Легенда Дня Святого Валентина

12 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

В современной интерпретации День Любви все же напрямую связан с именем христианского священника Валентина, жившего примерно в 269 году. В то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «захватнических» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

И все же влюбляться от этого солдаты меньше не стали.

Как прежде, они желали создавать семьи, растить детей. К счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им-то и был священник по имени Валентин из римского города Терни. Наверное, он был настоящим романтиком, потому что принимал непосредственное участие в судьбах влюбленных. Он мирил поссорившихся, помогал писать любовные письма друг другу и передавал цветы и подарки от легионеров предметам их страсти.

Слухи о преступном нарушителе закона Валентине дошли до императора. Валентина арестовали и приговорили к казне. По одной из легенд, дошедших до нас из глубин веков, Валентин был влюблен в дочь тюремщика — слепую, добрую девушку, которая мужественно помогала Валентину вынести его последние дни в темнице. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Легенда утверждает, что девушка чудом прозрела — иначе, как она смогла бы прочитать письмо Валентина? Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

Опубликовано 12 февраля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

MilaxO 12 февраля 2010 г., 1:40
Интересно, спасибо)) я как-то слышала историю, но какой-то скорее отрывок ее. А вообще всегда интересно узнать корни того или иного обычая))
natalka 12 февраля 2010 г., 7:44
а я слышала другую историю, говорившую о языческом начале праздника
Jusik 12 февраля 2010 г., 10:23
На самом деле историй о происхождении праздника несколько, но вот эта самая традиционная.
Олеся 12 февраля 2010 г., 11:56
грустная, но добрая легенда, именно на них зиждется все романтическое…
Ekaterina16 12 февраля 2010 г., 13:35
естественно, что легенд море) и я думаю, каждая в чем — то правдоподобна)
joker 12 февраля 2010 г., 22:32
Насчет языческой основы, отчасти это правда. Существует мнение, что до христианства был праздник встречи Весны. У разных народов и Востока, и Запада. У нас Масленница, в Средней Азии, Иране- Навруз. На территории Италии(как у нас на Кавказе), где более теплый регион, в эти дни февраля птицы начинают вить гнезда, все живое выбирать себе пару с пениями, танцами, ухаживанием. Вобщем, буйство природы, жизни, красок. А с приходом христианства, сколько бы с язычеством не боролись, обряды сохранялись в народе, укоренились, и церковь ничего не могла поделать.Праздник красивый, да и Святой Валентин стал народным героем ;-))И какая разница, что теперь он католический. А с точки зрения православия- чужой и грех его отмечать.Впрочем, в нашей многонациональной, многоконфессиональной стране все давно перемешалось.;)))