Цветок романтики и страсти

20 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Первое место в списке самых романтических цветов традиционно занимают розы. Что, как ни эти трепетные создания природы, может передать пылкие чувства влюбленного сердца? Для многих розы стали самим воплощением романтики. Какая женщина не мечтает пройти путь к алтарю, усыпанный лепестками роз? Этот цветок никогда не надоест женщине. Подарить любимой розы — классический и беспроигрышный вариант на день Святого Валентина.



Розы восхищали людей во все времена, они воспеты в поэзии практически всех народов мира, с ними связано множество романтических легенд и историй. На востоке считали, что цветок розы послан миру самим Аллахом. Древние греки же верили, что розу создали боги, найдя во время прогулки в лесу погибшую прекрасную молодую нимфу. Нимфа была превращена богами в цветок розы: Афродита добавила ей красоты и нежности, Дионис — чудного аромата. Посвятили же розу богу любви Эросу. Так роза стала символом любви и красоты.

Подаренный девушке букет роз может иногда сказать больше, чем тысячи слов. Красные розы, особенно в день Валентина, говорят о более чем романтических отношениях, глубокой любви и привязанности, искреннем восхищении. Красный цвет сам по себе оказывает возбуждающее действие на человека, символизирует полноту жизненной энергии. Можно подарить классический букет из нескольких красных роз в нежном облаке воздушно-белой гипсофилы, еще больше подчеркивающей глубину красного цвета. Ажурные побеги аспарагуса плюмозума придадут зеленому обрамлению букета сходство с вуалью. Добавить романтичности поможет и изящная упаковка из нежной полупрозрачной органзы или тонкого фетра.

Для очень юной девушки или, если ваши отношения только зарождаются, как нельзя лучше подойдут белые розы, подчеркивающие чистоту, нежность и скромность. Полученные в дар, такие розы дадут понять, что возлюбленный восхищается красотой избранницы и надеется на ответное чувство. Букет же из красных и белых роз означает единение душ.



Розовые розы элегантны и изысканны, это символ нежной привязанности и симпатии, но не пылкой страсти. Подаренные розовые розы дают понять, что человека влечет к вам, но он еще не до конца готов признаться в этом. В розовом цвете нет четко выраженного подтекста любви.
Традиционно на день Святого Валентина не принято дарить желтых роз. Считается, что они говорят о неверности и ревности. Однако, если вы уверены, что ваша девушка очарована желтыми розами, сочные и жизнерадостные желтые розы добавят настроения и радости февральскому вечеру.



Как нельзя лучше передаст ваши пламенные чувства композиция в виде сердца из красных роз на специальном флористическом «оазисе». К тому же короткий срез роз позволяет им сохранять свою свежесть не менее десяти дней. Усилить впечатление помогут хорошо подобранные аксессуары: бусинки, воткнутые между цветов; кристаллы на проволоке, словно небрежно наброшенные на цветы; маленькие сердечки, разнообразные бабочки, ангелочки, воркующие голубки. Крайне интересно будет смотреться сердце из алых роз в обрамлении нестандартной, необычной зелени (например, рипсалиса или серебристой цинерарии). Добавят романтичности и нежные перья или кружевная лента. Исключительно романтично и нежно смотрятся сердца из белых, розовых и персиковых роз в обрамлении белой гипсофилы. Актуальны в день влюбленных и букеты-связки из роз на каркасах в виде сердца.



Сегодня в моде как букеты роз на длинных ножках, так и короткие, почти «свадебные» нежные букетики. Очень элегантно будет смотреться плотная связка из довольно большого количества роз в стильной джутовой упаковке, перевязанная рафией.

Даже одна — единственная роза может быть великолепно оформлена и роскошно смотреться. Причудливо изогнутый лист аспидистры, сердечко из кокосового волокна, пара пучков берграсса, скрепленные в виде сердца — и небольшой, но оригинальный букетик готов.



Как бы ни менялась флористическая мода, есть цветы, которые пользуются популярностью на протяжении практически всей истории флористики. Какие бы розы вы не подарили своей любимой, букет роз — самый популярный и всегда уместный подарок. Шикарные бордовые, страстные алые, девственно белые, нежные розовые, теплые персиковые … Эти совершенные и прекрасные создания природы так много могут сказать нашим любимым.

Материал подготовлен при участии компании Флорист.ру — доставка букетов по всему миру

Опубликовано 20 января 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

kamara 18 января 2010 г., 13:18
Обожаю розы, особенно — сочно-вишневые! А мой любимый дарит мне чаще всего бледно-розовые. Есть, оказывается, над чем подумать…
life7773 18 января 2010 г., 14:39
Хорошая статья! Тем более, что скоро День Святого Валентина. Думаю, многие почерпнут идеи для подарков здесь. Нужно будет ссылочку бросить своему парню ;-)
Екатерина 18 января 2010 г., 17:56
«желтые розы говорят о неверноти и ревности», а еще говорят, что «желтые розы» к разлуке и многие не знают, что по этикету цветов, желтые розы дарят тем, кто куда-нибудь уезжает, чтобы дорога была хорошая. Но даже, если вы подарите желтые розы кому-нибудь перед длинной дорогой, то обязательно уточните, что это не к разлуке, а только ко всему хорошему!!! Красные розы действительно очень красивы и говорят о страсти. Но лично мне нравятся нежно-розовые или с бардовым ободочком;)
Наталья 19 января 2010 г., 3:17
А для меня букет из желтых роз ассоциируется с солнцем, весельем, хорошим настроением. Ну так вот я воспринимаю желтый цвет. А вот «неверность, ревность»… не знаю, только думаю, что если один человек дарит другому букет цветов, то уже сам этот факт должен говорить о чем-то приятном…
Toris 19 января 2010 г., 22:43
мне красные розы вообще не нравятся, а вот розовые и белые очень люблю. Об этом знают почти все мои знакомые и естественно муж, поэтому дарят только белые или розовые.
Анастасия Мусариева 20 января 2010 г., 0:16
я люблю цветы любые, кроме гвоздик, гвоздики кажутся мне не живыми

белые лилии обожаю, и тюльпаны, и розы, все в общем))))

муж дарит цветы редко, но каждый раз это большой букет ооочень красивый

хотя я бы не отказалась и от букетов поскромнее, но почаще))))



а на свадьбу у меня были желтые розы)))) так уж получилось)) но за 7 лет никто еще ни разу не разлучился)))))
Jusik 20 января 2010 г., 9:48
а я люблю желтые розы! Они очень нежные! А в приметы не верю.
Toris 20 января 2010 г., 23:53
любви не должны мешать какие-то там «бабские забабоны», кому-то когда-то не понравились желтые цветы, вот и придумали эту примету. Не обращайте на это внимания.
Luchana 21 января 2010 г., 13:07
kamara, зря Вы переживаете. Ведь розовые розы как раз говорят о нежном и трепетном отношении к Вам со стороны молодого человека. Именно розовые, белые, кремовые розы наиболее подходят для юных девушек. Алые розы хороши для подарков супругам или особам со страстным темпераментом, женщинам-вамп. А темно-бордовые розы традиционно преподносят женщинам в возрасте.

А вообще, какой все-таки это удивительный цветок! Он будто специально создан для нас, женщин, — таких разных, но всегда мечтающих о любви!
Ольга 23 января 2010 г., 18:47
А я к цветам почти равнодушна, могу ими любоваться, но восторга, когда мне их дарят, нет.Самые любимые розы-желтые с красным краем.Еще очень красивые букеты из розы-спрей, мелкие розочки на одной ветке.