Нужны ли мужчинам комплименты?

4 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru



О том, что комплименты — один из способов завоевать женщину знают как мужчины, так и прекрасные дамы. Однако если верить психологам, мужчины не меньше женщин любят комплименты.

Но если в случае комплиментов для женщин, основной упор делается на то, чтобы отметить как можно больше достоинств женщины (причем как реальных, так и мнимых), то к комплиментам для мужчин нужно подходить более ответственно, иначе можно все дело испортить.

Комплименты мужчинам

А нужно ли вообще делать комплименты мужчинам? Ведь мальчики воспитываются с детства в уверенности, что хвастаться своей внешностью нехорошо, кичиться мужественнсотью и выставлять на всеобщее обозрение свои умения дурно.

Пусть это и так, но психологи считают, что комплименты мужчинам нужны обязательно! Особенно это касается ваших любимых мужчин, ну и, конечно, друзей, коллег по работе. Только делать это нужно грамотно, учитывая психологию мужчин и влияние на них комплиментов.

Как сделать комплимент мужчине

Дело в том, что если для женщины комплимент — это просто приятные слова, которые поднимут ей настроение, подтвердят еще раз ее уверенность в собственной неотразимости, то мужчина воспринимает такие слова как побуждение к действию.

Женщине вовсе не обязательно говорить правдивые комплименты, иногда даже лучше приписать ей что-нибудь такое, чем она не обладает. Ей просто будет приятно и все.

Комплименты мужчинам должны точно отражать действительность, ничего такого из области фантастики они не потерпят. То есть если вы похвалите его действительные достоинства, то комплимент будет приятен и оценен мужчиной, а если вы скажете что-то не соответствующее действительности, то ваши слова будут расценены как лесть.

Если мужчина красив, понятно, что он об этом знает и ему уже раз пятьсот об этом сказали. Очередное высказывание в духе: «Ты такой красавчик!» не привлечет его внимания, и поставит вас в один ряд с теми, кто заметил его внешние данные раньше вас.

Но если очень хочется отметить это качество, лучше найдите, как похвалить его вкус и стиль. Например: «У тебя красивая стрижка, очень тебе идет» или « Классный галстук! Обычно мужчины не особенно умеют их выбирать, но у тебя, похоже, со вкусом все в порядке!».

Также не стоит заваливать комплиментами мужчину, которого вы собираетесь использовать, так сказать, в корыстных целях. Если он достаточно умен (а даже не особенно умные представители сильного пола способны почувствовать явную фальшь), то поймет, что вам от него что-то нужно. И ваш комплимент, хорошо, если пройдет незамеченным, а то и вызовет обратную реакцию: мужчина подумает что вы просто подлиза и ваш образ в его глазах существенно пострадает.

Также не стоит делать комплимент достоинствам мужчины, которые явно отсутствуют, и мужчина болезненно это переживает. Это самое худшее, что вы можете сделать.

Примеры комплиментов мужчине

Самыми простыми и приятными комплиментами для мужчин являются фразы типа:

1. Ты не мог бы дать мне совет?
Такой комплимент подчеркивает, что вы цените мнение мужчины, признаете его ум и осведомленность в определенном вопросе. Только не стоит ограничиваться одно это фразой, начните с нее, а далее добавьте, что-то наподобие: « Я знаю, что ты хорошо в этом разбираешься, поэтому к тебе и обратилась».

2. Как у тебя это получается?
Тут можно отдать должное его силе ( «Отдвтинуть этот диван ( принести эту сумку и т. д. ) я бы ни за что не смогла. Ты такой сильный!) уму (Ты так быстро разгадал эту головоломку (решил задачу, догадался о чем-то), ты очень умный, я всегда это знала!) или другим качествам.

