Как "накормить" любимого

9 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Я с замиранием сердца наблюдала, как любимый устроился за столом и… попробовал наконец мое «блюдо». Я специально не пробовала его в процессе приготовки… ну, чтоб аппетит не испортить(а то у меня такое часто бывает, пока приготовишь, уже и есть не охота!), и к тому же хотелось, чтоб любимый попробовал первым. (Они ж это любят...)

Любимый победно улыбнулся и попытался проглатить отправленный только что «навильник». Говорю попытался, потому как ему это с первого раза не удалось.
Я замерла, ожидая самого худшего. Неужели пересолила? После безуспешных попыток «это» прожевать, он все таки глотнул, откашлялся и спросил.
— Что это?

Это была картошка, всего навсего, красиво нарезанная, с приправами, выглядела очень нарядно… но для пикантности вкуса я решила долить в сковороду рассола… Естественно сделала я это рановато, как выяснилось, картошка стала дубовой и… В общем теперь надо было срочно заглаживать свою вину, и доказать таки, что я хозяйка хоть куда, хоть шеф-повором бери и вообще ему сказочно повезло со мной… Короче надо было приготовить что-то эдакое… Мысли переполняли мою голову, я уставилась в потолок, соображая, какой шедевр сотворить. Наверно все это легко читалось у меня на лице, потому как любимый, подозреваю, вспомнив мой предыдущий «шедевр» испугался остаться голодным, потому и предложил.

— Свари мне щи. С капустой свежей, перцем, помидорками. Вон на огороде этого добра полно!
Я нахмурилась и на всякий случай переспросила.
— Щи??? Может…
— Нет! — сразу же гаркнул он. Не надо ничего выдумывать. Хочу щей!
Я обреченно вздохнула… Ну щи так щи. В принципе, облегчил мне работу. Щи то я ему мигом сварю — пальчики оближет!

Воодушевленная я отправилась на огород за овощами. Набрала целую сумку перцев, помидор, лука.

Набрав полный пакет овощей я было направилась домой, но на полпути вспомнила про петрушку. Щи мои без ароматной петрушки — испорченное блюдо! Петрушка на огороде росла как то довольно густо. И весьма обильно. Не иначе как урожай в этом году. Густая, высокая… Петрушки я нардрала что называется от души. И с чувством выполненного долга отправилась домой творить(ну или варить, что в моем понимании было одно и тоже!)

Щи были готовы. Я сняла крышку и сунула нос в кастрюлю… Аромат был божественный. Чуть слюнями не подавилась, но решила все таки дождаться любимого.

Любимый был голоден, впрочем как всегда, быстренько уселся за стол, я налила большую тарелку щей и замерла в предвкушении лестных слов.
Муж проглотил первую ложку, улыбнулся и даже что-то промычал восторженное. Но чем меньше щей оставалось в тарелке, тем меньше радости было на лице благоверного.

— Слушай, а ты сюда перец красный не резала?

— Нет. Сам по себе вопрос мне уже не понравился.

Я взяла ложку и попробовала свой «шедевр». Щи горчили. Тут уж как бы я не притворялась, а не почувствовать это было нереально. Пришлось признать.

— Странный какой то привкус… не пойму чего… Тут меня осенило! Я вскочила из-за стола и побежала к «клумбе» с петрушкой. Неподалеку с ней росла полынь. Но на приличном расстоянии и нарвать вместо петрушки полынь я б точно не смогла. Теряясь в догадках я сорвала петрушку и попробовала эту петрушку…

Сомнения сразу же развеялись. Петрушка имела привкус полыни. На вид обычная петрушка… а на вкус… Видно соседство с полынью каким-то образом отразилось и петрушка приобрела такой жуткий вкус.
С поникшей головой я вернулась на кухню, ожидая, что меня закидают помидорами. Рассказала, причину горечи щей… Но любимый обнял меня, аккуратно поцеловал в висок и сказал.

— Горе ты мое! Я все равно тебя люблю!!! «Кухня», конечно, не главное твое достоинство, зато я знаю, массу других!

После чего он подхватил меня на руки и понес в сторону спальни…

Опубликовано 9 февраля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

spesik 7 февраля 2010 г., 11:57
Главное, чтобы постижение кулинарной премудрости проистекало быстрее, чем процесс охреневания мужа от горчащих щей и дубовой картошки.

Если ему вообще это важно. :)

Говорят, что часто важно.
Toris 7 февраля 2010 г., 13:33
мне тоже надоели стандартные блюда, хочу экспериментировать, но боюсь отравить кого-нибудь! Вот на день святого Валентина хочу первый раз попробовать испечь торт, надеюсь моему мужчине понравится.
sonna65 7 февраля 2010 г., 21:35
что не говори, а путь к сердцу мужчины лежит через желудок, ну не могут они голодные о любви думать, как не старайся:)готовить надо уметь, а еще лучше вкусно
Наталья 7 февраля 2010 г., 23:38
Все правильно! На ком же нам еще эксперименты проводить, если не на любимых мужчинах:) Хотя, вот, лучше было бы попробовать блюдо… ну так… для надежности:) А я вот своего ненаглядного вместо манекена использовала, когда стричь решила научиться. Мне его так жалко потом было:)))
LiLu 8 февраля 2010 г., 9:40
ага!!!))
LiLu 8 февраля 2010 г., 9:41
успехов! как меня учил когда то отец — читай рецепт и делай!
LiLu 8 февраля 2010 г., 9:41
)))))!!!
Toris 8 февраля 2010 г., 17:14
если толком не умеешь готовить, то и рецепт не спасет, так как нужен опыт и знать тонкости, мне еще до этого расти и расти.
LiLu 8 февраля 2010 г., 17:33
ну ну знаю))) я свой первый торт испекла в 9 классе. Собралась на новый год в гости, с меня нужен был торт. Папа собирался печь торт (ну для нас) и я ему говорю — испеки и мне заодно. На что был ответ — тебе надо, ты и пеки. и себе и нам. Делать было нечего. Я испекла 2 торта. Причем самое смешное, что торт для гостей получился нарядней и больше и папа его не хотел отдавать! и самое главное — что оба оказались очень вкусными!!! так что смелее!
Toris 9 февраля 2010 г., 17:58
я вот еще до сих пор сомневаюсь, может лучше пойти и готовый купить и дешевле выйдет и точно вкусный! Я уже салат была приготовила еле доели.
LiLu 10 февраля 2010 г., 10:02
)))ну… если есть большие сомнения — тогда лучше не экспериментировать, а то мало ли что)))) но в любом случае — удачи!!!