Раздельный отдых. За и Против.

24 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Каждый год семейные пары тщательно планируют свой отдых. Еще бы, ведь целый год они были заняты на работе, занимались воспитанием детей и еще целой кучей разных бытовых дел, которые изрядно вымотали нервы. Чтобы «подлечиться» морально и вернуться в прежнее человеческое состояние, и нужен этот долгожданный отпуск. Вопрос в том, какой он будет — совместный или раздельный?

Сколько было уже сказано по поводу это спорной темы, а две стороны так и не пришли к общему консенсусу.
Сторонники раздельного отдыха настаивают на том, что отдых без второй половинки — настоящий полноценный отдых, а приверженцы совместного отдыха утверждают, что ни дня не проведут без любимого или любимой.
Рассмотрим все За и Против.

Раздельный отдых: ЗА.

Тамара, 30 лет.
« Мы с мужем всегда отдыхаем раздельно. За целый год довольно тесного общения, изрядно устаем друг от друга. В придачу мы еще вместе работаем, так что побыть в одиночестве и отдохнуть друг от друга нам не удается никогда. Единственная возможность восполнить этот пробел — раздельный отпуск».


Люди, проводящие все время вместе, действительно могут слегка устать друг от друга. Если вы проводите со своей второй половинкой все свободное и несвободное время, то вполне вероятно, что вам может стать скучно и неинтересно. Сторонники раздельного отдыха утверждают, что это прекрасная возможность не только отдохнуть, но и привнести утраченную новизну в отношения партнеров. Проведя время вдали от любимых вам людей, ваши чувства могут взыграть с еще большей силой, и по возвращению у вас может начаться еще один медовый месяц. Главное, чтобы «еще один медовый месяц» не начался у вас на отдыхе!

Светлана, 35 лет.
« Я замужем уже 10 лет. Растим с мужем двоих детей. Первый раз поехала в отпуск без мужа по просьбе своей подруги, у которой были куплены путевки, но ее партнер не смог поехать. Было непривычно оставлять семью, но муж и мама настояли на моем отдыхе, мотивируя тем, что мне давно пора отдохнуть от семьи. 10 дней пролетели, как сказка. Никаких уборок, готовок, никаких постоянных просьб от детей. Отдохнула не просто физически, но и морально. Вернулась домой совершенно другим человеком и с удовольствием погрузилась в заботу о семье. С тех пор каждый год беру себе такой тайм-аут, чтобы немного отдохнуть от напряженной семейной жизни».


Если вы любящая мама двоих, троих или больше детей, то ваше желание отдохнуть подальше от вашей семьи будет вполне логично. Ежедневные заботы, уборка, готовка выматывают настолько, что вполне вероятно вы захотите уединиться и обрести тишину и спокойствие.

Андрей, 35 лет.
« Мы с супругой последние два года отдыхали раздельно. К сожалению не всегда графики наших отпусков совпадают, а подстроиться друг под друга крайне тяжело. Проводить отпуск в городской квартире, на мой взгляд, кощунство, потому предпочитаем ездить раздельно, чтобы провести это время с максимальной пользой».


Такая проблема действительно существует. Не всегда удается спланировать совместный отпуск, в силу загруженности на работе. Работодателей мало волнует, поедете вы отдыхать вместе или по отдельности.

Николай, 32 года.
« Не вижу ничего плохого в раздельном отпуске. У каждого человека должна быть свобода и личное пространство. Мы с женой уважаем пожелания и предпочтения друг друга и ездим отдыхать в разные места».


Со свободой ничего не поделаешь. Если обоих партнеров абсолютно устраивает раздельный отдых, то пускай отдыхают на здоровье.

Владислав, 37 лет.
« Для меня любимый отпуск — это смотаться на озеро и просидеть там целую неделю, занимаясь рыбалкой. Красота…Моя жена не разделяет мой энтузиазм и предпочитает остаться дома или съездить с детьми на море».


Разные предпочтения могут стать причиной раздельного отдыха. Ваше желание отказаться от отдыха на озере, проводя часы за ловлей рыбы, абсолютно понятно, если лучший отдых для вас — это море. Точно также понятно, что если вы не любите горы и вообще боитесь высоты, вряд ли вы захотите провести свой отдых, разгуливая по горам.