3. Я знаю, что ты знаешь, что я знаю!
Это не комплимент как таковой, а всего лишь условная форма. Комплимент в такой форме выглядит примерно так: «Мне так и хочется сказать тебе, какой ты умный ( красивый, сексуальный и т. д.), но ты ведь сам об этом знаешь, так что, ничего такого говорить не буду!». Вот так, вроде и ничего не сказали, а на самом деле похвалили его достоинства.



Какие комплименты любят мужчины

Если вы решились сделать комплимент мужчине, нужно сначала понять, какие из них ему точно понравятся. Не вызывают сомнений два: похвала профессиональности и сексуальным достоинствам, на такие комплименты «ведутся» практически все мужчины ( кроме, тунеядцев, лентяев и импотентов).

Можно найти и другие качества достойные похвалы. Понаблюдайте за мужчиной,разберитесь, что для него важно. На самом деле это не трудно, если женщина умеет слушать.

Молчать и слушать, кстати говоря, тоже одна из форм комплимента. Если вы заинтересовано смотрите на рассказчика, не перебиваете, в конце задаете вопросы, мужчина видит, что вас интересует близкая ему тема, вы оценили его, как рассказчика. А раз вы задаете уточняющие вопросы, то вам действительно интересно, мало того, вы готовы признать его чуть ли экспертом по данному вопросу (то есть, оценили ум и способности).

Если мужчина решил научиться готовить, например, похвалите приготовленное блюдо. Если же еда вам не понравилась, комплимент по этому поводу придется отложить, а взамен придумать что-нибудь на ту же тему, но опять же реально отражающее действительность, например: «Как у тебя хватает терпения всему этому учиться. У тебя поразительная сила воли!».

Выяснив, что важно для мужчины, можно приступать к сочинению комплимента. Текст должен быть содержательным и отражать действительность (об этом уже было сказано), большое внимание уделите голосу и интонациям, особенно, если мужчина не является для вас близким.

Ведь если вы станете мурлыкать на ушко коллеге по работе комплимент, оценивающий его профессионализм, он может несколько неправильно это расценить. Хорошо если он просто удивится, а если решит, что это приглашение (которое вы и не думали делать, просто неверно выбрали тон)?

Комплименты любимому мужчине

Понятно, что в таком случае мы стремимся приписать своему партнеру даже несуществующие качества. Думается, на первом этапе это не так уж принципиально. Если он вас тоже любит, вряд ли станет придираться к словам.

В более поздний период такой фокус уже, скорее всего, не пройдет, но вам это и не нужно. Узнавая мужчину все ближе и ближе, вы будете знать до тонкостей его психологию, сможете предвидеть, какие слова ему понравятся, а какие нет, в какое время и каким голосом нужно высказать похвалу.

Вы сможете точно угадать, какой комплимент любимому мужчине сможет подбодрить его в нужную минуту или настроить на романтический лад. Главное, опять же не переусердствовать, любимым мужчинам тоже надоедает постоянное «щебетание».

Список комплиментов

Я решила, что никакого такого списка приводить не буду по одной простой причине: умная женщина понимает, что с одним и тем же шаблоном не стоит подходить к разным мужчинам, не особо умная способна испортить и самый изысканный комплимент, так что список ей не поможет.

У каждой из вас наверняка уже есть свой собственный список комплиментов мужчинам, вы знаете, какие комплименты нравятся вашему любимому мужчине, и с умом применяете свои знания на практике.

Если у вас есть практические рекомендации или может, какой-нибудь особо действенный комплимент, мы будем рады о них узнать. А может быть, вы убеждены, что говорить комплименты мужчинам совершенно излишне? С интересом рассмотрим вашу точку зрения.

Опубликовано 4 июня 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Katysha 2 июня 2010 г., 13:48
Спасибо. Интересная статья. Я тоже стараюсь делать комплименты моему любимому:) Кажется пока это удается:)
natalka 3 июня 2010 г., 14:11
Да, интересно, иногда думаешь на эту тему, пройдя много вместе уже и не знаешь, как выразиться, чтоб не повториться