Такое разное одиночество

2 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Ты сними, сними меня фотограф
Так, чтоб я смеялась беззаботно…
Чтоб на фото я была счастливой,
…Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне…

Что такое одиночество? Это когда ты одна? Или когда просто без него? Я могла бы разбавить его встречами с подружками, друзьями, знакомыми…Я могла бы разбавить его в объятиях другого. Могла и разбавляла…Но что это даст? Вот именно что — н и ч е г о…

Одиночество бывает разным. Его чувствовать можно и в кругу друзей, и в шумной веселой компании…и даже рядом с любимым, потому что оно где то в сердце. Я хочу его заполнить чем-то, кем-то…а делаю себе только больнее. Я улыбаюсь, я смеюсь, я не разучилась! И никто никогда не поймет, что я думаю и чувствую на самом деле. Я так научилась, я так могу. Мне так проще. Я не хочу, чтоб меня жалели, я не хочу этих слов, «ты одна, тебе скучно, тебе надо развеяться»… Я знаю, они не со зла. А чтоб меня развеселить, поднять настроение…Не надо, не сейчас. Мне становится только больнее. Честно.

Одиночество…Каждый человек вкладывает в это понятие свое. И оно для каждого свое. У него очень-очень много «лиц». И даже, если этого никто не замечает — оно все таки есть. Есть, даже не смотря на окружение друзей, родственников, коллег по работе… Оно все-таки существует. Только где-то о-оочень глубоко в душе. Слабые его не скрывают, а может быть просто не остается сил. А я да. Я тщательно прячу его от всех …друзей, родителей, знакомых. Я научилась на ненавистный мне вопрос «как дела?» отвечать «отлично». Кто-то до сих пор удивляется. И, как правило, переспрашивает: «да ладно? А что произошло?!» Да ничего не произошло. Мне так проще! Я, конечно же, такая же слабая женщина, как и все. Я хочу, я люблю быть слабой, я люблю, когда обо мне заботятся, защищают, оберегают…Люблю, когда есть кому. А когда некому — смысл? Я не вижу.

Я люблю одиночество. Люблю по своему. И слежу за тем, что б это не перешло в привычку, не стало потребностью. Человек не должен и не может быть один. Это неправильно как-то. Нет, я не одинока настольно, когда сотовый звонит только, если кто-то ошибся номером. Не настолько, когда радуешься даже спаму, или когда есть огромное желание кому-нибудь «сделать маленькую пакость» — а не кому, и не настолько, когда говоришь уже сама с собой, а на день рождения поздравляет только Мегафон, Билайн…и т.п. Я не одна, нет. Самое страшное одиночество — это когда не боишься потерять, да и собственно не кого терять! Вот это страшно. У меня не то. Нет, не все так страшно. И одиночество у меня другое. Такое, когда тот, кого ты любишь, счастлив без тебя.

Человек может быть одинок, как я, когда понимаешь, что вокруг тебя все не то, чего бы хотелось, не мое, чужое что-ли… Когда не хочется слышать тех, кто рядом. Потому что заранее знаешь, что они скажут, что будут жалеть. «У тебя есть мы, мы тебя очень любим и ты совсем не одна…» Но эти слова не говорят мне ни о чем. Их смысл прекрасен, но теряется…

Возможно, поэтому люди так часто и одевают маски. Чтоб скрыться за ними. И чтоб не слышать того, что в принципе им давно известно, тупо ограничиваясь, как я, банальными фразами «все отлично!» Для меня одиночество сейчас и лекарство и мука. Да, людям временами полезно оно, просто для того, чтобы побыть с собой наедине, поразмышлять, что-то научиться ценить, а что-то совсем выкинуть из своей жизни. Полезно. Это горькое лекарство, но профилактика все-таки нужна, потому как никакой вакцины от него еще не изобретено. Возможно именно поэтому мы так часто им и болеем…Ну что ж, и иммунитет от него никак нельзя получить. Да, впрочем, я бы и не хотела. Вот и сейчас я не хочу с ним бороться. Только лишь потому, что нужного оружия нет. Я одинока без тебя…Без твоей улыбки, без твоего утреннего кофе, без твоего голоса, без этого банального «я соскучился», без ощущения теплоты твоих губ, без твоей элементарной заботы! Я вижу тебя каждый день, но этого мне мало. Да, я эгоистка. Это простительно. Просто я люблю тебя. Я одинока даже без твоего вопроса «ты устала?» Такое одиночество не вылечит ни что и никто. Это лечит только время…

Самое главное, чтобы одиночество не получило полную власть над тобой. Чтобы в душе не наступила пустота, темнота, чтоб сердце не разучилось любить, верить, надеяться и…прощать.

Опубликовано 2 февраля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Pussie 25 января 2010 г., 20:47
Статья великолепная и почти исчерпала проблему.

