Что не купить за деньги?

27 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

«Купить можно все, главное правильно озвучить цену», это высказывание, наверное, можно назвать девизом настоящего времени. Целые поколения людей живут, пребывая в полной уверенности, что сегодня все продается и покупается. Не так давно мерилом успеха и признания стали именно деньги. Если вы богаты, значит вы не такой как все, вы уникальны и можете делать все, что захотите, пока у вас есть деньги. «Я второй после Бога, потому что я богат!» Духовная нищета породила культ денег, ими бредят, ими живут, за них предают родителей и Родину. И это не громкие слова, это жизнь. Да и за примерами далеко ходить не надо, просто включите телевизор и еще раз убедитесь в том, что в наши дни господствуют деньги. Деньги, деньги, деньги, деньги.…Но я решила пойти против течения и написать о том, что никогда не купить ни за какие деньги мира.




1. Любовь.

-Да я только деньгами в воздухе помашу, так ко мне целая толпа красоток сбежится, только знай, выбирай помоложе!
Я сама стала свидетельницей этого высказывания на одной модной презентации в очередном модном клубе. Полный, потный, а местами даже блестящий от кожных выделений мужчина неопределенного возраста смачно тряс лысой головой, попивая дорогой коньяк и похотливо осматривая с головы до ног всех женщин в округе.
Увы, но его мнение очень распространено среди богатых мужчин — они уверены, что при правильном финансировании можно стать обладателем любой женщины, любого возраста. И как им объяснить, что купить можно секс, т.е. только тело, а любовь не продается априори, я не знаю. Наверное, они мне не поверят, потому что привыкли мерить все другими мерками, а именно денежными купюрами. Любовь-это не кусок сыра в продуктовом магазине, которую можно купить и спрятать в холодильник, чтобы она не испортилась. Любовь- это полет души, это волнение, это истинность и открытость, это самопожертвование, это, наконец, взрыв мозга, и ни какие деньги над этим не властны.
2. Уважение.

-От лица нашего отдела поставок мы поздравляем Вас, Андрей Борисович с Днем рождения. Желаем Вам счастья и здоровья, уважаемый, и много-много денег!
Так в одной компании поздравляли заместителя генерального директора. Приносили к нему в кабинет подарочки, завернутые в нарядную бумагу, а, выходя в коридор, плевались и передергивали плечами от омерзения. Андрея Борисовича на работе не уважали, потому что он был сыном директора фирмы и имел отвратительный, склочный характер и всегда прятался за мамину юбку при каждом удобном случаи. Однако за окном затянувшийся кризис и остаться без работы никому не хочется, поэтому сотрудники тонкой струйкой, морщась и стараясь не встречаться друг с другом глазами, весь день тянулись в кабинет к Андрею Борисовичу, чтобы выразить ему свое уважение.
Уважение нельзя купить, его только можно заслужить своими поступками, а то, что покупается, зовется не уважением, а заискиванием. И согласитесь, что это разные вещи!

3. Страсть.

Как мы уже выяснили, секс можно купить, можно заплатить красивейшей женщине и потребовать от нее полный набор сексуальных услуг, но, увы,…и снова неудача, купить секс — это не означает купить страсть. Для тех, кто забыл, напомню, что страсть- это неимоверное, фантастическое желание обладания другим человеком, это когда на двоих одно дыхание, это когда от прикосновений дрожь по коже, это когда бессонные ночи и алые от поцелуев губы. А секс…что секс? Все мужчины и женщины устроены одинаково, и еще ни у кого не появилось чего-то новенького в плане анатомии. Секс без любви — это как кусок хлеба для проголодавшегося человека. А секс без любви и страсти — это безвкусная жвачка, которая прилипает к зубам и не вызывает никаких эмоций.
Нельзя купить страсть и именно поэтому чаще всего богатые мужчины изнывают от тоски и скуки, и даже секс им приедается и становится в тягость.

4. Дружбу.

«Друг познается в радости, и в горе», и именно поэтому дружбу купить невозможно. Нельзя подойти к понравившемуся вам человеку и протянув ему пачку денег, сказать:
— Я тебя покупаю, теперь ты мой друг.
Мне искренне жаль тех, которые «дружат» только с нужными людьми, и пригашает их к себе в гости и наносит им потом ответные визиты. Но еще жальче мне по-настоящему богатых — наверное, им очень трудно разобраться, кто крутиться рядом с ними, друзья или желающие на халяву пожить за их счет проходимцы.
Друг — это человек, с которым вы вместе съели пуд соли, это тот, кто вынесет вас на своих плечах с поля боя, этот тот, кто просто обнимет и успокоит вас добрым словом. Дружбу нельзя купить, как нельзя купить солнечный свет и пение птиц, дуновение ветерка и шелест деревьев. Дружба- это подарок свыше, а уж никак ни кассовый чек с определенной пробитой суммой «за дружбу».