Раздельный отдых: ПРОТИВ


Елена, 31 год.
« Я знаю, как проходит раздельный отпуск и чем он может заканчиваться. Мой первый брак распался именно из-за такого отпуска. После возвращения мужа с отпуска, который он провел со своим другом, я в течение года лечилась от заболеваний, передающихся половым путем. Отдохнули они там на славу! И хотя бывший муж уверял, что ЭТО случилось только один раз и виной всему алкоголь, оставаться с ним я не смогла».


К сожалению, раздельный отпуск — это идеальные условия для измены. Море, песок, закаты, восходы…так и тянет на романтику и на приключения на «одно место». В таких условиях даже у самого что ни на есть идеального семьянина начнут появляться совсем неприличные мысли. И хотя говорят, что если человек хочет изменить, он найдет время и место в любых условиях, но шансы измены на курортах намного больше. Курортный роман…

Татьяна, 29 лет.
« Мы с мужем видимся дома только по вечерам. Приходим с работы уставшие, ужинаем и спать. И такая рутина изо дня в день. Побыть полноценно вместе мы может только на отпуске, а потому с нетерпением ждем момента, когда сможем насладиться друг другом. Не представляю, как можно проводить отпуск без любимого».


Правда такова, что большинство супругов действительно встречаются только по вечерам, и о полноценном совместном времяпрепровождении не может быть и речи из-за плотных рабочих графиков партнеров. Отпуск — именно то время, когда и наступает воссоединение семьи, а потому и провести его вместе супруги стараются изо всех сил.

Евгений, 34 года.
« Не представляю, как можно отдыхать без жены. Я скучаю за своей любимой каждую минуту и никогда не поеду в отпуск один. Нам никогда не бывает скучно вдвоем, и мы никогда не устаем друг от друга, хотя в браке мы уже 12 лет. Совместный отдых — это заряд бодрости и энергии для отношений».


Раздельный отдых — это отсутствие общих впечатлений. Вряд ли ваша вторая половинка сможет разделить ваш энтузиазм или эмоциональные впечатления от отдыха, ведь ее там не было. А вот если вы все делали вместе, то еще долго будет вспоминать пережитые моменты и делится приятными эмоциями. Так что, совместный отдых отлично сближает.

Собственно говоря, доля истины есть, как и у сторонников, так и у противников раздельного отдыха. Главное в этом деле — ваше личное отношение и ваши предпочтения. Если вы можете с легкостью отпустить свою половинку и при этом не волноваться и не придумывать себе истории одна страшней другой — то пожалуйста. Если же вы знаете, что всякого рода сомнения будут грызть и изводить вашу голову, стоит сто раз подумать прежде, чем решиться на раздельный отдых.


Опубликовано 24 июля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Elen_a 7 июля 2010 г., 7:15
на этот вопрос наверно сколько людей, столько и мнений. Всё зависит от самих людей, которые состоят в паре. Если один из них ветренный человек, но отпуск по отдельности будет чреват тем, что этот милый человечек сбежит к другому более проворному.
Oxania 7 июля 2010 г., 15:37
Это что ж за любовь такая, если ветреный человек способен в отпуске увлечься?
meryt 7 июля 2010 г., 16:02
Я ездила в отпуск только с мужем, и не чуть не жалю. За неделю командировки без него соскучилась так, что готова была звонить каждый день. Нам интересно вместе вот уже девять лет. Да, бывает, что эмоционально и физически немного устаю. Но, даже при совместном отдыхе это не проблема, я всегда могу отправиться днем поспать, пока муж исследует окрестности курортного городка. Хотя, если бы можно было совершать несколько поездок за год, могла бы поехать с мамой или сестрой без проблем.
Oxania 7 июля 2010 г., 23:27
Мне думается, что если в голову лезут сомнения о верности половинки при раздельном отдыхе, тут впору задумываться о том, тот ли человек с тобой рядом.

А вообще ведь иногда бывает сложно синхронизировать отпуска, да и взгляды на отдых, могут кардинально отличаться. Так что, если пара уже живет вместе, можно как-то пережить пару недель в разлуке.
Людмила 8 июля 2010 г., 21:50
От семьи можно отдохнуть не только на отдыхе, но и, например, в деловой поездке… Это более грамотный подход к семейной жизни, позволяющей второй половинке и не напрягаться, и не обижаться. В таком случае и на обычный отдых уже можно вдвоём отправляться.