Идеальная семья. Миф или реальность?

5 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Выходя замуж, наверняка каждая женщина мечтает об идеальной семье. Мудрые люди дают полезные советы, как достигнуть этого. И мы делаем все, чтобы в семье все было идеально. Говоря здесь все я имею ввиду абсолютно все, до мелочей. У многих пар это здорово получается. Кому-то это дается даже очень легко, без усилий, перевоспитаний.

И вот перед вами идеальная семья. В ней не бывает скандалов вообще. А также отстаивания своего мнения, ревности, недоверия, стены недосказанных слов, обид, — словом, все тихо, мирно, по стандарту. Ну, представьте себе на минуту, все то, о чем так часто мы плачемся за «рюмкой чая» подружкам, вдруг в миг исчезло и все стало хорошо...

У вас никогда не бывает такого — вот очень-очень хочется чего-то, а когда это получаешь — вроде бы не так уж и надо!?

… Муж во всем с вами соглашается, ни слова против — «к маме — так к маме», он не проверяет «входящие» на вашем телефоне, не едет с друзьями на рыбалку, «диван у стены — значит у стены», вместе по магазинам — легко, «вон еще ту сумочку, туфельки, бусики...» — не вопрос, так можно долго перечислять… И вот все, с чем мы отчаянно боремся — вдруг исчезло. Здорово?!

Я знаю, что 99 женщин из ста со мной не согласятся. Скажут, что я не права, или попросту чокнутая — «да чего же еще надо, о чем еще можно мечтать?», «от добра добра не ищут» и т.п., — но одна из ста меня все-таки поймет!

Может быть я и заблуждаюсь, не спорю. Не знаю, как вам — все люди разные, — но мне в такой идеальной семье в скором времени стало бы скучно. И возникло бы непреодолимое желание хотя бы элементарно топнуть ногой, устроить скандал! С криками и битьем посуды!

Нет, не подумайте, что у меня не все дома! Так же как все, я мечтаю о лучшем в семье, но в ней должно быть все, именно все! Не надо ничего сознательно избегать, исключать, делать как лучше (в результате выйдет все-равно как всегда) Не надо бояться высказать свое мнение, закатить истерику, в конце-концов! Что, лучше, молчать при возникновении вопросов, на которые вы не можете сами ответить?! Изводить себя дурными подозрениями и молчать, боясь ошибиться, обидеть?

Не надо молчать как бы там ни было. Даже, если вы заблуждаетесь — вы всегда можете обратить все в шутку и вместе посмеяться с любимым над этим, чем создавать видимость, что все хорошо…

Не бойтесь разбить лишнюю тарелку!(это на счастье!) Всплеск эмоций еще никому не повредил! Скорее даже наоборот! Ссора — это всегда плохо, зато, согласитесь, как приятно… примирение! И чем отчаяние вы скандалите, — тем, как это ни странно, — страстнее миритесь! Как бы это ни было парадоксально, но всякого рода пустяковые ссоры, стычки с отчаянными криками, яркой жестикуляцией, обилием эмоций — всегда, как правило, заканчиваются в постели…

Я ни в коем случае не призываю вас скандалить, закатывать истерики по поводу и без, упрямо настаивать только на своем, нет. Просто не надо ничего бояться. Не надо бояться говорить, не надо стремиться всегда и во всем к какому-то шаблону идеальной семьи, неизвестно кем придуманному. Для каждого понятие «идеальная семья» — свое. Не надо ни на кого ровняться, кого-то копировать и кому-то подражать. Каждый человек индивидуален, так же как и индивидуальна каждая семья. «О, у Аньки то же самое было...» У Аньки своя судьба, своя семья — у вас другая. Осознавая это, можно избежать многих ошибок.

Не бывает идеальных семей, идеальных пар, идеальных мужей(жен), только лишь потому, что понятие «идеальное» у всех разное!

Опубликовано 5 июня 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Наталья 22 мая 2009 г., 14:45
да, ты как всегда права. Идеалы все разные. У моей подруги, по мнением окружающих, идеальная семья. Они с мужем живут душа в душу, она никогда ничего по дому не делает — всё он, она одевается не по средствам, но и тут он выкручивается из этой ситуации и ни слова плохого ей не говорит. Они могут обсудить любые темы и также, как мы девчёнки, перемыть комуто кости. Но есть одна загвоздка которая не известна окружающим — у них нет интимной жизни! И у неё любовники. Вот что означает " Чужая семья — тёмный лес", а видимость то ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!
LiLu 22 мая 2009 г., 16:00
да уж! оказывается и так вот бывает! еще раз убедилась, чужая семья — потемки!
Анжели́я 26 мая 2009 г., 14:21
У каждой семьи свой рецепт счастья, каждый человек индивидуален. Вот мы с мужем очень похожи во всем друг на друга: домоседы, похожие взгляды на жизнь, общие интересы, любим размеренный спокойный образ жизни… И мы счастливы! Нам не скучно! Нам очень комфортно, мы стали действительно единым целым:-)Если происходит ссора, то долго терпеть не можем, быстренько миримся:)
LiLu 26 мая 2009 г., 14:55
поразительно! вам безумно повезло! к сожалению, это редкость! а вы счастливая женщина!!!
Анжели́я 26 мая 2009 г., 15:26
:) А еще немаловажно понимать, что ты хочешь, тогда легче будет найти свою половинку… Сестренка мужа очень хочет семью и детей, но уверенна, что муж ей нужен очень веселый, компанейский, любящий развлекаться, ни в коем случае не домосед… Она не понимает, что из такого семьянина не получится, у него будут другие приоритеты… Знакомая одна все ждет красавчика, красота для нее очень важна… А я вышла замуж за мужчину, который не считался красивым, многие даже говорили, он мне не пара по внешности (хотя я сама не такая уж красавица)… Зато, спустя несколько лет совместной жизни все заметили, что он похорошел…
LiLu 26 мая 2009 г., 15:32
да, мне тоже очень нравятся веселые, компанейские… но семейная жизнь с ними далеко не сахар!!!
Svetik 2 июня 2009 г., 17:05
Правильно, идеальная семья — для всех разная. Кому-то постоянные гулянки и дискотеки, а кому-то работа-дом-отдых на диване. Но тем не менее, идеальные семьи бывают!
LiLu 3 июня 2009 г., 11:29
может быть…
Людмила 5 июня 2009 г., 17:45
Безусловно, идеальных семей не бывает, как не бывает и всем довольных людей. Мы ведь с вами счастливы только тогда, когда нам чего-то не достаёт. Так что можно не бояться скучной рутины семейной идеальности — она нам не грозит в любом случае.
LiLu 6 июня 2009 г., 9:01
)))) это точно!
solomka 13 мая 2010 г., 13:55
Идеальной семьи, разной в понимании каждого, не бывает.Нужно лишь стремится к этому идеалу, совершенствоваться и отказываться от чего-то.
olga300160 13 мая 2010 г., 21:45
Все в этом мире относительно и идеалы у всех разные.Но чтобы семья была действительно идеальной, а в моем понимании СЧАСТЛИВОЙ, между мужем и женой должно быть понимание, взаимопонимание, оба должны уметь слушать и прислушиваться. Один другого должен дополнять. Каждый должен стремиться и стараться сделать свою половинку более счастливой. Каждый должен стараться понять, принять и если нужно и простить.