Муж не хочет работать, или Взгляд наоборот

13 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

В последнее время, как никогда раньше, слишком часто слышу от подруг и знакомых о том, что муж не хочет работать.

Исходя из своего опыта и опыта моих подруг большинство случаев я объединила в три группы в зависимости от того, по какой причине муж не хочет работать, почему идет отказ от активной профессиональной деятельности. С каким именно случаем, с какой причиной столкнулись вы, что нужно знать женщине, чтобы найти выход в этой ситуации, я попробую сейчас разобраться.



Итак, первая группа. Для себя я ее назвала — «Сдался без боя». Муж не хочет работать по причине профессиональной успешности, состоятельности жены. Такая парадоксальная ситуация завязана, с одной стороны, на стереотипности поведения в семье и, с другой стороны, соревновательности, характерной больше для профессиональной деятельности, но в наше время уже принятой и в семейных отношениях. Вот, накрутила, зато красиво! Хотя на самом деле все просто. Муж с женой начинают соревноваться в семье — кто успешнее в профессиональном плане. Сегодня женщины вполне привычно занимают руководящие должности: они уже буднично примеряют наряд «успешной бизнес-вумен». Не смотря на это, сегодня от мужчин всё ещё ждут конкретных вещей: муж должен зарабатывать, содержать, обеспечивать достойное проживание всех членов семьи. За его трудовой деятельностью стоят конкретные предметы: машины, дом, квартира…

Видя успехи своей жены, мужчина начинает бояться: «А вдруг я буду хуже? Вдруг не получится»? Он отступает, сдается, не попытавшись добиться успеха. В результате — муж не хочет работать.

Как правило, конфликт в таких семьях возникает из-за обидного поведения мужчин: муж заостряет внимание окружающих, близких, родственников и, самое главное, себя! На промахах жены. Он занижает ее вклад в воспитание детей, в семейные дела.

Описательный портрет такого мужчины: он по своей природе честолюбив, мечтает о превосходстве над женой, любит быть в центре внимания.

Второй случай, когда муж не хочет работать, связан с кризисом средних лет. В молодости этот мужчина работает на нескольких работах, он — передовик, хорошо зарабатывает. Поэтому его бездеятельность, резкий отказ от работы очень заметен для окружающих. В какой-то момент мужчина почувствовал, что «гонка за деньгами» потеряла для него смысл, стала бесцельной. Переоценка всех своих достижений, опыта прожитых лет носит резко отрицательный характер. Отрицание всего, что было в прошлом, касается и профессиональной деятельности мужчины. Поэтому жены наряду с другими проявлениями кризиса средних лет сталкиваются и с тем, что муж не хочет работать.

Описательный портрет такого мужчины: усталость, апатия, «глаз не горит». Мужчина перестает проявлять интерес даже к тем делам, что раньше выполнял охотно: забить гвоздь, починить розетку, поменять кран — всё это становится настоящей проблемой.
Если не предпринимать никаких попыток вытащить мужчину из этого состояния, то вполне вероятно, что к проблеме «муж не хочет работать» добавится и то, что мужчина либо начнет злоупотреблять алкоголем, либо «пустится во все тяжкие» — начнет менять жизнь полностью: жену, семью, работу, машину и т.д.

Помощью с вашей стороны может стать обозначение новой, значимой для этого мужчины цели, к которой он САМ захочет стремиться.

Третий случай — «Безнадежный». Муж не хочет работать в силу своей природной лени, неприученности и нелюбви к труду. Описательный портрет такого мужчины: абсолютное спокойствие, никакого уныния, переживаний из-за продолжительного, подчеркнем продолжительного! — отсутствия работы.

Очень часто из уст такого человека слышится, что «очередной вариант» не для него, должность не подходит, дорога до места работы — утомительна, карьерного роста — нет. Диагноз в данном случае: безосновательные претензии в сочетании с банальной ленью. А причина того, что муж не хочет работать, скрыта в его воспитании. Перевоспитать его невозможно!
Если жену устраивает то, что ее муж НИКОГДА не будет работать, то возможно, что их семейная жизнь не будет стопориться на этой проблеме. Если женщина хочет видеть в своем муже опору, добытчика, то ей, как это ни печально, придется искать нового спутника жизни.

Опубликовано 13 января 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Людмила 13 января 2010 г., 0:26
На какие группы не дели таких мужчин, а результат будет один: тунеядство неистребимо. Гнать таких мужчин надо в шею. Не хотят работать — пусть питаются воздухом. В конце концов, никто этого не запрещал.
zaykisss 13 января 2010 г., 15:31
Интересная градация по типам. Но, на мой взгляд, любящий человек будет заботиться о своей семье по мере сил, а эгоист никого так сильно как себя любить не может.
-Natali- 16 января 2010 г., 14:00
Странное дело, но женщины всегда хотят найти оправдание для своих мужчин. Не хочет работать? Ой, у него же наверно какой-то кризис!!! Ему нужно срочно помочь. Я считаю, что если человек понастоящему любит и ценит свою семью, то он будет стараться ее обеспечить.
life7773 19 января 2010 г., 14:54
У нас немножко другая ситуация: мой парень не хочет работать именно в офисе! Так как он менеджер по продажам стройматериалов, то сейчас «несезон», сидит дома. И там ищет возможности заработать! Говорит, что через годик хочет вообще бросить работу и зарабатывать через интернет, насколько ему нравится ни от кого не зависеть. Я думаю, проблема не в том, что у мужчин нет желания работать, просто они не нашли себе занятие по душе.