Уйти красиво

12 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», и я полностью согласна с великим классиком. От себя же, к высказыванию Чехова, могу лишь добавить: «и уходить человек тоже должен красиво». В своей жизни мы довольно часто уходим — от мужчин, от друзей, с работы, переезжаем на другую квартиру или в другой город, нет ничего вечного. Но, даже расставаясь навсегда, вовсе не обязательно сжигать все мосты, потому что жизнь прекрасна именно своей непредсказуемостью. И кто знает, быть может, однажды Судьба сведет вас снова с тем человеком, от которого вы когда-то ушли навсегда, но ушли, заметьте, красиво…




1. Уходя от мужчины.

Мы, женщины, уходим от мужчин по разным причинам: больше нет любви, зато появилась сильная обида, разочарование, измена или просто настало время расстаться. Но, уходя «навсегда» вовсе не следует бить посуду, и обвинять мужчину во всех смертных грехах.
Не надо говорить:
-Слава богу, что я больше не увижу твоей мерзкой физиономии!
Лучше сказать:
— Я буду вспоминать, как ты прекрасно готовишь курицу!
Не надо говорить:
— Ты мне испортил всю жизнь, бабник и тунеядец!
Лучше сказать:
— Я провела с тобой очень интересные и насыщенные событиями годы, но теперь мне пора двигаться дальше!
Не надо говорить:
— В постели ты был никакой!
Лучше сказать:
— Ты всегда прекрасно целовался!



Как говорил Штирлиц: «Всегда запоминается последняя фраза», поэтому, прощаясь с мужчиной, поблагодарите его за все то хорошее, что между вами было. «Ты восхитителен», скажите мужчине, и теперь можете уйти вдаль легкой походкой, а он пусть кусает локти, что упустил свое счастье.

2. Расставаясь с друзьями.

Друзья детства, школьные друзья, бывшие однокурсники или соседи по общаге, какое-то время вас с ними связывали самые теплые и искренние отношения. Но с течением времени все изменилось, вы стали слишком разными, чтобы дружить как раньше. Кто-то из вас продолжает развиваться, а кто-то остановился в развитии, но зато теперь крепко стоит ногами на земле. И когда вас в очередной раз пригласили на дружескую встречу, вы решаете отказаться.
Не надо говорить:
-Да вы только посмотрите на себя, с вами стало совершенно не о чем говорить!
Лучше сказать:
— В прошлый раз мы так здорово пообщались, но, увы, сегодня я слишком занята.

Бывшие друзья — это ваша прошлая жизнь, так относитесь же к своему прошлому, как минимум, с уважением. И потом, кто знает, быть может, ваши бывшие друзья, еще когда-нибудь смогут вам пригодиться в будущем?

3. Меняя работу.

Конечно, с хорошего рабочего места никто по доброй воле не уйдет, это понятно. Мало кому захочется раз в год менять работу, знакомится с новым коллективом и вливаться в трудовые будни, чтобы потом снова уходить на новое место. На стабильных предприятиях люди работаю десятилетиями, и, не помышляя о побеге. Поэтому если вы решили сменить работу, то, скорее всего на это у вас были серьезные причины.
Не надо говорить:
— Ура! Наконец-то я уволилась из этого сумасшедшего дома!
Лучше сказать:
-Здесь было очень познавательно и интересно, я многому здесь научилась, поэтому буду с благодарностью вспоминать то время, которое проработала с вами.
Не надо говорить:
-Я всех ненавижу! И толстую главбухшу, и дурака шефа, и подлизу секретаршу! Меня от вас тошнит!
Лучше сказать:
— Здесь я познакомилась с неординарными личностями, которых никогда не забуду.
Не надо говорить:
— Да за такие копейки пускай у вас идиоты пашут!
Лучше сказать:
— Мне очень нравилась работа, но в связи с нестабильным финансовым положением моей семьи, мне пришлось уйти туда, где платят больше.
Не надо говорить:
— Босс — вы полный урод!
Лучше сказать:
— Спасибо вам за те уроки, которые вы мне преподнесли.

Увольняясь с работы, всегда (!) уходите красиво, потому, что жизнь может повернуться таким образом, что когда-нибудь вы вернетесь обратно или мнение вашего бывшего руководителя о вашей неординарной личности, станет решающим, при приеме вас на новую работу. Земля-то, круглая!



Послесловие: уйти красиво — это настоящее искусство, так позвольте же себе быть творческим человеком, мыслящим рационально и стратегически продуманно.

Опубликовано 12 мая 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

natalka 13 мая 2010 г., 14:48
Замечательная статья! Правильные мысли и хорошие выводы. Это большое искусство — красиво расставаться. Только вот понятие «красиво» не у всех совпадает
Бубуся 19 мая 2010 г., 10:02
Это конечно тяжело и не всегда честно (особенно под горячую руку), но думаю в этом есть смысл. Когда гнев уйдет, останется чувство правильности таких действий.
LiLu 5 июля 2010 г., 14:22
замечательная статья, впрочем как и все другие ваши! обожаю вас читать!
Елена Гордина 5 июля 2010 г., 14:34
Ой, спасибо огромное! Мне так приятно)) Я пишу, как думаю, от сердца, не вру, может поэтому Вам и нравятся мои статьи. Спасибо! У меня еще книги есть, напрмер сейчас вышла «Когда красота убивает», вроде не плохая вещь. Ну, по крайней мере посмеяться точно можно… над нашей жизнью… ну и подумать… это тоже не вредно. Еще раз спасибо!
LiLu 6 июля 2010 г., 12:40
не сомневаюсь!)) жаль, что у меня нет возможности ее прочитать…