Влюблена по собственному желанию?

5 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Был такой замечательный фильм, правда, еще времен Советской эпохи, «Влюблен по собственному желанию», кто не видел, перескажу буквально в двух словах. Главный герой (его гениально играет Олег Янковский), красавец мужчина, «раздалбай» и героический тип, бабник и «настоящий мужик», решил влюбиться в женщину, которая ему с первого взгляда совершенно не понравилась. И внешность у нее была не та, и не сексуальная она была вовсе «ножки-косоножки, фигура-дура». Однако потом, когда главный герой узнал героиню поближе (в духовном плане), он в нее влюбился. По фильму выходило, что ВЛЮБИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ МОЖНО. В жизни, я всегда думала, что нельзя. Нет, ну это же бред какой-то! Любовь — либо она есть, а еще лучше, если это будет любовь с первого взгляда, либо ее нет. Ну, в крайнем случае, уважение к мужчине появится или интерес, но чтобы искусственно вызвать любовь??? Нет, быть не может!



1. Любовь с первого взгляда.

История реальная, я была так сказать в ее самом эпицентре. Моя близкая подруга, умница, красавица — блондинка с огромными синими глазами и сногсшибательной фигурой, с «железным» характером и двумя высшими образованиями, будучи уже замужем…влюбилась. Причем с первого взгляда и как-то безумно и совершенно по-детски. Они просто встретились глазами, между ними пробежал даже не электрический разряд, а просто вулкан какой-то взорвался и …уже через три(!) дня он ушел от своей гражданской жены, а она от официального мужа и, прихватив с собой дочь — малышку, они стали жить вместе. Причем, насколько я знаю, секс в их отношениях был далеко не на первом месте — они действительно любили друг — друга. У них даже песня была такая «У нас на двоих одно дыхание», кто не знает, ее «Наутилиус Помпилиус» исполняет. А потом, начались проблемы — двое взрослых, независимых людей никак не могли друг с другом ужиться. Он привык, что он самый главный во всем. Она — привыкла к тому же. Через три месяца я увидела подругу и не узнала ее — из красавицы с уверенным взглядом, она превратилась в зареванное существо, с затравленными глазами.

— Я его безумно люблю, но жить с ним не могу! Он тяжелый человек, он не ласковый, не внимательный, он — одиночка по жизни!
— Так уходи от него!- я была поражена, ТАКОЙ растоптанной я подругу никогда раньше не видела.
— Не могу! — она, к моему ужасу, разревелась прямо посреди улицы.- Мне кажется, что если мы расстанемся, я умру. Я без него не могу ДЫШАТЬ, я сама страдаю от такой любви, я устала. Но мне обязательно надо видеть его глаза, чувствовать его запах, слышать его голос.

Слышать такое заявление от умной, обеспеченной, самодостаточной тридцатилетней женщины было жутко. И что вы думаете? Они расстались, буквально через две недели после этого разговора. Моя подруга безумно тяжело и долго выходила из этой болезни, под названием «любовь с первого взгляда». Кстати, счастья такая любовь не принесла никому — ни ей, ни ему.

2. Влюблена по собственному желанию.

Все та же подруга, правда, год спустя. После того, как она наконец-то смогла разлюбить ТОГО мужчину, она зареклась больше никого, никогда ТАК не любить. Потому что еще одна подобная история, и организм может просто не вынести таких перегрузок. Итак, спустя год за ней начал ухаживать мужчина, совершенно ее не интересующий в плане «как мужчина». Не было ни страсти, ни дрожащих рук, ни «одного дыхания на двоих»- все было раздельно -) Но зато он помогал ей дома, выполнял «чисто мужскую работу», звонил и ненавязчиво приглашал пообедать, они вместе ходили в театры и в кино.

— Я поняла, что хочу, чтобы со мной рядом был именно он — спокойный, мудрый, уравновешенный и заботливый мужчина. И я влюбилась в него, умом влюбилась. Наши отношения очень спокойные, добрые и уважительные. Мне легко и просто, я больше не плачу ночами и не чувствую себя одинокой.
Получается что, спустя год, моя подруга, пережив ужасную сердечную драму, решила влюбиться по собственному желанию и ей это удалось.

Что дальше? Дальше таким же образом попробовала поступить и я. И у меня ничего не получилось — котлеты отдельно, мухи — отдельно. Я могу мужчину уважать, мне может быть рядом с ним интересно, я могу быть признательна ему за заботу, но любовь… Любви нет.

