Мой самый лучший друг

19 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Как всегда о своем внезапном приезде мой друг оповестил меня смс-кой: «Я завтра приеду!!! мы увидимся?» «Конечно, увидимся» — написала я ему… Каждый раз, собираясь с ним встретиться, я думаю, как здорово, что мы не потеряли друг друга. Несмотря ни на что. Ни на время, ни на его переезд в другой город…

… Я неслась сломя голову на встречу. В 12 часов ночи на устрашающей высоты каблуках делать это было крайне неудобно. Я мысленно костерила своего друга на чем свет стоит — «недалеко от твоего дома» — вспоминала я его фразу по телефону. 2 остановки на каблуках — это чудовищное расстояние, для меня практически непреодолимое…

Узнала я его сразу. Ничего в нем не изменилось! Я бросилась ему на шею — я на самом деле соскучилась!!!
— Ты все такая же красавица! — он чмокнул меня в щечку и мы пошли в кафе.

Единственное, что я не люблю в его приездах — это позднее время и наличие каких-то его друзей со своими подругами. Я никого из них не знаю, сижу улыбаюсь как дура на право налево, вместо того, чтоб накинуться на своего долгожданного друга с расспросами о его жизни.
И, как это обычно бывает, кто-то из его друзей задал традиционный вопрос.

— А откуда вы знаете друг друга?
Мы посмотрели друг на друга и стали хохотать! Подозреваю, каждый вспомнил, подробности нашего необычного знакомства.
— Это было 9 лет назад — начал он.
— 10! — перебила его я. — Я училась на первом курсе…
— Да, а я еще работал в милиции!
Воспоминания нахлынули на нас и мы то и дело перебивали друг друга.
— Ага, и ездил на восьмерке! — захохотала я. — Сейчас, конечно, в это верилось с трудом.
— Подожди, дай я расскажу! — не унимался он.
Я махнула на него рукой и продолжила.
— Я только только поссорилась со своим парнем и как-то хотелось показать ему, что я счастлива и без него. И я вовсе не одна! Не иначе, как черт дернул меня за язык сказать.

— Вот было бы здорово, если б к нам в общагу пришел какой-нибудь парень с цветами и попросил бы позвать меня!? — мечтательно произнесла я и уставилась в потолок.
Сестра, вместо того, чтоб покрутить пальцем у виска, подхватила эту идею, дабы воплотить ее в жизнь. Проблемы начались сразу. Не было подходящего, а главное симпатичного парня. Да и кто на это согласиться?! Моих знакомых можно было сразу отмести, потому как я только приехала в город и все мои знакомые — это только одногруппники, которых я знала от силы месяца 2. Сестра усердно морщила лоб, пытаясь вспомнить хоть какую-нибудь подходящую кандидатурв, но увы. Все варианты иссякли. И если б не пришедший с работы ее муж, возможно эта затея так и осталась бы просто затеей. Но. Димка с готовностью принялся нас выслушивать и в конце концов вынес вердикт.
— Есть у меня такой друг!
— Кто???
— Вы его не знаете. Он не женат, симпатичный, высокий… и главное на такую аферу согласиться! Он парень веселый! Завтра я ему позвоню.

Оставшийся вечер я мучила его вопросами «а он точно симпатичный?». И услышав раз 20 утвердительное «да», успокоилась и уснула. Точнее попыталась это сделать. Всю ночь я прокручивала в голове свой гениальный план. А план был прост. Приходит парень с цветами на вахту, где каждый вечер просиживал мой бывший парень, вызывает меня, я радостно бросаюсь ему на шею, целую его и мы уходим. Все казалось очень просто. Но я честно говоря нервничала. А вдруг он не приедет? Или моего бывшего не будет на вахте?! А вдруг он страшный?!

Тут меня перебил Лешка.
— Представляете, что думал я, когда мене позвонил Димка с такой просьбой!? Первая мысль, которая пришла в голову — какая-та страшная замухрышка, которой некому подарить цветы… И ее еще поцеловать надо?! — я смеялась до упаду, хотя слышала уже это не раз. Что уж говорить о его друзьях!

— Отказать я Димке, конечно, не мог, поэтому и согласился. — Продолжил он и я его перебила.
— На следующий день сестра прибежала домой и с порога объявила.
— Он приедет!!! С цветами. В 8.
Мы как дурочки обнялись и стали скакать по комнате, не понятно чему радуясь! Весь день я сидела как на иголках. А вдруг на вахте будет много народу и я его не узнаю?! В общем, мысли переполняли мою голову. А без пяти 8 в дверь нашей комнаты постучали.
— Кто здесь Настя? — спросил дежурный.
— Я. — ответила я как то неуверенно.
— К вам пришли.

