Любовь есть свет

5 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Любовь есть свет, что сходит нам оттуда,
Из царства звезд, с лазурной высоты,
Она в нас будит жажду чуда!
И красоты...


Это мое любимое определение Любви. Не знаю, чьи это слова, но, по-моему, точнее не скажешь. А о первой — и подавно!
Даже если о ней влюбленными не говорится ни слова — ее не спрячешь. Тем более, что приходит она обычно в ранней юности, почти в детстве, когда душа светла, а помыслы чисты, безоблачны, лазурны и наивны…

Так было и со мной. А началось это еще в третьем классе. Большинство одноклассников были мальчишки, и учила нас моя мама. А учитель в начальной школе обычно становится почти родственником своим сорванцам, и ему становится известным все тайное и явное. Еще и поэтому ко мне почти все были неравнодушны, т.е. дергали за косички, прятали портфель, строили всякие козни. Детство! Розовое время!

Однажды привела мама в класс нового мальчика Сашу, представила и, как всегда, начала урок. Новенький поразил меня каким-то грустным и взрослым — как я понимаю сейчас, — взглядом (потом мы узнали, что у него умерла мама, и отец привез его к тетке). Ничем особенным мальчишка не отличался — черноволосый, коренастый, невысокого роста. Это-то последнее обстоятельство, вероятно, и сыграло не последнюю роль в нашей судьбе.

А в классе была у нас девочка — хорошенькая, пухленькая, маленькая, и класс как-то негласно решил, что он подойдет ей в «женихи». Они обменивались записочками, что там у них еще происходило, не знаю, но почему-то он чаще стал смотреть в мою сторону. И взгляды его становились все более красноречивыми. Мои, наверное, тоже.

С возрастом обоюдное влечение не проходило, хотя и явно вместе мы никогда не были. Я училась легко, окончила музыкальную школу, никогда не была обделена вниманием, но у нас чаще были разные круги общения.
Он тоже не отставал, занимался спортом, всегда пользовался успехом у девочек. Надо признать, Сашка отличался редким обаянием, все к нему относились с симпатией — может, потому что он сам не воспринимал все всерьез, может, это была внешняя бравада, только чтобы верховодить классом, надо обладать сильным характером! А он пользовался авторитетом.

В старших классах мы, скорее, опасались оставаться наедине, хотя, думаю, стремились к этому, и, кроме взглядов или полудружеских прикосновений, он никогда ни на что не осмелился, а я не подтолкнула! Это теперь я понимаю, что он просто комплексовал. На школьных вечерах у нас было не принято танцевать с мальчиком ниже ростом, так что даже здесь мы не могли почувствовать явно биение наших сердец… Как часто в жизни решающими оказываются предрассудки!

Так мы и разъехались в разные города, поступили в разные вузы. На первом курсе мы стали переписываться, я мгновенно проглатывала его письма, тщетно ища в его скупых строчках хоть намек на наше большое и светлое! В конце концов, я не выдержала и написала об этом первая. Помню, волновалась, пока ждала ответ. Письмо пришло — такое же событийно-описательное, как всегда, лишь в конце была приписка: «Я тебе отвечу названием фильма «Мы наконец-то поняли друг друга!»

Для меня наступил конец. Не найти собственных слов на мое пылкое признание! Я была оскорблена до глубины души! Вокруг меня увивалось столько парней, мне на тот момент уже два раза сделали предложение, а тут… Я просто не ответила, а он почему-то не настаивал… Потом я узнала, что он приезжал к подруге-соседке, навещал мою сестру, может, чтобы узнать обо мне…
Было поздно.

Так мы и потеряли наше чистое, светлое…
Я стала геологом, он — военным. Недавно нашла его на Одноклассниках — все такой же, только жутко располневший! У нас взрослые дети, позади большая событиями жизнь.
Теперь мы просто по-дружески иногда пишем друг другу.
Даже самой стало интересно: какими будут наши взгляды при встрече?!

Natalka

Опубликовано 5 марта 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

kamara 9 февраля 2010 г., 14:23
У меня история с первой любовью так похожа на Вашу, только дурацкий ответ на признание в любви исходил от меня. Он тогда ушел в армию, я училась в другом городе — короче что-то не совпало. Мы встретились через два года — он вырос, возмужал, стал таким красивым. Я снова влюбилась до умопомрачения, а он… некоторое время спустя эмигрировал с семьей в Израиль…
natalka 9 февраля 2010 г., 14:46
В жизни часто что-то не совпадает. Иногда это, оказывается, к лучшему
bloodpatriot 9 февраля 2010 г., 21:00
Ох, пронести любовь сквозь разные ВУЗы, армию и возраст очень трудно… Неимоверно трудно… Именно с этим сейчас сталкиваемся мы с моей девушкой. Но мы не теряем духу и уверенности в себе, ведь у меня есть целых 3 супружеские пары, которые сохранили любовь до женитьбы и после…
Oxania 9 февраля 2010 г., 22:45
А мне вот было совсем не трудно:) Полтора года любви на расстоянии, встречи раз в месяц. Сейчас мы наконец-то живем в одном городе почти.

Лет 20 назад было труднее — не было технических средств связи, использование которых создавало бы иллюзию присутствия.
natalka 10 февраля 2010 г., 20:16
Всегда в жизни мешает ощущение, что все еще успеешь! а жизнь-то идет, и понимание этого иногда приходит поздновато
joker 17 февраля 2010 г., 22:23
Юлия Друнина

Не встречайтесь с первою любовью.

Пусть она останется такой:

Острым счастьем или острой болью,

Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому-не стоит:

Всё иным покажется сейчас.

Пусть на свете самое святое

Неизменным остается в нас.
natalka 18 февраля 2010 г., 11:15
Точные строчки, хотя и грустные.

Почему же не встречаться? — все же в прошлом, можно просто остаться или стать друзьями
joker 18 февраля 2010 г., 16:11
;-)))Чаще всего бывает разочарование. Вот ждешь, томишься, волнуешься, готовишься к встрече, а увидишь, пообщаешься: и становится так грустно- Боже, и кого я так любила, так плакала, ревновала, жалела, что ОН не со мной.Как пелена с глаз падает. Не соответствие ожидаемого и реальности. )))). Может, на самом деле, я просто любила больше какой-то образ в нем, мечту… И больше любила фантазии, фантом: а что БЫ было БЫ, если мы были бы вместе… Хотя встречаться с Бывшей Любовью стоит- очень отрезвляет. ;-))))Не знаю, наверное, сужу по себе. И еще, я не помню откуда это, слова какого персонажа:«Не люблю встречаться с бывшими. Встреча с бывшим, как встреча с покойником...»))))