"Давай останемся друзьями?"

25 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru



Приходилось ли вам когда-нибудь говорить подобные слова? Вы на самом деле хотели этой «дружбы»?

— У меня для тебя есть сюрприз!
— Да? Какой? — на всякий случай переспросила Ольга.
— Подожди до вечера — уклончиво ответил Витя

Так ничего и не узнав, Ольга простилась с любимым и занялась работой. До конца рабочего дня оставалось каких-то два часа, но, как это обычно бывает, длились они как вечность…

Витя подъехал к магазину и посигналил. Еще мгновение… и она уже сидела в его машине.
— Привет, Оленька! Как прошел день?
— Что за сюрприз? — говорить о работе меньше всего хотелось.
Витя улыбнулся как-то загадочно, и молча завел машину. За дорогой Ольга не следила, мысли были где-то далеко. Почему- то именно сейчас она чувствовала себя абсолютно счастливой. Любимый рядом! А много ли нам надо для счастья!? — «был бы милый рядом!»

Ехали долго, местность лесистая, незнакомая. Остановились у какого-то дома, Витя вышел из машины, открыл Ольгину двери, протянул руку и сказал: «Прошу!»

Не сказать, чтоб дом выглядел богато, скорее обычный, ничем не примечательный. Но внутри… Весь пол был устлан лепестками роз, причем не целиком, а составляя дорожку. Ольга шла по ней, аккуратно ступая босыми ногами…В доме полумрак, горят только свечи…в центре комнаты круглый стол…Что там стояло на нем не запомнилось, да это уже было и неважно… Это был один из самых счастливых дней в ее жизни. Говорю «один из», потому что с ним она была счастлива каждый день! Встречались практически каждый день, а если не получалось — звонки, смс…

Да, она любила его сильно, безрассудно, как это часто бывает, «как в омут с головой»… Любил ли он ее? Да, возможно. Но никогда об этом не говорил. А она не спрашивала. Может быть боялась — знакомы не так давно, а может просто ждала, когда сам скажет. А не тупо ответит «да» на заветный вопрос.

Ничего не произошло, все было как всегда…Но однажды, набирая заветный номер, она услышала: «аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны действия сети». И на следующий день, и следующие два, три, четыре…
Бессонные ночи, кофе, сигареты, слезы…боль и непонимание… Казалось, что сердце просто не выдержит. Самые черные мысли полезли в голову. Что-то случилось. Но что? Кому звонить? Ни общих знакомых, ни друзей…

Набирая его номер, уже безо всякой надежды, а так, скорее по инерции, она услышала гудки…
— Я слушаю — голос строгий, холодный, «чужой»
— Вить, — говорить дальше было невозможно, слезы сдавили горло
Он молчал, но от этого молчания становилось трудно дышать…
— Оль, — пауза,- Оль, давай останемся друзьями, а? …

Опубликовано 25 мая 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Ольга 25 мая 2009 г., 13:28
вот из-за таких расставаний это понятие («остатья друзьями») себя полностью дискредитировало. вроде можно сначала обидеть человека, а потом по договоренности с ним дружить.



дружбу с эксами я вообще не понимаю, но это другая история :)
LiLu 25 мая 2009 г., 14:21
да, согласна с тобой! не понимаю, для чего они нам это говорят?!