День Святого Валентина

13 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Какой самый долгожданный, самый романтичный праздник для всех влюбленных? Конечно же, это День Святого Валентина. 14 февраля даже самые неисправимые скептики чувствуют приближение весны. Именно в этот день на улицах города, на каждом шагу встречаются целующиеся парочки, на прилавках магазинов огромное количество «валентинок ». Этот праздник связан с легендой заставляющей поверить в любовь.

Когда-то очень давно, император Клавдий для того, чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но был такой священник по имени Валентин, он стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина арестовали и приговорили к казни, вся трагедия ситуации была в том, что и сам Валентин влюбился в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Ваш Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
В последствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 г. Римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина. В Европе этот праздник отмечают уже 16 столетий.

В этот день принято дарить сладости, мягкие игрушки своим возлюбленным. А так же милые открытки в форме сердца, «валентинки». В них человек может признаться в своих чувствах в виде стихов. Символом Дня Св. Валентина считаются красные розы — по легенде обагренные кровью богини Афродиты. Цветы в этот день будут уместны, особенно предназначенные любимой девушке. Общеизвестно, что значение красных роз — «я люблю тебя». Смешанный букет из красных и белых роз означает дружбу, розовый — изящество, желтый — радость, белый — «ты божественна». Парни, дерзайте! У вас есть прекрасный способ заявить о своей любви без слов, с помощью цветов. Вашей «второй половинке» будет очень приятно, и вы наверняка получите в ответ поцелуй. И не забывайте про «валентинки». В современном мире их огромное количество, главное выбрать подходящую. И ваше бумажное сердечко обязательно вызовет улыбку и приятные эмоции. Постарайтесь этот вечер провести вдвоем, без телевизора, мобильных телефонов, отложите все важные дела. Эти минуты запомнятся вам на весь год.

Любите и будьте любимы. Влюбленные, не стесняйтесь своих чувств, День Св. Валентина — это ваш день!

Опубликовано 13 февраля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

kamara 13 февраля 2010 г., 12:36
Романтическую историю о Валентине слышала в разных интерпретациях, примерно схожих друг с другом. Только никогда не могла понять за что же его причислили к лику святых? Где было страдание за веру и причем здесь земная любовь?
Юлия 13 февраля 2010 г., 14:42
А мы с мужем собрались завтра в кафе. Уже столик заказан. Я его очень люблю. И как можно стесняться такого чувства как любовь. Нужно стесняться обратного.
bloodpatriot 13 февраля 2010 г., 20:11
А меня, если честно, раздражает День Святого Валентина… Но не потому, что нужно дарить валентинки, или там по какой другой причине, связанной конкретно с проведением праздника. Причина в том, что у нас в России есть исконно русский праздник любви, семьи и верности. Отмечается он 8 июля и называется День Святых Петра и Февронии. А мы взяли католический западный праздник и заменили им наш собственный...(((
Alino4ka 13 февраля 2010 г., 22:07
:)) А знаете, давайте справлять и День Святого Валентина, и День Святых Петра и Февронии… Да и вообще, любовь — это ежедневный праздник!...:) Чем больше поводов вспомнить об этом чистом счастливом чувстве, тем лучше!!:)
Катюшка Kesi-lis 13 февраля 2010 г., 22:49
САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ АЛИНОЧКА!!!