Может это совсем и не принц

28 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Когда мы говорим о своей половинке, что мы имеем в виду? Человека, который нас дополняет? Найдя, как нам кажется, свою половинку мы становимся одним целым? Или не мы, а потомство и есть воплощение этого целого? Что влияет на наш выбор? Чем мы руководствуемся, когда решаем, что, это тот самый, единственный, любимый из миллионов других людей и есть наша вторая половинка.
Есть симпатия, и всегда есть страх, остаться одной, или одному, всегда есть подстегивающий фактор — одиночество. В наших желаниях нет ни чего плохого, наоборот это естественная потребность быть кому-то нужным. Любить и быть любимым. Заботиться о ком-то и принимать заботу о себе, от кого-то конкретного, кому мы доверяем. Значит ли, что отношения строятся на доверии, а не на ослепляющей страсти.
Но ведь чаще всего, мы общаемся со своим партнером потому, что нас тянет к нему или к ней, мы не можем себе объяснить почему, но нам необходимо видеть, слышать, прикасаться к симпатичному нам человеку. Значит, все-таки страсть движет нами? Или так мы получаем дополнительную информацию о том с кем встречаемся? Почему мы все- таки ошибаемся? Может потому что, добиваясь расположения, ведем себя иначе. В начале нашего знакомства мы, не переступаем недозволенных границ. И когда отношения становятся близкими, мы мало того, что сметаем эти границы, мы начинаем устанавливать свои правила на территории чужого жизненного пространства, пытаясь занять доминирующее положение в его жизни.
Как разобраться в том, кто перед нами? С кем мы строим отношения? Добрый, заботливый, искренний человек или скрытый садист, жаждущий со временем подчинить, объект обожания своей воли и установить тотальный контроль. Будем ли мы идти по жизни рука об руку со своим партнером или жить в страхе, снося побои и оскорбления?

Опубликовано 28 апреля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

HelenaZ 28 апреля 2010 г., 10:30
В самом начале мы ослеплены своим чувством и не обращаем внимания на «мелочи» в поведении любимого. А надо бы! Хотя бы начните с наблюдения, как он относится к окружающим. И еще средство: искусственно создавайте ситуации, в которых молодой человек должен самостоятельно принять решение.
cnegoro 28 апреля 2010 г., 11:38
Иногда я задумываюсь над вопросом, Что люди ждут от супружества? Я согласно с тем, что нас прельщают запахи и мы гораздо благосклоннее к людям, чей запах нам понравился, пусть даже он еле уловимый. Но, все таки, что мы ожидаем от супружеских отношений? Ведь то, что для нас очевидно, для мужчины может быть непонятно, и то, что для него очевидно, для нас непостижимо. Как объединить в одно целое, то что невозможно объединить. Дополнить, но дополнить мы не можем, потому-что тогда надо быть мужчиной и мыслить как мужчина. Или наоборот. Мы пишем свой сценарий и ожидаем, что будет именно так, у него свой сценарий и он думает иначе. Что же мы ждем от супружества?
Svetik 28 апреля 2010 г., 14:54
Как мне кажется, люди в основном выбирают своего партнера либо руководствуясь страстью, либо меркантильностью, либо просто находят родственную душу. Причем браки первого типа чаще бывают в юном возрасте, третьего — в более зрелом, ну а для второго типа возраст не является показателем :)
cnegoro 28 апреля 2010 г., 16:04
Страсть во времени не постоянна, она то возгорается, то угасает иногда перерастает в ненависть.Значит ли это, что вероятность развода гораздо вероятнее, чем руководствуясь меркантильностью, расчетом. Браки по расчету, они более долговечны. Люди не ждут особо ни чего от отношений. На сегодняшний день молоденькие девушки ищут более обеспеченного партнера для создания семьи, в принципе это оправдывает сама жизнь. Мужчина способный содержать себя, сможет содержать семью. а второй тип людей? Те что без возраста, вернее он не является показателем, это они ищут родственную душу? Интересно сколько таких браков? Я думаю элемент страсти все равно присутствует в их отношениях.

То есть получается, что каждый все таки что-то хочет получить от супружества, помимо продолжения рода?
PolarLight 28 апреля 2010 г., 17:37
Брак по расчёту, наверное, хороший вариант. Только всё-же любовь должна быть в жизни каждого человека. Ведь именно любовь, а не расчёт, дала жизнь(тавтология уже получается) и изобретениям и новым начинаниям и, уж конечно, любовь — это муза номер один всех великих творческих людей. А принимать решение, ваша это половинка или нет, можно только эмоциями и чувствами, отбросив логику. Если вы включаете здравый смысл, значит, можно сомневаться, любовь это или нет. Знаете что? Любовь она безусловна, и если мы любим, нам всё равно, принц он или, условно говоря, нищий. Главное — что это Он.
cnegoro 28 апреля 2010 г., 18:30
Согласна. Любовь во главе. Но тогда, почему 50 тысяч детей ежегодно бегут из дома в надежде укрыться от насилия в семье. Почему 14 тыся женщин ( в среднем статистика ) убиты своими партнерами. По стране это мизер. Дети от кого-то произошли. Там наверно была любовь.Погибшие женщины, это не забулдышки, нормальные среднестатистические российские женщины. Конечно в их числе есть люди ведущие асоциальный образ жизни. Но в основном это нормальные люди. Что происходит с ними, с влюбленными, почему они становятся врагами, жертвами или садистами. Ведь была любовь. А может эта какая-то форма проявления любви?

Я просто хочу понять, почему? Что ждут от супружества люди? Возможно не получив, становятся монстрами.

Или способностью любить обладают ни все. На это надо талант?