Мой любимый враг

21 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

— Тебе никто никогда не говорил, что ты слишком большого мнения о себе?- наклоняясь к самому уху, процедил он.
Не нужно было поворачиваться, чтоб посмотреть, кто позволяет себе отпускать в мой адрес подобные замечания! Этот голос я б узнала из тысячи. Вот ведь гад! Я только рот успела открыть, чтоб дать достойный отпор, резко повернулась, но он быстро выпрямился и отошел. Сказать, что я пылала от ярости — значит, ничего не сказать! Мерзавец! Сам возомнил из себя непонятно что! Ненавижу его! Из транса меня вывела Верка.
— Ты себя в зеркало видела?! — гаркнула та, так что я аж подпрыгнула от неожиданности. — Чего злющая такая сидишь?
— А ты чего горланишь?- фыркнула я.
— Музыка орет,…думала, не услышишь.
— Я его ненавижу!
Верка присела рядом, подозревая, что разговор затянется.
— Опять с Витькой погавкались? Слушай сегодня праздник. Часто ли мы вот так вот собираемся всеми фирмами?! Что вы как кошка с собакой, в конце-то концов?!
Что на это ответить я не знала. Я знала только одно — я ненавижу его, впрочем, моя подружка итак слышала эту фразу практически каждый день, уж успела привыкнуть, поэтому реагировала более менее спокойно. С Витькой мы трудились в одной компании уже не один год. И враждовали примерно столько же. Он все мне делал назло. Причем получалось у него это как-то шутя, у меня даже складывалось впечатление, что он просто издевается надо мной. Все с ним всегда были приветливы, особенно женская половина нашего коллектива. Он веселый, умный, отзывчивый, всегда готов прийти на помощь, по крайней мере, никому не отказывал в ней. Конечно, стоит признать, что выглядит он… да, черт бы его побрал, очень хорошо он выглядит! Да и в работе он практически всегда первый, говорю практически, потому что первой еще бываю я, но реже. Собственно наверно с этого соперничества и началась наша вражда. До оскорблений дело, конечно, не доходило, но этот мерзавец никогда не упускал возможности подложить мне какую-нибудь свинью. Впрочем, я старалась от него не отставать.
— Мне кажется, ты просто бесишься, что он не обращает на тебя внимания. А может ты в него влюбилась?- вдруг выдала свежую мысль Верка.
Я стала дико вращать глазами, а она, видя мою реакцию, втянула голову, и пискнула.
— А что, от ненависти до любви…
Договорить я ей не дала.
— Что? Ты в своем уме?! Да я его видеть больше не могу! — взвизгнула я. — Да, кстати,- немного успокоившись, сказала я. — Говорила с начальством по поводу своего переезда. И ты знаешь, по-моему, все очень отлично.
— Тебя не отпустят, — надув губы сказала Верка.
— Ошибаешься, я тоже так думала, но, мы обсудили все вопросы, так что… Я уже подумываю билет заказывать… Во вторник еду.
— Когда? Ты собираешься уезжать из-за него! Это глупо, по-моему ты бежишь от самой себя.
— Ни от кого я не бегу и на него я плевать хотела. Я давно собиралась к своим, не вижу смысла откладывать переезд.
-Ну вот еще и врешь. Причем самой себе.
-Вер, давай прекратим этот бессмысленный разговор, я все решила и точка.
Теперь я даже порадовалась, что музыка в этом кафе играет очень громко, а продолжать разговор, перекрикивая ее, не представлялось возможным…
На следующий день я пораньше ушла с работы, нужно было закончить кое-какие дела, да и вообще, очень хотелось поскорее приступить к сбору чемоданов. Я пришла домой, включила музыку и даже попыталась улыбаться. Получалось так себе… Я слонялась из угла в угол, и поймала себя на мысли, что я постоянно думаю о нем. В конец измучив себя подобными мыслями, я приступила к сбору вещей. За этим занятием меня и застала Верка. Прошла, молча, и устроилась в кресле, поджав ноги.
— Может, передумаешь?- с надеждой спросила она.
— Вер, не начинай, мы уже все обсудили, все решено, ну, я тебя прошу, и не смотри на меня так. Пойдем я тебя лучше пельменями накормлю!
Пельмени Верка любила. Мы переместились на кухню, и пока я колдовала над кастрюлей, Верка всячески урезонивала меня остаться. Наконец в ход пошла «тяжелая артиллерия».
— Ты не можешь меня бросить одну,- заканючила она.- У меня и родственников тут нет, и вообще… Не уезжай, а?
— Вер, я уезжаю не на край света, будешь приезжать ко мне каждые выходные, еще надоесть тебе успею! Мы обнялись, и даже всплакнули. Верка отстранилась на минуту от меня, посмотрела как-то хитро, прищурив глаза, и спросила.
— Ты точно не из-за Витьки?
— Нет!- гаркнула я как-то чересчур громко, зато разом отбив у подружки желание развивать эту тему…
Разбудил меня будильник, как он всегда это проделывает по утрам, в самое неподходящее время. Я вскочила, и только потом сообразила, что мне не надо на работу! Я блаженно потянулась. За окном светило солнышко, настроение было прекрасное, я улыбнулась, и тут ожил мой мобильник. Звонил Витька.
— Алис, привет, Алексеич просил тебя вчера подготовить документы,- мы минут 5 обсуждали рабочие вопросы, а потом он, помолчав, спросил.
— Слышал, ты уезжаешь?
— Да, можно сказать сижу на чемоданах, поезд сегодня.
— Скучать не будешь?- хохотнул он.
— Не дождешься,- отрезала я.
Разговаривать с ним не было никакого желания, и я, дабы не испортить себе настроение, быстренько попрощалась, сославшись на занятость. Еще минут 10 я молча сидела и пялилась на стену, пытаясь понять, что меня так раздражает? «Может быть Верка права?- вдруг мелькнуло у меня в голове. « Так, все, стоп! Быстро на вокзал!»