Да, от одиночества никуда не деться. Оно грызёт тебя. Оно пробивает тебя до глубин. Оно — как преступление, когда ты его совершил и в поту просыпаешься каждое утро с мыслью, что сейчас твоё преступление станет всем очевидно. Одиночество даётся нам, думаю, нарочно. Так нас — уж не знаю кто — учит, что нельзя привязываться ни к чему в мире, что всё по замыслу кого-то — не твоё и если ты прикипишь к этому чему-то в мире, то разве растратишься бесцельно. Мы из маминых и папиных и школьных котлов, где мы редко одиноки и, мало того, ищем наоборот независимости и одиночества, попадаем в конце концов в мир, где нам предстоит быть одинокой. Только нам хочется быть одинокой по-своему. То есть быть одинокой от многих, но не одинокой с кем-то.

И тут нам показывает, уж не знаю кто, что такое настоящее одиночество. Ведь все люди свободны, как ты, и значит тот, на кого ты рассчитывала, прав, когда не хочет твоё одиночество разделять. Словно нам говорят: желала одиночества от всех — получи его сполна и не надейся, что им можно управлять. Одиночество — врождённое состояние человека. Умираем мы одинокими на все сто. Даже стой близ нас в наш последний час вся семья — мы чувствуем космическое одиночество.

Моя бабушка в юности в девятнадцать лет проводила мужа на какую-то комсомольскую стройку, а он там завёл пассию. Когда он с покаянием вернулся, бабушка не приняла его, хотя у них была дочь. Я не знаю, правильно она поступила или нет. Но никто так не умел быть одинокой, как бабушка. Это было возвышенное одиночество. Мужественное. Я часто себя анализирую и девушек, встречных и попутных. И знаю, что все мы хотим эгоистического одиночества: то есть чтоб был рядом любимый, а на остальных, в принципе, плевать. Мы сами себе задаём программу, достаточно узкую, если вдуматься. Мы хотим улыбаться только тому, кто, по нашим расчётам, может стать избранником. А со стороны глянуть — мы держимся обособленно и диковато. Сколько раз я видела, что вполне нормальные молодые люди с девушкой заговаривают, а она, как зверь, спешит прочь, будто ей сделали непристойное предложение.

И эта замкнутость в нашей душе органично сидит в нас и определяет наше одиночество. Мы сами такие одинокие по сущности. Открытые, широкие по настоящему люди всегда приятны, и мы наверняка каждая таких встречали, потому что им интересен каждый человек. Покойный Роман Трахтенберг, ведущий на Маяке, пример: кто бы ему не позвонил, по манере разговора чувствовалось, что человек ему интересен, даже пусть человек выпивший и, как говориться, не кандидат наук. А нас, девушек, если проявляем интерес к человеку, называют порой шлюхами. Поэтому женщина, конечно, более одинока. В итоге она вынуждена ориентироваться на избранника и на детей, которые её избавляют от одиночества. Тогда надо законы совершенствовать, что ли, чтоб женщины, как в США, имели свободу открыто проявлять свои чувства без того, чтоб их тянули в постель, или всё-таки учится быть открытыми душой и не комплексовать, будто мы сокровища всесветные и не хотим никого, кроме чаемого принца.

А так — одиночество учит быть самим собой и довольствоваться самим собой. У нас, молодых женщин, времени достаточно, чтоб терпеть одиночество, потому что у нас впереди большая жизнь и мы, научившись быть одинокими, совершим меньше ошибок в выборе.

Автор и показала эмпирически этап из жизни девушки, когда одиночество начинает не просто ощущаться, но и анализироваться и осваиваться. И делается менее тягостней.