5. Духовность.

Подзабытое слово, которое означает «развитую душу». Под духовностью понимаются самые высокие материи, такие как: самопожертвование, щедрость, бескорыстие, доброта, смелость, выдержка, истинность, мудрость, наконец. Именно духовности и не хватает некоторым людям, у которых много денег. Когда есть деньги, то можно позволить себе все-дорогую одежду, эксклюзивные автомобили, вкусную пишу, вышколенную прислугу и даже экзотических животных в личном зоопарке, но вот с собственной душой возникает проблема. Она маленькая, сморщенная и какая-то недоразвитая, реагирующая только на шелест денежных купюр. И как купить духовность, чтобы выглядеть образованным и интеллигентным человеком, еще не придумал никто. «У меня много денег, я хочу быть высокодуховной личностью!!! Ау! Подскажите куда заплатить?», а в ответ тишина.

6. Талант.

Можно купить все эфирное время на первом канале, можно купить театр или продюсера, можно купить издательство или музыкальную студию, но невозможно купить талант. Многочисленные блондинистые «певицы» с одинаково чудовищными голосами, буквально заполонившие наши музыкальные передачи, есть гибрид денег и искусственных грудей. Почему этих мутантов сейчас называют поп звездами мне, если честно, непонятно.

7. Харизму.

Знатоки утверждают, что со многими политическими деятелями перед очередными выборами работают опытные психологи и имиджмейкеры и «натаскивают» их на харизму. Конечно, если хорошенько заплатить целой команде профессионалов, то они и из кота Матроскина за пару недель вылепят великого политического деятеля. Его научат правильно говорить и выдержать паузы в определенных местах, красиво двигаться, эмоционально жестикулировать и элегантно носить дорогие костюмы от великих кутюрье. И он даже будет выглядеть как харизматичный лидер некоторое время, пока внутренняя суть не возьмет вверх над работой профессионалов. Харизму нельзя купить, как нельзя купить уверенность в собственных силах, отвагу, железный характер и смелость быть не таким как все. И рано или поздно, все скрытое становится явным.

8. Удачу.

То, что удачу купить невозможно знают все, лишь только стоит вспомнить историю печально знаменитого «Титаника». На этом корабле было полно богатых людей, которые взяли с собой в мореплавание золото и бриллианты, но почему-то забыли взять с собой удачу.
— Эй! Высшие силы! Небесная канцелярия! Я плачу вам сто тысяч долларов, а вы мне продаете удачу на год вперед. По рукам?
Удача- это стечение благоприятных обстоятельств, это обратная связь того, что вы посылаете в мир, поэтому купить ее за деньги невозможно. Как вариант — стать духовным человеком, который приносит в этот мир добро и благодать, и быть может тогда госпожа Удача обратит на вас свой капризный взор?

9. Сексуальность.

Увы и ах, сексуальность не продается, она идет изнутри. Конечно, можно купить силиконовые груди пятого размера, силиконовые губы, нарастить волосы и ресницы, удлинить ноги, отсосать жир с живота и заменить родные зубы неродным фарфором, но от всех этих манипуляций сексуальности не прибавится ни на грош. Просто появится еще одна изуродованная пластической хирургией женщина, отчаянно стремящая походить на секс-бомбу, но выглядящая как сбежавшая из интим-салона надувная кукла.
А еще за деньги нельзя купить: чувство юмора, обаяние, здоровье, время, семью и многое другое. Даже счастье, и то за деньги не купишь, и если у человека много денег, это вовсе не означает, что он счастлив. Скорее даже наоборот.

Послесловие:
Жил-был шут. Он много лет верой и правдой служил своему господину и исправно кривлялся и смешил своего короля. Но шуту ужасно надоело, что ему вслед постоянно кричали: «Шут идет, шут идет» и смеялись и корчили ему рожи. А шуту хотелось уважения. И тогда шут обратился с просьбой к королю:
-О, мой господин! Много лет я верой и правдой служу тебе, но у меня мало денег и поэтому люди меня не любят и не уважают. Дай мне деньги и тогда сбудется моя мечта, и я стану почитаемым человеком.
Король счел просьбу своего придворного шута справедливой и дал ему столько денег, сколько он смог унести. Шут стал жить в неге и достатке, он сорил деньгами налево и направо, он купил себе дорогую одежду и спал на шелковых простынях. Но все равно люди продолжали смеяться у него за спиной, но только теперь они кричали ему вслед: «Смотри шут идет, богатый шут идет».


