дети — это невообразимо важнее, чем все руководящие посты в мире; что родной муж — гораздо любимей, чем все «бреды питты» вместе взятые и что в тридцать пять лет, наконец-то появилось свободное время, которое вы можете потратить на себя любимую, чтобы расслабиться, а не напрягаться в погоне за мужчинами для создания семьи. Елена и Ольга несколько лет не встречались, Елена с мужем и детьми уезжала жить и работать в другой город, а Ольга тихо, мирно и сытно жила одна-одинешенька, делая очередной евроремонт в своей трехкомнатной квартире в самом центре города. Встреча бывших подруг произошла, как это обычно бывает — неожиданно. Елена с семьей вернулась в родной город и в один из выходных дней, вместе с сыновьями отправилась в кафе, чтобы накормить детей сладкими блинчиками. Высокая, красивая, стройная мама и два взрослых сына привлекали к себе внимание. Когда Елена и ее дети сели за столик у окна и мальчики принялись поглощать блинчики, внимание Елены привлекли две пожилые женщины, сидевшие за столиком напротив. Одна женщина сидела к Елене спиной, и девушка могла только слышать ее монотонный голос:
— Да нет приличных мужиков, откуда им взяться? Я вот встречаюсь с Вадиком, сейчас все встречаются с женатыми, вариантов то нет.
Елена еще раз посмотрела на огромную, толстую спину говорившей женщины и только усмехнулась про себя: «Ну-ну». Когда собеседницы закончили свою трапезу и стали собираться, обладательница толстой спины обернулась и Елена узнала в ней …Ольгу. За то время пока они не виделись, Ольга окончательно обабилась и превратилась в полную, отлично укомплектованную, холеную женщину лет пятидесяти с красиво уложенной прической и дорогущим маникюром. Женщины разговорились и Ольга похвасталась своими достижениями к тридцати пяти годам: она возглавляет крупный отдел в крупной компании города, имеет личный автомобиль, который не водит, потому что боится, шикарную квартиру, кучу эксклюзивных тряпок, женатого любовника и битком забитый холодильник всяких вкусностей, а так же обязательные поездки раз в полгода заграницу на модный курорт.
Семья, как плюс:
— Дети. Дети — это сокровище, это счастье, это самое прекрасное и дорогое, что есть у человека. Женщины, уже имеющие детей меня поймут, а те, кто еще ими не обзавелся, пусть поверят мне на слово.
-Дом, где тебя ждут. Наверное, некоторые посчитают меня не в меру романтической барышней (хотя это совершенно не так), но когда вечером вас дома встречают не голые, холодные стены, а муж, ребенок и собака — жизнь заиграет совершенно другими красками.
— Муж. Да, он не совершенный и недостатков у него куча (или самую малость), но он рядом — близкий и родной человек. Что любовники? Они приходят в жизнь женщины на время, чтобы развлечься и отдохнуть от своих жен, а вечером возвращаются назад, в семью. Любовник- это как велосипед, взятый напрокат, он чужой и ненадежный и на первом же жизненном ухабе, сбросит вас на дорогу.
— Семейные праздники. Вы замечали, что женщины, не имеющие семьи, просто ненавидят праздники? А особенно Новый год,- который всегда считался домашним и чисто семейным. Жутковато быть одной, когда все вокруг разбрелись по семьям и радуются жизни. Конечно, можно завернуть к друзьям, и они даже будут рады вас видеть, но у друзей своя жизнь — дети, родственники, хлопоты и заботы и если часто «радовать» друзей своими посещениями, то очень скоро вам там уже будут не рады.

Послесловие: И не всегда семья- это муж и дети, часто бывает, что семья- это одна мама и ее ребятишки. Но всегда семья- это вложение, вложение собственной души, времени, денег, эмоций и сил в родных и близких вам людей. Семья- это труд. Семья- это крепость. А одиночество- оно такое легкое и беззаботное только в самом начале.