Alino4ka 25 января 2010 г., 22:44
:)) Прониклась пониманием и даже каким-то «братством» с автором… Я тоже пережила недавно расставание… С тем, с кем хотелось провести всю жизнь… Боль и одиночество… Людей вокруг много, а я одинока… и ужасно грустно… Думала развеяться, сходила на свидание с другими… даже целовалась с ними, так, просто, чтобы забыться… А домой пришла и поняла, что сама себе этим изменила… Предаю себя же… ведь пытаюсь себя же обмануть…
bloodpatriot 25 января 2010 г., 23:50
Вы во всем правы! Во всем! Единственное, что несколько напрягает, так это Ваше пессимистичное стремление к крайности… К крайности в одиночестве. Если так вести себя дальше — можно остаться одиноким НАВСЕГДА… Только последний малюсенький абзац как-то сглаживает Ваш максимализм в этом вопросе.
LiLu 26 января 2010 г., 9:29
спасибо большое за комментарий! написано с такой душой!!!
LiLu 26 января 2010 г., 9:29
да, именно так это и бывает!
LiLu 26 января 2010 г., 9:30
спасибо большое вам за понимание!
Rabiga 26 января 2010 г., 16:36
Одиночество, в моем понимании, человек может испытывать, когда рядом нет или не осталось близких или родных ему людей… Всё остальное — стена… непонимания, не внимания и тп Чем накручивать себя «как мне одиноко», лучше встать и выйти хотя бы на балкон, на улицу, в магазин, куда-угодно и просто улыбнуться первому встречному… мгновенно придет понимание того, что Ты — один или одна из многих… Я за позитив — вечный и во всем!!!
Pussie 26 января 2010 г., 21:04
Алиночка, продать себя всё равно придётся. Но это не продажа, по-моему. Это, как умные психоаналитики говорят, расширение сознания. Представь: парень, которого ты любила именно за что-то, ушёл и, оказалось, бесповоротно. Таких, как у него, качеств, тебе кажется поначалу, нет ни у кого и значит любить тебе некого. Но потом вдруг от твоих мук в тебе происхожит психологический взрыв, палитра чувств расширяется, и ты уже в других парнях начинаешь видеть не худшее, а возможно, и лучшее. Ведь выходим же мы замуж не раз и не сказать, что изменяем себе первой. Я, если б хранила верность мальчику, которого любила в шестом классе, так бы и была одна. А сейчас понимаю, что мальчик тот мне не подходит и я уже люблю в мужчинах совсем другое. Если я и изменила, то только детским своим благоглупостям.
Людмила 27 января 2010 г., 22:44
По-моему, мы все где-то глубоко внутри себя очень одиноки. Но это неплохо. Так мы хотя бы понимаем, кто мы и что из себя представляем.
kamara 28 января 2010 г., 11:46
Как-то очень много жалости к себе у автора, так много, что получилась целая ода ОДИНОЧЕСТВУ! А не надо ему оды петь — это преходящее состояние, которое надо использовать с толком — извлекать уроки и двигаться дальше.
natik53 30 января 2010 г., 17:54
Где-то в Интернете я нашла такое высказывание: "… Внимательно присмотритесь к своему одиночеству: быть может это все-таки уединение, пусть и не всегда добровольное..."
Matuhka 30 января 2010 г., 18:19
Здесь многое Вам сказали, добавлю лишь, то что осторожнее. С таким настроением можно и депрессию заработать. А она проглядывается. Это видно невооружённым глазом. Будьте счастливы и запомните. Ни один мужчина не стоит ТАКИХ переживаний. Смотрите на жизнь и вокруг себя более открытыми глазами. Ваше одиночество — Ваше настроение. Пустота в душе, есть свойство души переживать потери.Это защитная реакция.Это пройдёт со временем.Только ни в коем случае не зацикливайтесь на своей лирической волне. Все эмоциональные процессы проходят ещё и на физическом уровне. Это к слову о депрессии.

Пусть улыбнётся Вам удача!)))
LiLu 1 февраля 2010 г., 9:15
да, именно так и есть!
LiLu 1 февраля 2010 г., 9:25
спасибо большое за такие добрые слова!!! сейчас уже все прошло. время, как ни крути, все лечит!
SweetGirl 2 февраля 2010 г., 15:34
Есть ряд занятий и состояний, для которых уединение — непременное условие. Когда же нам необходимо побыть наедине с собой? Прежде всего, когда возникают трудности или назревает е кризис: то ли работа не нравится, то ли со здоровьем не все в порядке. Казалось бы, зачем оставаться один на один со своими проблемами? Ведь окружающие могут помочь, отвлечь. Отвлечь — да, но решение принимать все равно придется вам, а для этого нужно хорошенько подумать, настроиться, сосредоточиться. Это возможно только в одиночестве: взвесить все за и против, разобраться с эмоциями, не испытывая давления, которое вольно и невольно оказывают на нас другие люди. Для осознания собственных переживаний лучше всего подходят утренние часы, например, когда вы проходите часть пути до работы пешком. А вот вечером такое самоисследование может напрочь лишить сна.



Временное одиночество — смысл жизни для большинства из нас, но иногда оно полезно, когда вы сильно раздражены. Не имеет значения, кто вызвал у вас это негативное чувство. Эмоции имеют свойство передаваться, мы как бы заражаем ими окружающих. Кроме того, когда вы окружены людьми, прийти в душевное равновесие сложно. Делаете вид, что все хорошо, и раздражаетесь еще больше. Выплескиваете все наружу, и вспыхивает ссора.
LiLu 2 февраля 2010 г., 16:22
совершенно верно! полностью согласна
Ирина 10 марта 2010 г., 18:28
Понравилась очень.Первая статья, которую я прочитала здесь.Выразила чувства словами как нельзя лучше, так что и добавить не чего.
LiLu 11 марта 2010 г., 12:22
спасибо! мне очень приятно!)))
Татьяна Андрианова 13 ноября 2012 г., 21:36
Здравствуйте!Ваша заметка написана давно,но как она трогает женскую душу...такую неприкаянную,когда её не понимают и не хотят понять...
Зачем тебе меня понять,
Такой,как есть любить,желать...
Уходишь ты от всех забот,
И больше не стремишься ты со мной
В "полёт"...
Где красота и романтизм твоей души?
Живёшь ты,словно спишь,
Но в настоящем мне так хочется любви...
Я говорю-не слышишь ты,
Ты любишь?Сомневаюсь я,прости...

Я очень надеюсь,что Ваша судьба изменила своё направление и сейчас у Вас всё хорошо!