Легко ли выйти замуж?..

17 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Замужество — заветная мечта многих девушек. Каждая с детства представляет свою свадьбу, белое платье и, конечно, самого лучшего жениха рядом. Почему так происходит? Нас так воспитывают, что ли? Или рассказы и собственные наблюдения сводятся к этому?
Если так конкретно поставить цель: выйти во что бы то ни стало! — то добиться ее, думаю, не сложно. Лишь бы за кого — на самом деле немало мужчин, неуверенных в себе настолько, что готовы жениться на ком угодно, надо только убедить их в этом, подтолкнуть, так сказать, к совершению этого важного поступка.

Ведь как рассуждает большинство из нас: да поженимся, а не понравится — разведемся! Какие проблемы? Так многие и поступают. Статус замужней женщины получила — и хорошо, уже не выглядишь этакой белой вороной на общем фоне женатых (или тоже уже разведенных) друзей и подруг, приобрела некоторый опыт семейной жизни, пусть отрицательный — но все же опыт! А теперь вот можно и приступить к поискам того (той) единственного и неповторимого!
Но со временем оказывается, что найти этого самого «единственного и неповторимого» не так-то просто. Мужчины, которые нам подходят, вовсе не торопятся связывать себя узами брака, не смотря на все усилия женщин. Так легко ли в наше время выйти замуж?

Мнение мужчин

Мужчины — самые противоречивые существа, что бы они о себе ни думали. Одному подавай стройную блондинку не старше 20-ти. Другому нужна умная брюнетка под 30. Третий связал бы жизнь с пухленькой шатенкой. И каждый из них не женится, хотя вышеуказанные барышни просто толпами ходят мимо каждый день.

Мужчины утверждают, что жена должна обладать какими-то просто неземными качествами: и красотой, и умом, и скромностью, и тягой к домашнему хозяйству, и виртуозным умением воспитывать детей, отсутствием вредных привычек, стервозности, ревнивости.

Спрашивается, где взять такую? И почему в итоге они женятся на совершенно обычных девушек, которые далеки от этого высокого идеала? Да какие требования ни формулируй — пока не промелькнет искра притяжения, именуемая все той же любовью, не превратится совершенно обычная девушка в принцессу!!!
А те, кто прагматично расставил крыжики к тем самым упомянутым «должна», все равно когда-то " проснутся" — если это прекрасное чувство возникнет к предмету выбора, то проснутся счастливыми. А если к совершенно иному предмету — несчастными, заставляя страдать зачастую и себя, и окружающих.

Мнение женщин

Недалекие женщины считают, что женятся только на дурочках. Или же на ком угодно, но почему-то не на них: на соседках, на коллегах, на подругах.

Они ежедневно проводят часы перед зеркалом, стараясь выглядеть идеально. Изводят себя неприятными процедурами, утомительными диетами, неудобной обувью, и всё это напрасно.

Сколько таких историй: она и умница, и красавица, и молодая, и зарабатывает, а за согласие соседки — серой мыши бьются аж 5 претендентов! Куда они только смотрят?

Вывод все тот же: красота, конечно, страшная сила. Но миловидность, приветливость, разнообразие интересов, ум в конце концов, оказываются важнее!

Куда смотрят мужчины на самом деле

Чтобы они не говорили, на самом деле им не так важны женские «технические характеристики». Конечно, мужчина, предпочитающий худышек, вряд ли женится на очень крупной даме, но обычно колебания от 42 до 46 размера не важны, если все же приходит любовь.

Ошибочно предполагать, что мужчины женятся на глупеньких и покорных девушек, которые не имеют своего мнения и смотрят мужчине в рот. Кому нужна такая, ведь с ней легко умереть со скуки! Выбирают ту, которая не спорит. Если мужчина хочет выглядеть умным, мудрая женщина позволит ему это. Если мужчина нуждается в совете, она его даст. В этом и весь секрет.

Мужчины предпочитают симпатичных девушек, это правда. При этом сногсшибательная красотка модельной внешности, вопреки всем мнениям, скорее всего выйдет замуж позже среднестатистической Кати. Просто потому, что мужчина хотел бы видеть рядом с собой нормальную симпатичную девушку, а не сексуальную мечту сотен мужчин.

Говоря о том, что мужчины ищут будущую мать своих детей, трудно предсказать, какая женщина будет лучше матерью, а какая подкачает. Это трудно просчитать на вид, это свойство не зависит от цвета волос и размера груди, от интеллектуальных способностей. Поэтому это своего рода лотерея — повезёт или нет.

Многие девушки уверены, что мужчинам нравятся только пышногрудые девушки с пухлыми губами и длинными волосами. Они бросаются в салоны красоты и к пластическим хирургам. В итоге мужчины получают целую армию невостребованных одинаковых Барби, которые прекрасно подходят на роль девушки на время, но на которых никто не спешит жениться. Дело в том, что мало желающих жить с девушкой, которая на 30% состоит из непонятных искусственных частей, которые периодически отваливаются, деформируются и требуют замены (если только это не зубы!).