Опубликовано 29 декабря 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Jusik 26 декабря 2009 г., 15:09
— Дети. Дети — это сокровище, это счастье, это самое прекрасное и дорогое, что есть у человека. Женщины, уже имеющие детей меня поймут, а те, кто еще ими не обзавелся, пусть поверят мне на слово.

Не поверят) Сама когда-то такой была) теперь даже стыдно вспоминать) отличная статья.
rikirik 26 декабря 2009 г., 22:34
Хитрый ход, поздравляю!

Сначала рассказать о «прелестях» жизни без семьи, а потом перечеркнуть все и рассказать о настоящих ценностях. И в этом я с Вами абсолютно согласна.

Одинокий человек (неважно — мужчина или женщина) — несчастен. Он может бравировать мнимой свободой и мнимыми плюсами, как в первой части статьи, но… Если вникнуть в самую суть — никто не хочет быть одиноким. Что для человека считается самым тяжелым наказанием после смертной казни? Правильно — заключение в одиночной камере. И те, кто порхает по жизни, не задумываясь о семье, добровольно обрекают себя на «одиночку», что бы ои там ни говорили.

Но в нашем обществе есть и другая проблема: сейчас в семьях муж и жена не соратники, а соперники. Во многих семьях не сотрудничество, а противостояние. Или оба пашут, чтобы в доме все было, а на общение времени не хватает. И тогда приходит непонимание. Как понять друг друга? Если тема близка, может быть, и об этом напишете?

Елена Гордина 27 декабря 2009 г., 9:32
Подумаю, но я сама до их пор не знаю ответа на этот вопрос… хотя… брак сейчас словно стакан воды, именно от этого и все проблемы.
Trish 29 декабря 2009 г., 9:36
А ведь все очень просто и все невероятно сложно одновременно. Каждый из нас знает ответ на вопрос «зачем я вышла замуж». задайте себе его еще один раз и ответьте:-) Если ответили — чтобы быть счастливой, то подумайте, что вам мешает ею быть… возможно пока стоит отложить какие-то собственные планы на карьеру и зарабатывание денег — пока дети маленькие и ваш дом нуждается в первую очередь в вас, карьера — никуда не денется это я в 40 знаю точно — было бы желание:-) возможно, вашему мужу или родне нужна ваша помощь и поддержка именно сейчас, а вы этого не успели понять и почувствовать, может быть вам кажется, что вас не ценят? и пр. — тогда нужны некие «воспитательные» меры, а еще лучше, чтобы не наломать дров — проконсультироваться у психолога:-) главное — вы должны понять, что любите по прежнему своего мужа (как понять? представьте что будет твориться в вашей душе, если он вдруг уйдет из вашей жизни… только очень важно почувствовать, ни на сколько уменьшиться количество денег или как дети будут без отца, а именно в вашей душе… Вы сможете жить, дышать, вас по-прежнему будет радовать утро и вечер, ваши успехи вне дома останутся для вас столь же значимыми?.. если на все вопросы ответите — да, я смогу дышать, то, возможно, у вас давным давно нет семьи??? а если не сможете… вернитесь к вопросу №1):-)

счастья всем и удачи, дорогие читательницы:-)
HelenaZ 29 декабря 2009 г., 23:50
В статье рассматривается две судьбы… Но жаль, что ничего не говорится о взаимоотношениях в семьях Ольги и Елены. Ведь это немаловажный фактор при формировании личности. Ольга выросла эгоисткой. Елена же мечтала о семье, чтобы дарить тепло…
-Natali- 1 января 2010 г., 23:53
Замечательна статья! Как раз то, чего мне сейчас не хватает. Дело в том, что моя незамужняя подруга постоянно меня жалеет в том плане, что я родила в 24 года и теперь привязана к дому, к ребенку. Я ни в коем случае ей не желаю такой судьбы, как у Ольги. Думаю она одумается. Ведь семья и дети — это такое счастье!!!