Значение внешности в наше время

9 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Всем известно выражение: «Встречают по одежке и провожают по уму!». Безусловно, любой человек составляет своем первое мнение о новом знакомом по его внешнему виду. Первым делом прохожий замечает в окружающих людях то, что видно невооруженным взглядом: отношение человека к себе самому (как человек следит за собой и своим внешним видом), уровень его культуры (как человек ведет себя по отношению к окружающим людям, предметам), даже настроение проходящего мимо человека.




Люди оценивают это практически моментально, на уровне подсознания. Но насколько же важна эта оценка? Всем известно, что первое впечатление о человеке сильно влияет на развитие отношений между этими людьми в дальнейшем. Первое впечатление можно произвести лишь однажды, поэтому мы так стараемся хорошо выглядеть на вечеринках, корпоративах и других местах, где можно встретить незнакомых людей. Хорошо выглядеть стараются в основном женщины, хотя это не правило, а скорее тенденция. Просто женщины проявляют это несколько открытие. Ведь дамы всегда были музами, а мужчины добытчиками и охотниками. Так в каком же возрасте внешность наиболее важна и какое значение внешности в наше время?

Начнем с детей в возрасте от трёх до шести лет. Это самый невинный и безоблачный период в жизни. В это время нет, совершено никаких проблем и забот, ты получаешь от жизни все, что хочешь. Ребенок не задумывается об общественном мнении по отношению к себе. Он выбирает себе кумиров не по внешнему виду, а по непосредственному отношению того или иного человека к себе самому. Если оценить значение внешности для ребенка это возраста по десятибалльной шкале, он получит оценку 1 балл.

Далее идет период от семи до тринадцати лет. В это время ребенок идет первый раз в школу. На этот период приходить начало более-менее взрослой и самостоятельной жизни. Сейчас у него появляются первый друзья-сверстники обоих полов, значение внешности для него приобретает смысл. Впервые он начинает задумываться о себе, как о самостоятельной личности. Внешность начинает его волновать сильнее, так как он находиться в обществе и обязан выглядеть соответствующе. Но сейчас еще это в основном из-за влияния на ребенка родителей. Они стараются привить своему чаду аккуратность, чистоплотность, любовь к порядку. Оценка 4 балла.

Потом идет большой промежуток жизни 14-25 лет. В это период входит в подростковый возраст, а так же молодость. Это наверное самый сложный период человеческой жизни, хотя и самый яркий, запоминающийся, неожиданный. В этот период у человека формируется мнение о себе, он оценивает окружающих себя людей, создает свои жизненных принципы или же отказывается от них вовсе, идет переоценка ценностей, в общем, происходят глобальных изменения в человеке, как личности. В этот период внешность необычайно важна. Подросток очень много времени и сил уделяет своему внешнему виду, он старается выглядеть идеально. Это желание вполне естественно, ведь сейчас он начинает интересоваться противоположным полом. К концу этого периода, как правило, человек уже сформированная и самостоятельная личность, но внимание к внешности не уменьшается. И это внимание вполне осознанное, человек проявляет его самостоятельно, ему хочется для СЕБЯ хорошо выглядеть. В наше время подростки очень жестоки, и поэтому к внешности уделяется особое внимание. Оценка 9 баллов.

Следующий период 26-45 лет. В это время человек полностью становиться самостоятельным и независимым. Как правило, на этот этап приходиться заключение браков и рождение детей. И мужчины и женщины меньше зациклены на своей внешности и предпочитают ей внутренний мир человека. Так же внимание к внешности снижается из-за того, что человек понимает, что не стоит ни кого из себя строить и начинает быть самим собой, так как карьера и семья уже созданы. К концу этого этапа вновь возникает недлительное сильное внимание к своей внешности (кризис среднего возраста), но оно быстро заканчивается. Оценка 4-5 баллов.

И последний период от 45 лет и до конца жизни. Внимание к внешности минимальное, так как у большинства людей большая семья, удачная карьера, они снова начинают жить только для себя. Перестают любыми способами привлекать к себе внимание, так как уже заслужили достаточно уважения. Оценка 2 балла.

Таким образом, наиболее значение внешности в наше время для подростков и молодежи, обусловлено это внимание гормональной перестройкой организма, а так же периодом становления личности.

Меньше всего внешность волнует маленьких детей, из-за отсутствия опыта общения. А так же пожилые люди, не зациклены на ней.

Опубликовано 9 февраля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

MilaxO 8 февраля 2010 г., 18:57
Интересная статья, мне очень понравилась. В целом, во всем согласна с автором, хотя, на внешность обращают внимание окружающие всегда, вне зависимости от того насколько человеку самому важно как он выглядит и обращают внимание на нее абсолютно все скорее на подсознательном уровне.
Alino4ka 8 февраля 2010 г., 19:19
На мой взгляд, уход за собой должен стать привычкой на всю жизнь. Не обязательно женщинам накладывать на себя тонну макияжа, чтобы отлично выглядеть. Важно найти свой стиль, то, что действительно идёт именно Вам! А затем просто держать свою марку:) Я лично восхищаюсь женщинами, которые и в 30 лет, и в 40, и даже в 50 следят за собой. Человек, любящий себя обязательно влюбляет в себя и общество. В человеке должна быть гармония… Внешний облик- значимая её часть.
Людмила 9 февраля 2010 г., 2:05
По-моему, на своей внешности сосредотачиваются люди либо не слишком умные, либо не совсем красивые. Первые наивно полагают, что внешность решает всё, вторые — осознавая, что они до чего-то не дотягивают, стараются всеми силами это исправить. Понять можно и тех, и других, но только при условии, что они не будут навязывать всем остальным своё мнение о том, как надо выглядеть.
natalka 10 февраля 2010 г., 15:06
По-моему сейчас уже и малыши так озабочены своей внешностью! — в детском садике уже требуют косметику, хоть и детскую, в подарок. И к чему это приведет — не ясно, к тому, что женщина в девочках раньше проснется, или что ухаживать за собой раньше научатся, или требовать недостижимого от окружающих? а может еще чего-то?