Выйти замуж или просто сожительствовать

7 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


-Почему ты плачешь? Ты стала мамой! Твой ребенок здоров, смотри, как он улыбается во сне. Разве это не чудо! Ты еще недавно была одна, а сегодня Вас двое.
— Ты сказала двое, ты знала, что он бросил меня? Ты знала и ни чего не сказала!? Что мне делать? Как я буду жить! Понимаешь, я одна, с грудным ребенком на руках!
Подруга плакала, закрыв лицо руками. Слова утешения ей были не нужны. Она их не слышала, боль, которую причинил ей бывший любимый, полностью поглотила ее и она смаковала, упивалась своим страданием. Обманутая. Мать-одиночка с грудным ребенком на руках, в общежитской комнате, на казенной кровати, без средств, к существованию, она просто плакала, плакала от обиды, что ее закрыли как прочитанную книгу и бросили пылиться на верхнюю полку.
-Я хочу, чтобы ты успокоилась. Во первых ребенку нужна улыбающаяся мама, а во вторых, ты теперь мать и в ответе за это крохотное создание, раскисать и оплакивать свою почившую любовь тебе не когда. Ты не имеешь права.
Она подняла на меня, красные от слез глаза и качая головой из стороны в сторону с болью в голосе прошептала — Тебе не понять. Ни тебя бросили, меня.
-Да действительно, бросили не меня. Но ты не одна. Успокаивайся, надо жить дальше.
Как ей помочь? Что я могу? Пятикурсница, юридического факультета… — возвращаясь, домой от убитой горем подруги, думала я. Вот именно, кто? Если не я. Да, нет опыта, но когда — то, мне придется переступить, порог зала заседания суда, в качестве представителя ответчика или истца и возможно этот первый раз уже наступил. И мне, пора сделать, этот первый шаг. Я не знала, как это будет выглядеть, через что нам с подругой придется пройти, но я точно знала, мы выиграем этот процесс.
Наутро, полная решимости я приехала к подруге. Ее опухшее от слез лицо придало мне еще больше решимости.
— Проходи, я только покормила дочку, и она уснула — шепотом пригласила она меня. Дана, только что уехала. Это ты ее отправила ко мне? Не переживайте, со мной ни чего не случится. Я не одна. У меня две замечательные подруги и со мной моя маленькая принцесса.
Я понимаю, что это звучит не убедительно и я не профессионал, но попробовать можно. Подружка, дай мне доверенность на представительство твоих интересов в суде по делу о назначении алиментного содержания на ребенка.
-Но мы не женаты с ним, разве можно что-то сделать?
-Я думаю да. Я заехала к нотариусу, и она будет с минуту на минуту у тебя. Мне надо только доверенность. Все остальное я сделаю сама…
Мы выиграли этот процесс. Любимый моей подруги, жил и с ней и с другой женщиной и почти одновременно стал отцом двоих детей. Что он думал, нам ни когда не узнать. Он выбрал женщину с достатком, с недвижимым и движимым имуществом. О морали этого человека ни нам судить, Бог ему судья, но мировой суд присудил ему 25% от всех видов доходов, на содержание его внебрачного ребенка.
И сколько бы ни было аналогичных случаев, девушки идут на то, чтобы сожительствовать, просто жить с мужчиной, без всяких гарантий, без всяких обязательств со стороны мужчины перед ней, перед будущим ребенком. Почему? Почему мы так обесценили себя, лишь бы с кем-то? Пусть нас не зовут замуж, но главное, чтобы рядом кто-то был? Наша безответственность, дает повод поступать по отношению к нам безответственно. Разве ни так?

Опубликовано 7 апреля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Oksana 2 апреля 2010 г., 11:15
Мы сами делаем выбор партнера. Сами решаем рожать ребенка. Поэтому и мы сами должны позаботиться о том, что бы отец ребенка отвечал за свои поступки, помогая ребенку. Но, в общем, конечно гражданский брак — это иллюзия: у женщины иллюзия, что она замужем, а у мужчины — то, что он свободен.
Oxania 2 апреля 2010 г., 12:33
Последнее предложение — вернее не скажешь.
Людмила 7 апреля 2010 г., 3:09
Нет, ну, можно подумать, будто замужество даёт какие-то гарантии, что тебя не бросят с ребёнком на руках, а муж, чтобы не платить алименты, перестанет работать официально.

А есть и ещё более нелепые случаи: у подруги знакомая выгнала мужа из дома сама, поскольку он не то, что своего новорождённого малыша с мамой не содержал, а ещё и сам сидел у них на шее.
cnegoro 7 апреля 2010 г., 11:48
А Вы знаете, если мужчина просто решил приживалкой пожить, неужели женщина не видела с кем решила строить жизнь. Если мужчина не может оплатить расходы хотя бы по регистрации брака и купить колечко своей будущей жене, то где гарантия, что он найдет, заработает деньги на жизнь. Бросьте, все это отговорки. Дело не в кольце и регистрации. Дело в отношении к самому браку. К созданию семьи. как калитка открыл, закрыл. Забил гвоздями дальше пошел. Люди бояться ответственности. Лучше так поживем, детей наживем, если что не получится, и проще расходиться. Что же это такое. еще жить не начали а, уже отступного готовим. И даже те женщины, которые говорят- ну я же вот прожила десять лет так просто, только сейчас отношения оформили. Тогда вопрос- а зачем оформляли то, если все хорошо?
demey 7 апреля 2010 г., 17:09
Партнер, мужчина, муж, приживалка — так мы назвали (в комментариях) тех, в кого влюбляемся и от кого рождаются на свет наши самые любимые человечки: сыночки и дочки. «Первый вздох любви — это последний вздох мудрости»,- сказал Антони Брет. Самые ответственные теряют голову, когда приходит Она. Никто не застрахован от такой ситуации, это и есть жизнь!
NMV 8 апреля 2010 г., 15:31
Ох, как знакомо! Бедные мы несчастные! А может не стоит винить в этом мужчин, которые ради своего удовольствия идут «налево». Ну разве стоит лить слёзы по этому поводу. Раз уж решились на такие отношения, значит так или иначе должна хотя бы догадываться о их последствиях.

Брак — это не гарантия счастливой жизни.
cnegoro 10 апреля 2010 г., 21:37
Брак не гарантия. А что гарантия? В этой жизни даже гарантии на жизнь нет. Просто вопрос стоит о том, надо ли потворствовать мужчинам и сожительствовать с ними. Что так невмоготу. Пусть добивается, он может и не думал жениться, и таких сотни, тысячи. И женщины так легко идут на сожительство. А вообще зачем тогда женщины выходят за муж а мужчины женятся?