Несовершенство идеальной женщины

23 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Слово «гламур» как-то быстро приелось. Уже не манит и не влечет своим волшебством. Слегка даже пошлостью отдает. Не пристало нам, женщинам, обремененным несколькими высшими образованиями, профессиональными достижениями и семейными обязанностями отвлекаться на всякие несерьезности.

И как только я это сказала — стало немного грустно и пусто. Сегодня так много у женщин обязательств, зависимостей и надобностей, так много надо успеть, не забыть, сделать. Надо, надо, надо. И успеваем и делаем.

Тендеры, переговоры, совещания и командировки. Уроки, собрания, воспитание и нравоучения. Супермаркеты, химчистки, рынки и бутики. Макияж, маникюр, массаж и эпиляция. Типичный женский жизненный цикл. Современные женщины успевают все: пройти гинеколога и техосмотр, тренинги личностного роста и уроки экстремального вождения, курсы медитации, вумбилдинга и арабского языка.

Совершенствуемся и совершенствуемся, улучшаемся и улучшаемся. Учимся, практикуемся, делаем и побеждаем.
Стоп! Скоро станем идеальными. Идеальный — почти несуществующий. Недосягаемый и недоступный. А как же наши мужчины? Вы у них спросили? Кто им нужен — женщина или солдат Джейн?
Первое место в портрете идеальной женщины, по данным социологических опросов, мужчины отдали… интеллекту. НО, с одной существенной оговоркой: женщины свой ум и интеллект должны умело скрывать, дабы не казаться умнее мужчин и не ставить их в неловкое положение. Вот так вот. Как ни крути, современные женщины делают все правильно: учатся и совершенствуются.

Осталось постигнуть науку еще и скрывать все то, что знаем и чему научились. Несомненно, и это успешно осилим. Далее по списку идут привлекательные внешние данные и доброта. Верность, женственность, хозяйственность, сексуальность, умение любить, терпеть и понимать, мудрость, аккуратность и трудолюбие — составляющие женской идеальной сущности.

Добавьте в этот идеальный образ немного неожиданности, несовершенства, изъяна. Впустите в вашу жизнь чуточку милой глупости, легкого флирта, быстрого секса, лени, болтовни и опозданий. Это превратит идеальную женщину в настоящую, то есть — в реальную, стоящую. И пусть затертое слово «гламур» нам претит, всегда можно подобрать к нему синонимы: вкус, стиль, статус, красота.

Опубликовано 23 марта 2010 г. в рубрику Сердечная секция