Они были красивой парой

5 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Они были красивой парой. Всегда. И когда учились вместе в одной группе в институте, и когда уезжали летом на практику, и уже потом, став мужем и женой, обзаведясь дочкой и сыном, — все, как «в кино», — как любила говорить Её близкая подруга!
Он всегда был жутко ревнив, любил устраивать бурные сцены — особенно, когда, хорошо засидевшись с друзьями, приходил сильно навеселе — Она относилась к этому нетерпимо, иногда бросала, уезжала к маме, ставила ультиматумы — на которые Он охотно соглашался — да и сам искренне верил, что исправится — как же Он сможет жить без Нее?! Какое-то время в семье царил мир и покой — царило счастье… Когда Она закрывала глаза на то, что ее в нем не устраивало — ограниченность интересов, резкость, явный эгоизм, даже к детям он относился не так, как Она хотела…
Дети быстро и как-то незаметно подрастали, привыкнув ко всему. Была семья — в чем-то лучше других, в чем-то хуже… но всему цементом была любовь — именно она! По ее вине все прощалось и забывалось. Потому что чаще все же они были счастливы. И Она не могла представить — да и не задумывалась — тот момент, когда вдруг Он сможет пройти мимо нее и не поцеловать, не дотронуться нежно — просто, чтоб ощутить ее живое тепло, сможет пройти и не заметить…
Так было долго, теоретики говорят, что любовь так долго не живет! Дети выросли, закончили школу, стали студентами…
И вот пришло время, когда ему пришлось работать далеко от дома. Сначала они жутко скучали, при редких телефонных звонках, казалось, могли говорить часами! но время разговоров было ограничено, приезды домой все короче…
Потом они привыкли, она — ждать (женщина всегда быстрее приспосабливается к обстоятельствам). Женщина чаще сильнее… А он один не смог… Появилась та, другая. И была она совсем другой! Смогла без труда завладеть его душой и сердцем — уверенная, доступная, меняющая мужчин и понимающая как можно ими вертеть! Кому придет в голову помнить о далекой привычной жене, семье, детях? Да и бросать он их не собирался — так, отвлечься! Разве не имеет права? Разве он не мужик, в конце концов? Но — захватило и повлекло!!! Сопротивляться не было сил, да и не хотелось совсем.
Жена поняла, как только он приехал… Это был шок. Для нее. Сердце словно огнем обожгло, и его мышца скрутилась в жуткий комок (спустя два года опытный массажист не мог его вернуть в исходное состояние), это и спасло… от невыносимой душевной боли она просто одеревенела, перестала воспринимать и горе, и радость, ее не трогали даже проблемы детей… вся жизнь текла где-то рядом, параллельно с ней, она к ней была совершенно равнодушна. В ней жила только боль, тупая и вязкая, как черная глина…
Она знала, что это — конец. Как бы он не уверял ее, что скоро все закончится, «ты немножко потерпи»! И, когда, очень сильно заболев и поняв отчего — она сказала себе: «хватит! он этого не стоит! я должна жить! и не просто жить — быть красивой, желанной, счастливой… если получится»
Она была сильной женщиной… Всегда. Для женщины это качество чаще оборачивается недостатком, но на этот раз оно её спасло.
Она просто заставила себя не думать о нем. Вычеркнуть из памяти. Забыть. Скажете — так не бывает? Еще как бывает!
Она просто расцвела, поняв однажды, что ни от кого не зависит! Это странное слово «свобода» оказалось действительно сладким! Она поняла, что любит жизнь, любит детей, друзей, людей вокруг, ей вдруг открылось, что мир огромен, а она так мало знает о нем! И она бросилась в него с улыбкой! Сколько она получала радости от каждой прожитой минуты, мужчины осыпали комплиментами и были готовы пасть к ее ногам!
Теперь Он ей был не нужен. Ее сердце уже готово было полюбить… Только теперь оно боялось испытать боль… Теперь оно знало, что любовь бывает жестока…
И вот в это время Он решил вернуться… Он так решил… Никого не спросив, даже толком не попросив прощения… Не понимая, что теперь Он — чужой, даже хуже чужого…
Все ее существо просто взбунтовалось! Она не хотела его видеть, слышать… Ей было вполне достаточно знать, что он где-то там существует, пусть будет счастлив — ради Бога! Она его отпустила, отпустила с миром, ей это стоило немалых сил… Так чего же он хочет теперь? Сколько можно терзать её измученное сердце? Сколько оно может выдержать?
Без Него ей стало спокойно, она научилась любить и ценить Жизнь, и себя в ней. И сердце открылось навстречу счастью — она в это твердо верила. А если в чем-то уверен — все так и случится.
Natalka

