Полигамность и полигамные браки: как к этому относиться?

17 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru

1a32d2be64.jpg

Принято считать, что полигамность — качество, присущее мужчинам. Так ли это на самом деле?

Тема полигамности довольно интересная и обширная. Изучают ее психологи, социологи, медики, в общем, все, кто занимается природой, поведенческими реакциями, развитием личности и т.д. Не хочется утомлять вас научными терминами и выкладками, поэтому расскажу о том, что прочитала и какие сделала выводы.

Быть может, кто-то будет не согласен с ними, поэтому всех приглашаю к обсуждению этой темы.

Полигамность: определение

Прежде всего, предлагаю разделить понятия полигамии и полигамности. Полигамия, как написано в словарях, — многобрачие. То есть, когда заключается брак между одним партнером одного пола и несколькими — другого. Уже один этот факт свидетельствует о том, что полигамность присуща не только мужчинам.

Полигамия, как я понимаю, — явление, которое обусловлено культурой, религией традициями определенной группы (национальности, народа).

О полигамности, по моему мнению, мы говорим, когда имеем ввиду конкретно человека. То есть полигамность — склонность (стремление, возможность) человека иметь несколько связей одновременно.

В защиту своих выводов приведу простой пример. Достаточно вспомнить известные исторические факты, когда восточный правитель, имея множество жен и наложниц, благоволил только одной из них, самой любимой, являвшейся по сути его женой во всех смыслах. То есть не только в интимном, но и в духовном общении, именно эта женщина была ему ближе всех.

Самый яркий пример — Роксолана, но если поискать, можно найти множество таких примеров. А как же остальные жены? — спросите вы. Ведь у них были дети от этого правителя, значит, не так уж он был верен своей единственной. А здесь есть один интересный факт: законные жены правителя имели право требовать от своего господина равного внимания ко всем. И это факт. Так что, хотел бедняга или нет, ему приходилось выполнять свои супружеские обязанности.

Что до наложниц, то судьба многих из них была печальна — они так и умирали в золотой клетке девственницами. Имея несколько сотен, а то и тысяч наложниц, господин мог ни разу за их жизнь не проявить к ним интереса.

Это я говорю для того, чтобы было понятно, что мужчина живущий, так сказать, в традициях полигамии, не обязательно был полигамен.

Полигамность у мужчин и женщин

В словарях мы читаем:

Полигиния — форма брака между одним мужчиной и несколькими женщинами. Полиандрия — брак между одной женщиной и несколькими мужчинами.

Отсюда я делаю два основных вывода: 1. Теория о том, что мужчины и женщины в равной степени полигамны, находит свое очередное подтверждение. 2. Полигамия — это все же брак. То есть ответственные и серьезные отношения, которые не нужно путать с распущенностью.

Вернемся к полигамности. Полигамность у мужчин и женщин заложена природой в одинаковой степени. Психологи говорят, что половина представителей обоих полов имеют склонность к полигамности.

Есть и другие мнения. Якобы одна яйцеклетка, созревающая у женщины за время одного цикла, есть свидетельство против полигамности женщин. Множество же сперматозоидов, говорит как раз в пользу природной полигамности мужчин.

О том, что мужчины полигамны от природы вообще модно говорить, особенно это утверждение поддерживают сами мужчины. Им вторят женщины, которые стремятся оправдать недостойное поведение мужчины в глазах окружающих, да и в своих собственных. На самом деле в природе (между животными) наряду с полигамными, имеют место и моногамные отношения. Об этом почему-то вспоминать не принято.

Да, моногамность заложена в характере большинства женщин. Но я склонна скорее считать, что это обусловлено многовековыми традициями, религией и природным стремлением женщин быть защищенной. Имею в виду тот факт, что женщина стремится найти надежного мужчину, который сможет заботиться о ней и о ребенке на протяжении жизни, что довольно трудно, имея полигамные отношения.

Для мужчин же интимные отношения с женщиной беременностью закончиться не могут, то есть они могут быть легкими от начала и до конца. Мужчина, вступая в связь с женщиной, вовсе не берет на себя ответственность, хотя многие женщины почему-то уверены, что раз мужчина приглашает их заняться сексом, значит, он что-то там такое имеет в виду.

Так что полигамность, как сущность натуры, для меня означает сознательную распущенность либо заболевание психического характера.

В подтверждение своего мнения я нашла доклад одного психолога, где определяются основные причины полигамности женщин и мужчин.

Вот как это выглядит.