Быть может я не права, и влюбиться по собственному желанию все-таки можно???

Опубликовано 5 мая 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Kuku 5 мая 2009 г., 20:25
Фотки классно подобраны- прямо как в жизни. Все начинается с великой любви, затем ее топчут ногами, и остаются лишь обрывки.А затем… пустыня…

Наверное можно слепить любовь своими руками- я с автором не согласна!
kalinywka 5 мая 2009 г., 20:59
Мне очень понравились истории из жизни… Так — бывает… Для жизни мужчина нужен. для любви… что такое любовь? Страсть? Сумашествие? Обалденный секс? Но ведь это только страсть… Но ведь это просто секс! Полюбить по собственному желанию можно. Просто надо заглянуть в себя поглубже и все-таки определиться, а что ты хочешь в этой жизни? Доброго, спокойного (может быть и не совсем мачо), хазяйственного мужчину, КОТОРЫЙ ЖИЗНИ СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ БЕЗ ТЕБЯ!!! Или — МАЧО: кстати, такой никогда не будет рядом. Или сам уйдет, или уведут. Простите меня, подруги… Но и среди женщин есть стервы… :)
LiLu 6 мая 2009 г., 13:20
влюбиться по собственному желанию можно, но я бы не хотела. Мне нужно именно так, чтоб сердце при взгляде на НЕГО билось, руки дрожали от случайного соприкосновения, и еще, чтоб с ним было хорошо… молчать! А не заполнять неловкие паузы. Пусть с годами эта страсть утихнет, но без нее я не могу.
scally 6 мая 2009 г., 17:01
это не любовь, а фанатизм. Ведь только тогда можно понять любовь к человеку, которую он поддерживает и отвечает взаимностью. А вся остальная игра в одни ворота — детский лепет. И еще односторонняя любовь бывает от неуверенности к себе.
Юличка 6 мая 2009 г., 17:07
Любовь-страсть — это не любовь. Любовь должна быть спокойной, она должна как теплым одеялом тебя окутывать всю жизнь. это в моем понимании. А вот можно ли влюбиться по собственному желанию. Мне кажется, что все-таки нет, это будет самовнушение.
Annie 27 мая 2009 г., 21:30
Есть такое известное высказывание: (правда, не помню, кто сказал)«Любовь -это влечение ума, влечение души и влечение тела». Если одного из трех не хватает, то вряд ли такие отношения можно назвать любовью.

Мне кажется, что по собственному желанию влюбиться можно: человеческий мозг можно запрограммировать на что угодно, это как аутотренинг. Но будет ли это настоящая любовь? Ведь страсть, физическое влечение — одна из составляющих любви, а в «искусственной» любви… Если ее нет, так она может и не появится никогда.
Hensy 28 мая 2009 г., 12:23
есть такое выражение «Душа к человеку не лежит». хоть разбейся он в лепешку передо мной, но не лежит у меня душа к нему, не мой человек, как я могу внушить себе любовь к нему?! это поулчится как маска. вот одену я «маску любви», на какое-то время даже сама верю в свою якобы любовь, проходит какое-то время и меня наверно даже утомит эта игра, этот самообман!

можно просто дествительно влюбиться умом. никакий страсти нет, есть просто уверенность, что это именно тот человек, с которым ты хочешь прожить всю жизнь. я это называю браком по расчету. выходишь замуж не по безумной любви(кои браки кстати зачастую и заканчиваются разводами), а за человека, в котором ты уверена, с которым тебе хорошо и уютно…
Tina 11 июня 2009 г., 19:13
На эту тему, можно долго и по-разному размышлять. Сколько людей, столько и мнений. У меня у самой любовь с первого взгляда со своим мужем. Влюбиться по собственному желанию я не смогла бы, т.к. правильно было сказано, должно быть влечение к человеку, которое исходит изнутри и ты сам не понимаешь что случилось. Говорят: «Любовь — это сладкая страсть, любовь — это лучшая власть, любовь — это двое в ночи, любовь — это к счастью ключи...» А там каждый понимает это по-своему и в жизни выбирает сам себе дорогу, но кто этого в жизни не испытал ему трудно рассуждать. А с человеком, которого по настоящему любишь и доверяешь, пусть это будет любовь с первого взгляда или как некоторые могут влюбиться по собственному желанию, жизнь должна быть на самом деле уютная и спокойная…
Suga 13 июня 2009 г., 3:42
каждый человек выбирает сам: или любить, или думать о том что любишь…