Одиночество

8 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

В нашем мире многие чувствуют себя одинокими. Вокруг нас всегда есть люди, но мы все равно одни. В чем причина?


На самом деле нас изолирует от других людей наше собственное поведение. Мы не умеем открыться другим, не умеем любить, мы не можем сказать другим пару ободряющих или утешающих слов. Мы не можем давать, но всегда ждем, что другие дадут нам. А те, другие, часто бывают заняты, у них свои дела и заботы… Часто приходится слышать жалобы: «Никто не приходит со мной повидаться, никто меня не любит, никто мной не интересуется». Но почему именно всегда другие должны интересоваться вами, любить вас, в то время как вы не предпринимаете никаких действий? Если вы страдаете от одиночества, не оставайтесь пассивными. Вместо того, чтобы сидеть в углу, занимаясь самоедством и ожидая внимания от других, сделайте первый шаг сами, пойдите к людям. Нет никаких причин чувствовать себя одиноким, когда в мире есть любовь и свет. Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. Часто в нашем одиночестве виновато полученное нами воспитание. Родители часто говорят своим детям: «Не будь таким глупым, не делай всегда первым шаг навстречу, пусть другие придут к тебе». Конечно, другие придут к вам, если вы будете им полезны. Если вы булочник, к вам придут за хлебом. Надо быть способным что-то дать, чтобы к вам шли. Если же вам нечего дать людям, вы не привлечете их и останетесь в одиночестве. И не надо упрекать других, что они не идут к вам. Станьте нужным, и к вам придут! Посмотрите на распустившуюся розу. Она благоухает, и все тянутся к ней: и пчелы, и бабочки; все хотят вдохнуть ее аромат. И это потому, что она открылась. Почему же вы остаетесь закрытыми и не «благоухаете»?

Опубликовано 8 февраля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

bloodpatriot 8 февраля 2010 г., 20:41
Хорошая поучительная статья! Человек в настоящее время настолько эгоистичен, что не может первым сделать шаг навстречу окружающим, а ждет, пока окружающие сделают шаг к нему…
natalikar 8 февраля 2010 г., 21:39
Соглашусь с предыдущим автором.Эгоизм губит.

В этой статье почувствовала себя. Срочно надо меняться. Вопрос КАК? Ведь это уже заложено(
Олеся 9 февраля 2010 г., 9:44
Помните, был такой старый мультфильм про «Масленицу»? Там старец отпустил рыбку, сделал доброе дело, за которое эта рыбка превратившись в доброго молодца, спасла старца от грозного Аааха, так вот, сделав дело, молодец сказал — «Сделал добро — брось его в воду!» Объясню: в наше время мы привыкли ждать, что нас должны с восхищением лицезреть и хвалить за каждый поступок, а за сделанное доброе дело обязательно должны поощрять, желательно в каком-либо весомом эквиваленте… и когда мы не получаем этого в первый раз — обижаемся, а в последующие — злимся, что нас не ценят, а мы того так заслуживаем! После чего мы перестаем видеть яркие краски жизни, становимся пессимистично настроенными людьми, не ждущими хорошего от тех, кто нас окружает, затем наступает фатальный этап — одиночество, которое мы создаем сами! Отторгая окружающих из-за того, что они якобы нас не ценят и не понимают… грустно! Желаю таким людям только одного — делайте добро и бросайте его в воду! Не ждите всеобщего признания со стороны окружающих, никто в этой жизни вам ничем не обязан, и если вы сделали человеку приятное, наслаждайтесь тем, что увидели его улыбку и признание в глазах, уважение! Вот это воистину ценно! Побольше совершайте добрых поступков и увидите — люди сами к вам потянутся, заметив вас как мудрого и доброжелательного человека, не ищущего пустой похвалы! Вот тогда ваша жизнь вновь засияет всеми красками и туман одиночества сгинет из души, давая ей глоток чистого воздуха, полного жизнью и уважением окружающих! Идите сами навстречу теплу, просто протяните руку…
Toris 9 февраля 2010 г., 18:05
Нужно найти работу там где вы будете с людьми работать, нужно побольше общаться, встречаться, короче быть проще. иногда уже этого общения бывает очень много, что хочется хоть месяц посидеть дома в дали от всех!!! Вот у меня сейчас такое настроение, что не хочется никого видеть, а тут как на зло, день через день зовут в гости и отказать тяжело и пойти без настроя не хочется.