Поговорим о делах семейных. Или легко ли судить других?

24 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Хочу рассказать одну жизненную историю, и услышать ваше мнение о ней. Кто, как бы среагировал на нее. Итак, главная героиня Татьяна. Росла девушка скромной, звезд с неба не хватала, была по большей мере предоставлена сама себе. Родителям она была не нужна, так как в семье и так имелось еще 3 детей. Тоже, кстати, никому не нужных. Когда девушке исполнилось 22 года, мать стала ее пилить по поводу того, что она до сих не замужем. Девушка закончила школу, в институт не поступала, потому как была слишком скромной и боялась что-то у кого-то спросить, да и успеваемость была далеко не отличной. Потом из-за придирок матери, когда в доме было невозможно просто находиться, выскочила замуж за первого попавшегося тихоню. Но как оказалось, потом после свадьбы: в тихом омуте…

Молодой супруг здорово выпивал (каждый день), бил и издевался над женой. Вернуться обратно домой девушка не могла, т.к. была уже беременна, да и дома ее никто не ждал и не желал видеть. Так прошло тридцать лет. В жизни, собственно, ничего не изменилось, муж по прежнему пьет и лезет драться, дочь выросла и стала хоть какой-то защитой. Денег в семье совсем немного, т.к. сейчас устроится в 50 лет просто нереально, тем более когда нет образования.
Так вот, к чему, я это все рассказываю. Легко рассуждать о том, что можно в жизни что-то поменять, и почему некоторые женщины терпят побои в семье. А если деваться некуда? и характер у тебя не пробивной, вот так в жизни сложилось. Разве может быть в такой ситуации выход? И разве можно за это осуждать?

Опубликовано 24 марта 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

KisuniaS 21 марта 2010 г., 6:09
К вашему рассказу ничего не прибавишь, и ничего не убавишь. И правда, такое тоже где-то на земле вполне могло бы происходить. Чего только в жизни не бывает. Но думаю, даже и в этом случае можно было бы найти поводы для горости и радости!
Ирина 21 марта 2010 г., 16:34
У меня есть статья «Домашнее насилие — норма или отклонение от нее» и комментарии к ней очень исчерпывающие, добавить нечего…
Tais 22 марта 2010 г., 8:19
Такой судьбе можно только посочувствовать, женщина оказалась заложницей не только обстоятельств, но и своего характера.
оксана 22 марта 2010 г., 13:41
У меня подобная жизненная ситуация была с бабушкой. Так она только после пенсии решила уйти от деда. Считаю, что осуждать тут нечего. Если человек терпит, значит может терпеть. И жизнь нам никогда не преподнесет того, чего мы не сможем вынести.
Svetik 22 марта 2010 г., 14:25
Полностью согласна! Если человек жалуется на свою судьбу, но в силу каких-либо обстоятельств ничего не меняет и даже не пытается это сделать, значит он может терпеть то, что с ним происходит.
Юличка 22 марта 2010 г., 14:28
Вопрос не в том может или не может. А в том, что выхода нет. Просто иногда люди считают, раз живет, значит ей это нравится.
Svetik 22 марта 2010 г., 14:33
Как это нет выхода??? Я понимаю, что она не могла уйти беременной и пока ребенок был маленький. Но когда ребенок подрос, можно было начать что-то делать. Развестись и уйти на съемную квартиру или если это дорого, то снять комнату в коммуналке. Да и другого мужчину можно было найти, пусть не по большой любви, а просто для семьи…
Юличка 22 марта 2010 г., 14:41
А если простите после мужа тирана ее начало тошнить вообще от всех мужчин? И еще ребенок никуда не делся. У той тоже судьба не сложилась, оставить ее мужу идиоту? И за какие такие шишы снимать квартиру? И еще, простите, все, что нажито непосильным трудом оставить мужу?
Svetik 22 марта 2010 г., 14:55
Если Вы не в курсе, «все, что нажито непосильным трудом» в браке, в случае развода делится пополам. К тому же время лечит, и если бы она развелась с мужем, то через какое-то время ее отношение к мужчинам изменилось бы. По поводу «ребенок никуда не делся» не совсем поняла… Знаю немало примеров, когда женщины с детьми неплохо устраивали свою судьбу.