В два часа я уже стояла на вокзале в окружении двух увесистых чемоданов и вертела головой. И хотя я строго настрого наказала Верке, чтоб не провожала меня, все-таки боялась, что она приедет…я расплачусь… К счастью, Верки нигде не было видно. Поезд уже подошел и проводник начал проверять билеты, запуская граждан в вагон. И вдруг.
— Алиса!!! — Витька бежал по перрону, растрепанный, запыхавшийся и какой-то испуганный. Никогда раньше не видела его таким. Я обернулась и теперь вопросительно смотрела, кажется даже, забыв прикрыть рот от удивления. По-моему, ему совершенно нечего тут было делать. Неужели на работе что-то?
— Я боялся, что не успею,- сказал он, отдышавшись.
Я хотела что-то спросить, но он перебил меня:
— Не успею сказать…не уезжай, пожалуйста.
— Почему это? — честно говоря, я растерялась, и даже не знала, что ответить на это.
— Потому что я …- Он замешкался, потом взял меня за плечи, и сказал. — Потому что я люблю тебя. Прости, я вел себя, как последний идиот! Возможно, я понял это слишком поздно…Но сегодня мне по настоящему стало страшно, что я могу потерять тебя навсегда. Я не могу без тебя, и …- Так и не договорив, он стал меня целовать, сначала осторожно, потом все настойчивее и настойчивее. «Вот это да!»- мелькнуло у меня в голове. Мысли путались, вообще я мало что соображала в тот момент. Мы увлеченно целовались, пока проводник не спросил:
— Девушка, ваш билет. Вы едете?
Мы повернулись к нему, потом посмотрели друг на друга и стали хохотать! Не знаю, что тогда подумал про нас проводник (хотя догадываюсь!)
— Нет, мы не едем! — сказали мы уверенно.

Опубликовано 21 мая 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Юличка 17 мая 2009 г., 23:46
Какой хороший рассказ! И по поводу от ненависти до любви один шаг, абсолютно согласна! Особенно, когда такое соперничество! Самой часто нравятся достойные соперники, которые стремятся меня обойти!
Людмила 18 мая 2009 г., 1:53
Вот это по-нашему! В начале бурное выяснение отношений, постоянное соперничество, отчуждённая холодность, а потом вдруг прозрение.

Рассказ получился очень динамичным и жизнеутверждающим!
LiLu 18 мая 2009 г., 9:00
спасибо, я старалась как можно точнее передать это состояние!!!
LiLu 18 мая 2009 г., 9:01
спасибо! да, вот такие вот мы женщины загадочные!