На негнущихся ногах я спустилась на вахту. Все как мы мечтали! На вахте, что называется «все в сборе»!
Он стоял один у окна с большой красивой розой. Я заулыбалась, подошла к нему, он обнял меня, как старую знакомую и поцеловал!

— Ну, — перебил меня Лешка, — я не разочаровал твои ожидания?!
И хотя я отвечала ему на этот вопрос уже наверно 1000 раз, обняла его и сказала.
— Ну, конечно же, нет!

-А я то как был удивлен увидеть такую красоту! Я думал, какая нибудь страшная будет… а тут!
— Мы вышли с ним под ручку с общаги и только на улице познакомились! В машине нас ждал Димка, потом прибежала сестра и мы все вместе начали смеяться, еще и еще раз обсуждая детали!

С тех пор прошло уже десять лет! Подумать только, как мы не потеряли друг друга?! Сначала он женился. Но несмотря на это, мы перезванивались, поздравляли друг друга с праздниками. Иногда он приезжал к нам со словами: «Девчонки, я хочу напиться!» Мы с сестрой не спрашивали его о проблемах, он веселился, смеялся и забывал обо всем. Иногда звонила я с какими-то своими нелепыми проблемами. То каблук сломался, то сестру из больницы забрать, то помочь выбрать телефон… Потом вышла замуж я. Видились, мы, конечно, реже, но перезванивались регулярно, просто узнать как дела. Потом он развелся и все чаще шутил «когда ты уже разведешься?!» Не иначе, как накаркал! (смеюсь!) И я развелась. Мы стали чаще видеться. Он купил новую машину, иногда заезжал и мы долго катались по городу, болтали без умолку и даже целовались! Мне иногда казалось, что он и есть моя судьба. Но как то так вышло, что относилась я к нему по большей части как к старшему брату. Терпеливо выслушивала его нравоучения. Мне было с ним интересно. А потом он уехал далеко, в другой город. Я думала, что потеряла его навсегда, но нет. Мы также переписывались, перезванивались. Он звонил, когда ему было скучно, одиноко, или наоборот похвастаться какими-то достижениями. Приезжал он, конечно редко, но раз в пол года мы точно видились. Забегая вперед, а точнее, чтоб развеять мысли о существовании дружбы между мужчиной и женщиной скажу, что секс у нас все-таки был. Но без продолжения. И что самое главное, не отразился на нашей дружбе. Мы по прежнему перезваниваемся, я всегда рада его видеть. И он любит меня, как свою младшую сестренку. И я очень дорожу этой дружбой.

Дорожу, потому что знаю, — на свете есть человек, на которого я всегда могу положиться, чтобы у меня ни случилось!

Опубликовано 19 февраля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Ekaterina16 17 февраля 2010 г., 23:33
так здорово, что дружба сохраняется не смотря ни на что)
Наталья 18 февраля 2010 г., 1:04
Ну вот опять слова из песни на ум пришли. Причем очень точно Вашу ситуацию описывающие: «Но наша верность, и наша дружба сильнее страсти, больше чем любовь». Кстати, самая крепкая и верная, «лебединая» любовь создается на основе именно такой дружбы. Задумайтесь, Lilu:)
LiLu 18 февраля 2010 г., 12:33
))) мы сами между собой так шитим! но. Я знаю, что никогда не брошу свою работу и не уеду из своего города, а он в свою очередь свою… так уж нас разбросала жизнь. и потом я чувствую к нему какую то братскую любовь, и скучаю как по другу, а не как по мужчине.
LiLu 18 февраля 2010 г., 12:34
да, я этому бесконечно рада!
Ledi 13 мая 2010 г., 5:45
Прочитав Ваш рассказ вспоминается моя дружба с парнем. Тоже уже добрых лет 8 знакомы, правда знакомство было не такое авантюрное, но тоже многое было… Однажды мы с ним не виделись почти 4 года, потом случайно встретились и тут то все и началось :-))) Сейчас даже находясь в разных часовых поясах, он мне звонит и пишет (он просто сейчас в армии) и остались считанные дни до его возвращения, а у меня уже трясучка. Уж очень я по нему соскучилась, причем нет, не как по парню, а как по другу, не более того.

Я тоже всем знакомым твержу, что есть дружба между мужчиной и женщиной!

Главное верить в это и она будет!