Опубликовано 5 марта 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

kamara 9 февраля 2010 г., 14:05
Да, прямо как в жизни! Только не понятно, чем же все кончилось. Как можно избавиться от того, кто решил вернуться? Это наверное уже другая история…
Oxania 9 февраля 2010 г., 16:00
Мне кажется, женщину легко понять. Она чувствовала себя преданной и униженной. Возвращение человека, который, во-первых, ее обидел, во-вторых, один раз совершив подлость, наверняка совершит ее еще раз, ей просто ник чему.
Alino4ka 10 февраля 2010 г., 13:20
Правильно! Нужно отпустить, наши женщины терпят обычно все унижения, ради детей живут вместе… Но при этом — они не счастливы… Нужно отпустить, нужно любить себя… Если любишь себя, тебя полюбят и окружающие… Нужно быть сильной. А дети будут только рады, если будут знать, что мамочка живёт в гармонии и любви.
natalka 10 февраля 2010 г., 13:47
Вы правы, дети поняли и приняли мамино счастье — не говорю умышленно «новое», по-моему, это неверно. Настоящее — будет правильнее.
Олеся 10 февраля 2010 г., 14:04
сочувствую героине рассказа… такое пережить очень тяжело, особенно когда за плечами годы, которые уже не вернешь, годы терпения, молчания… милые женщины, ну кто вам сказал, что вы должны положить себя на алтарь семейного благополучия? приносить себя в жертву? приспосабливаться под человека, который не хочет услышать и понять вам? Я считаю, что никто не вправе приносить себя в жертву! Семья это хорошо, это важно, но когда один из ее членов не счастлив, это уже нельзя называть семьей! не терпите годами, рискните, и вы сможете все вовремя изменить, ведь возможно, если вы живете и вам кажется, что это не та жизнь, которой вы хотели или не тот человек, которого вы любили, это так и есть, и где-то рядом с вами находится то самое настоящее счастье, которое недосягаемо до вас, пока вы сами не увидеть его, вашу настоящую половинку?
natalka 10 февраля 2010 г., 20:22
Вы абсолютно правы, вовремя вспомнить о себе — это очень важно. Дать самооценку себе, освободиться от зависимости (ей), а свобода — уже счастье. Открыть себя для детей,, коллег, друзей, для всего мира — это счастье, стать интересной себе — и другим тоже, это взаимосвязано и взаимозависимо
Marffuhka 10 февраля 2010 г., 22:02
Если тАк всё и закончилось, то это была точно не ЛЮБОВЬ. Было вместе удобно, комфортно, характеры подходили вот и не конфликтовали. Предательство, это подло и низко. Но люди не святые, и каждый имеет право на ошибку. А если Любишь, прощаешь. И жить без Любимого не можешь, а уж полюбить кого-то другого… Ведь в таких случаях виновата не одна сторона, а обе! Значит и она что-то не так сделала, раз он смог сделать такой шаг в сторону от семьи. Не думаю что при крепкой, любящей семье мужчине так просто совершить такой поступок. Так что, как в фильме :«А был ли мальчик???» Возникает вопрос, а была ли там Любовь?
Людмила 10 февраля 2010 г., 22:56
Вот это и есть настоящая правда жизни. Когда женщина открывает для себя свободу, она неизменно понимает, как же хорошо ей одной. Мужчины всё-таки слишком порабощают нас, хотят они этого или нет. А может мы и сами отдаёмся в плен…
natalka 11 февраля 2010 г., 21:50
Освобождение — действительно дает ощущение счастья. Но приобретение настоящего счастья взаимной любви неизмеримо выше
Toris 12 февраля 2010 г., 1:48
И одного жалко и другого жалко. Мужчину жалко, что по-глупости оступился, а женщину жалко из-за того, что выстрадала столько. Это очень тяжело сидеть дома с детьми и думать о том, что твой муж сейчас другой женщине говорит слова любви.
natalka 13 февраля 2010 г., 20:33
Кто это сказал: не конфликтовали? написано — был жутко ревнив, не встречались с ревнивцами? Любовь была, потому было и прощение. Но прощать все — нельзя, всему есть предел
Marffuhka 13 февраля 2010 г., 20:57
Не встречалась!!! Живу с таким! Уже более 20 лет! И история будто с нас писана, только когда возникла проблема (лет через 10 совместной жизни!) мы сели вдвоём и решали, как мы до такого дожили, В чём мы ошиблись, что не так делали, что же нам делать и что именно каждый из нас хочет в дальнейшем! И, так как наверное мы действительно ЛЮБИЛИ, решили ВСЁ исправить, дать НАМ ещё один шанс, так как друг без друга ни один из нас жизни не представлял! И дети счастливы что нам хватило сил и терпения пережить этот трудный момент! У нас очень дружная и любящая семья. Наверное нам нужна была такая встряска, чтоб понять что дороже СЕМЬИ нет ничего в этом жестоком мире!
natalka 5 марта 2010 г., 8:31
Вы правы, избавиться пришлось, уехав самой. И он считает себя брошенным и оскорбленным до глубины души
natalka 5 марта 2010 г., 8:37
Да не по глупости, влюбился, думаю. Хотя всю жизнь уверял, что однолюб. Есть хорошая русская пословица: насильно мил не будешь, я ее всегда помню. Я могла, возможно, перетерпеть — он так и говорил: это скоро пройдет, потерпи немного! Уверял, и пока был со мной, сам себе верил, но надо было ехать снова туда — и начиналось все снова. И потом: как бы он ко мне относился после этого? и я к себе? для чего? Он стал другим человеком, того, кого я любила, не вернуть — это я хорошо поняла однажды и сказала: хватит.