Опубликовано 27 декабря 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Trish 27 декабря 2009 г., 10:38
и при этом всем, мы упорно стремимся зарабатывать, крадя время у наших любимых и дорогих людей, ищем в первую очередь обеспеченного мужчину, думая, что со временем он обязательно станет заботливым и внимательным, предпочитаем покупать Дедов Морозов собственным детям на праздники в д/сады и школы, предпочитаем смотреть дешевые и никчемные ток-шоу и сериалы, вместо того, чтобы почитать книги, предпочитаем кабаки театрам и выставкам, я уж не говорю про музеи… парадокс… а парадокс ли?
HelenaZ 27 декабря 2009 г., 16:05
Увы, но «люди гибнут за металл»… И пока от денег никуда не денешься. В нашем мире за все надо платить… Вся разница в том, как деньги заработаны и для чего.
Юлия 27 декабря 2009 г., 18:35
Вот уж, зачем никогда не гналась так это за деньгами, потому что все их все равно не заработать. А если есть деньги, значит, у тебя нет спокойствия. А спокойствие, это то, чем я дорожу.
Oxania 27 декабря 2009 г., 19:00
Если женщина умница-красавица, но не имеет денег, чтобы сделать хорошую стрижку, красиво одеться, подобрать не самую дешевую обувь (как известно, настоящая леди просто не имеет права экономить на обуви), она имеет ничтожно малые шансы на то, чтобы ее хотя бы заметили. Деньги не цель, но прекрасное средство.
Trish 27 декабря 2009 г., 19:22
умница-красавица никогда не останется без денег и всегда будет выглядеть так, что ее заметят… для таких женщин безденежье — явление временное и вовсе не долговечное:-)
Trish 27 декабря 2009 г., 19:24
дорожить нужно людьми…
Елена Гордина 28 декабря 2009 г., 6:34
(как известно, настоящая леди просто не имеет права экономить на обуви),

ну… получается, что я временами НЕ леди)))

полностью согласна, что «умница-красавица никогда не останется без денег и всегда будет выглядеть так, что ее заметят… для таких женщин безденежье — явление временное и вовсе не долговечное:-)»

Красота и деньги- это не синонимы, иногда и у красивой женщины нет денег по разным причинам ( болеют родственники, «кинули» с честно заработанными деньгами, ребенку день рождение шикарный отгрохали, да мало ли что).

Все-таки истинные ценности за деньги не купишь, теперь то я это точно знаю. И слава Богу!
bloodpatriot 5 января 2010 г., 14:56
В принципе я согласен с текстом статьи, но дело не в деньгах, а в нашем к ним отношении. Когда деньги — средство для того, чтобы осчастливить себя или другого человека, то они могут решать все. А когда деньги — цель, то они не решают НИЧЕГО. Чтобы объяснить мою точку зрения, приведу пример: можно заработать много денег, чтобы оплатить операцию матери — спасти жизнь родному человеку и принести тем самым счастья и себе и маме; а можно заработать денег на покупку восьмого коттеджа и все равно остаться несчастным, потому что тебя никто не любит.
chnurki 10 января 2010 г., 11:42
Конечно умница — красавица, ноги от ушей и не останется без внимания «толстосума» только вот будет ли она им любима… счастлива будет ли… ведь молодость и красота увы уходит… а счастье и любовь остаётся, даже если нет денег… Душа… ранимая, хрупкая, безкорыстная душа… вот что нравится мужчинам… понимание. нежность, ласка, внимание. — вот ключик к счастью… Которого не купишь не за какие деньги… И понятие — женщина без денег — не леди — глупое и необоснованное… Она всегда — леди… если заглянуть к ней в душу… А вот бездушная накрашенная кукла — ноги от ушей как правило и не леди совсем… Как то один мужчина мне сказал " Мужчины выбирают женщину одну на всю жизнь не по внешнему содержанию а по внутреннему. Хочешь выбрать одну на всю жизнь — смой макияж… раздень и слушай её всю ночь… Если утром захочется с ней общаться — без сожаления женись… Твоя — на всю жизнь… "
Кэтрин 26 апреля 2010 г., 14:08
За деньги действительно не купить всего. Не купить тех вещей, которые важны больше, чем безделушки.