А если серьёзно, мужчины предпочитают совершенно разных девушек, что бы ни говорила статистика или сами мужчины. Найти мужа не так легко, если искать всего лишь того, кто осчастливит новым статусом и печатью в паспорте. Мужчины, как и женщины, ищут любви и понимания. И совсем не важно, какого цвета будут волосы у любимой, и какой длины ноги, если она действительно сможет вызвать прекрасное чувство, на которое он ответит взаимностью. Если не зацикливаться на этом вопросе, если уметь не только брать, но и отдавать, а при этом ещё и следить за собой и стремиться к чему-то большему, нежели брак, каждой достанется, если и не сказочный принц, то просто любимый мужчина. А это, согласитесь, гораздо важнее!

Опубликовано 17 марта 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Людмила 12 марта 2010 г., 1:14
В замужестве, на самом деле, нет ничего сложного. Гораздо сложнее то, что происходит ДО него. Найти своего человека — не просто, в принципе, а переступить через свою свободу, ещё тяжелее.
Ольга 12 марта 2010 г., 13:51
мне всегда казалось, что больше всего предложений о замужестве получают те девушки, которые ни в какой замуж не хотят. и вообще, как говорится, замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть. часто девушки хотят не замуж, а свадьбу. мечтают о себе в белом платье, а лицо жениха в тумане. это вполне объяснимо, но все-таки надо отдавать себе отчет.
Marffuhka 12 марта 2010 г., 17:27
Очень понравились слова «уметь не только брать, но и отдавать»!!! Сейчас это редкость, обычным стало потребительские отношения. «Вот если он помоет за собой тарелку, тогда я ему поглажу рубашку!» Обидно и искренне жаль таких людишек.
Ирина 12 марта 2010 г., 18:48
Понравилась статья, сильная.От себя хочу сказать, что как правило мужчинам нравятся и очень красивые женщины, но мужчины по своей природе трусы и пасуют перед такими, думая, что раз она такая рядом с ней толпы, забывая, а скорее даже не задумываясь, что это может быть просто маска.Ведь женщинам так присуще носить маски в силу разных причин — и у каждой она своя.А что касается отношений в браке, то здесь главное не столкнуться с ситуацией, когда берешь «кота в мешке», потому что бывает и такое, что живут люди вместе годами, любят друг друга, а потом свадьба и все почему-то начинает резко меняться и не в лучшую сторону.Это как кто-то сказал:«Лучший сюрприз после свадьбы отсутствие каких либо сюрпризов.» А еще есть теория, что штамп в паспорте портит отношения, хотя я в это не очень верю.Да и вообще жизнь тяжелая штука, а брак — это огромная и трудоемкая работа двух разных людей и чтобы всегда все было хорошо надо стараться идти на компромиссы.
Toris 13 марта 2010 г., 12:28
слова то конечно правильные, но не стоит жалеть таких людей, так как уж лучше так, чем никак, когда придется делать все самой.
selezneva_svet 13 марта 2010 г., 13:48
А как вам то, что происходит после замужества, это легко по вашему? Как говорила моя бабушка: «Замуж выйти не напасть, главное замужем не пропасть».

Для многих женщин замужество это важно, важен сам факт, что их кто-то выбрал. Я хотела замуж лет до 25, потом стала жить в гражданском браке с женатым мужчиной, появился ребенок. Сейчас он развелся и зовет замуж, а мне уже почему-то не хочется. Не вижу смысла. Мы вместе, у нас все хорошо, зачем эти лишние формальности.
Oksana 13 марта 2010 г., 14:25
Любая женщина способна выйти замуж. Главное не зацикливаться на этом. Быть уверенной в себе, заниматься любимым делом, научиться общаться. Главное заметить свою половинку, с которой тебе будет комфортно в жизни, а не поставить штамп. Сначала один, потом второй.
Deva 13 марта 2010 г., 14:52
а нет ощущения, что вы НЕ семья?
Екатерина 13 марта 2010 г., 15:18
Я согласно со многими высказанными идеями и мнениями. Но хочу сказать только одно, чем старше мы становимся, тем труднее нам отказаться не от свободы, как таковой, а от своих устоявшихся привычек, пристрастий, милых(как нам кажется) увлечений и резко поменять образ жизни, в котором будет присутствовать другой, хоть и любимый человек, со своим «привычным багажом » :)
Marffuhka 13 марта 2010 г., 18:19
Наверное Вы правы, не могу спорить, так как в нашей семье отношения другие. У нас нет чёткого распределения дел на мужские и женские. И муж может и обед приготовить, и бельё закинуть в машинку стирать если он выходной, а я на работе. И я могу гвоздь приколотить, если мне приспичило именно сейчас повесить картину, а он занят! И ни он, ни я не считаем это зазорным, и обременительным. Наоборот. Нам кажется это прекрасно сделать приятное другому.
SweetGirl 14 марта 2010 г., 15:18
Замужество — это серьезный шаг. Не надо делать его второпях, даже в зрелом возрасте.
elena-spaskova 17 марта 2010 г., 8:29
Согласитесь, глупо выходить замуж только ради свадьбы и платья — это всего на один день, а как потом жить с неподходящим человеком? Лучше уж сначала найти свою любовь, а если поиски затянутся — ничего страшного, замуж можно выйти в любом возрасте. Это, в общем-то нетрудно, главное, постоянно напоминать мужчине, что он самый умный, самый сильный и т.д. ))