6c329015cc.jpg

1. Нехватка материнской любви в детстве может в итоге выразиться в полигамности. Мужчины в этом случае ищут в женщине мать, при этом они тяготеют к идеальному образу и поиски могут затянуться надолго. Полигамность женщин в этом случае объясняется тем, что они тоже ищут идеал. Вступая в связь с несколькими мужчинами одновременно, они пытаются совмещать ум и мудрость одного, остроумие и веселый характер другого, зеленые глаза и сильные руки другого и т.д. То есть в их понимании, это один идеальный мужчина, защитник и покровитель.

2. Властные родители, подавляющие волю ребенка, тоже толкают его к полигамности. В результате взрослый человек опасается попасть в зависимость о нового тирана и на подсознательном уровне избегают серьезных отношений с одним партнером.

3. Внутренние комплексы, уверенность в собственном несовершенстве, потребность быть любимым множеством людей одновременно так же ведет к тому, что человек становится полигамным. Он стремится доказать всему миру, что он хорош и любим. В психологии такая склонность к полигамным отношениям называется синдром Дон Жуана.

4. Психологическая неготовность нести ответственность за серьезные отношения заставляет людей искать пути отхода буквально с самого начала новых отношений.

5. Если речь идет о полигамности человека, состоящего в моногамном браке (сиречь изменах), то это уже несколько другая тема. Но здесь скажу, что основной причиной является потеря интереса к партнеру, чтобы там ни говорили, и какие бы другие причины не приводили.

Психологами также отмечен такой факт, как изменение взглядов на полигамность с возрастом. То есть, многие из тех, кто стремился к полигамным отношениям, достигая определенного возраста, меняли свое мнение и вступали, наконец, в моногамные браки.

Полигамные браки

Несколько слов о полигамных браках. Как говорилось выше, есть вариант, когда мужчина берет себе нескольких жен. Этот вариант наиболее распространен, особенно в мусульманских странах. Хочется отметить, что такой брак — есть ответственное решение, мужчина вполне понимает, во что он ввязывается. Ему приходится отвечать за нескольких женщин и совместных детей.

При этом мужчина также приобретает бесплатных работников, что очень выгодно при большом хозяйстве. Отсюда вывод: для полигамного брака полигамность как черта натуры — не главное. Главное, как раз возможность мужчины взять на себя ответственность и обеспечить достойную жизнь нескольким женам.

Многие исследователи говорят, что такая практика очень даже положительна, особенно для женщин, оставшихся в одиночестве после смерти супруга, например. Ведь, как мы знаем, в восточных странах очень развито такое явление, когда мужчина берет в жены вдову собственного брата или другого родственника, как бы отдавая таким образом долг его памяти.

Многоженство также придает мужчине вес в обществе. Большая семья — показатель достатка и состоятельности хозяина. Мужчина в определенном положении в некоторых восточных странах просто обязан иметь нескольких жен.

b76b376730.jpg

Полигамные браки, когда женщина имеет нескольких мужей, в основном практиковались у северных народов, населявших Аляску, а так же у эскимосов. Более долгую историю такие браки имеют в Индии и на Тибете.

Одной из форм такого брака была неродственная полиандрия, то есть мужчины между собой не имели родственных связей. Смысл барка был в том, что мужья разделяли между собой обязанности по содержанию женщины и семьи в целом и получали равное количество внимания жены. Такой брак был характерен для жен высокого положения.

Родственная полиандрия предполагала одновременную женитьбу на одной женщине мужчин, являвшихся родственниками, например братьями. Обусловлено такое явление было тем, что в некоторых племенах имелись довольно жестокие обычаи (традиционного или религиозного характера), которые предписывали убивать младенцев женского пола.

Причина такой жестокости мне неизвестна (может, знает кто-то из вас?). Результатом, однако, становилась нехватка женщин в племени, то есть такие браки были скорее вынужденными.

Насколько известно мне, существовала и еще одна причина для таких браков. Северные кочевые племена, основным занятием которых был перегон животных с пастбища на пастбище, уходили в тундру на долгое время. Имеющаяся в такой семье женщина становилась женой для всех, так как особого выбора, понятно, не было.

Как я уже сказала вначале, такие выводы, из прочитанного по теме, сделала я. Если вы знаете о полигамности больше или у вас есть другое мнение, поделитесь с нами. А может у вас есть опыт полигамных отношений или даже брака, и вы не против рассказать нам об этом? Нам будет интересно, как это выгладит изнутри.


Опубликовано 17 июня 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

joker 21 июня 2010 г., 21:45
я читала, что у аборигенов Южной Америки, живущих в горах, женщина берет в мужья двух мужчин( а может, и больше- полиандрия, короче)по причине нехватки земли, на которой ведут сельское хозяйство. Видать, что-то выращивают.