В общем, никакие доводы не смогут меня переубедить.
Tais 22 марта 2010 г., 17:56
Если она посвятила себя семье и воспитанию ребенка, то вполне может быть, что у нее нет профессии, которая позволила бы снять жилье и чтобы еще на жизнь осталось.
Юличка 22 марта 2010 г., 17:58
Не в бровь, а в глаз попали. Профессии действительно нет. Была секретарем машинисткой при СССР.
lelic 22 марта 2010 г., 21:17
«Нажито непосильным трудом»? А что, это нажитое дороже здоровья? Значит не все так плохо! Когда совсем худо-уходишь в никуда с детьми и начинаешь все с начала.По себе знаю.Принц на белом коне вряд ли появиться, значит самой надо все менять, тем более дочь уже взрослая.А если инертность оказывается сильнее, чтож, пусть терпит!
ovod2010 22 марта 2010 г., 22:18
Я считаю себя скромным человеком и характер у меня не пробивной. Институт однако окончила. Вышла замуж по любви, но даже видеть пьяного мужа мне было противно пыталась наивная перевоспитать. Обещала по началу одуматься нет он не пил каждый день так от случая к случаю. Но потом заявил следующее все пьют я не исключение я не хуже других все жены терпят и ты терпи. Несмотря на мой флегматический характер я здорово разозлилась и ушла. Детей правда нет. Я не решалась их заводить какие бы получились дети? Об этом думают жены алкоголиков? И если муж бьет беременую жену что с ней будет? Какие у неё будут проблемы со здоровьем? Я видела этих детей и жен алкоголиков. Сотня страшных болезней дохлые дебильные дети. Слава Богу что у меня хоть здоровые и трезвые родители. Накопить денег и отправить во время запоя такого мужа в клинику, а затем признать психически невнемяемым и взять опеку. Засунете его в дурдом и поживете хоть немного спокойно.
Людмила 24 марта 2010 г., 21:40
Можно всё, что можно. Я, например, не вижу причин, по которым я не могла бы порассуждать об этой женщине. Она сама выбрала свою судьбу. Характер здесь ни при чём и образование тоже. Очень много людей со средним образованием спокойно работает на маленьких, но стабильных в денежном плане должностях. Денег в семье не хватает? А их никогда не будет хватать, если кто-то в семье сидит на шее у других, да ещё и финансовый доход потягивает, как мелкий гнус с большим хоботом. Характером не вышла? Это миф. Если человек чего-то по-настоящему хочет, он в лепешку расшибётся, но либо добьётся, либо убьётся, либо смирится. Смирился — ну, значит, терпи!
tamo 27 марта 2010 г., 1:20
какой семье она себя посвятила — той, которой нет (не могу назвать такого мужа семьей)? Воспитанию ребенка? Она до 50 лет дочь воспитывала?

Было бы желание. Я не понимаю, что мешало ей искать работу? Понятно, что без образования много денег не будет. Тогда работать на двух работах? Получить образование в конце-концов? Характер?



Знаете, я по натуре тоже человек непробивной была, лишних вопросов задавать не люблю — лучше до всего дойду сама. Но образование получила, работа есть. И именно работа сделала из меня то, что я есть сейчас — я могу отстаивать свои интересы. Этого просто нужно хотеть.
cnegoro 2 апреля 2010 г., 8:31
Ой, девочки, все мы разные. И радует, что такие понятливые и по большому счету добрые и способные сопереживать. Согласна, со всеми! Но… Люди так устроены, что если хоть капля комфорта, хоть что-то есть, что устраивает человека, он не будет менять ни чего в своей жизни. Когда становится, не выносимо и жизненное пространство сужается до размеров горошины, человек бросает все и меняет кардинально свою жизнь. Жестоко, но это факт, было, что-то хорошее в жизни этой женщины, что-то она видела там, в своей семейной жизни то, что ее устраивало. Увы, нам не понять этого, и не нам судить. Каждый действительно руководствуется только своими какими-то умозаключениями. Ну, хоть высказалась и то хорошо. Возможно, легче стало. А больше ни чего и не требовалось, я так понимаю.
lefna 4 июля 2010 г., 15:07
Хм… если бы она сильно захотела бы… то изменилась бы сама. И все у нее в жизни бы тоже изменилось. Тут главное желание. А у нее походу этого желания не было
lefna 4 июля 2010 г., 15:08
Накопить денег и отправить во время запоя такого мужа в клинику, а затем признать психически невнемяемым и взять опеку. Засунете его в дурдом и поживете хоть немного спокойно.




Как мило… а не проще ли тогда развестить? Честнее будет.