"Он мне изменяет!"

5 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru


— У него есть другая. — упрямо твердила Светка уже битый час.
— Ну, с чего ты взяла? — я недовольно морщилась, потому как не видела в Светкиных доводах ничего такого, чтоб «бить тревогу». Эту мысль я и попыталась до нее донести. Впрочем, без особого успеха. Светка твердо стояла на своем приводя все более нелепые факты «супружеской неверности».
— Он купил себе новые трусы… на прошлой недели. Раньше на такие мелочи он никогда не тратил время, предоставляя подобные покупки совершать мне. А сейчас, ну скажи с какой стати?! — не унималась подружка.
— Все намного проще! — мне уже стало смешно и если бы не мое уважение к Светкиному «горю» — уже давно б хохотала в голос. — Пока ты изводишь себя черными мыслями, муж уже замучился ждать от тебя «обновку», — пришлось самому покупать, ты ж «занята» и тебе «некогда».
— Не смешно. — Светка надула губы и демонстрационно отвернулась.
— Ты знаешь, как он щепетильно стал за собой следить?!
— Ну правильно, раз следить за ним больше некому! Не ходить же как чучело!

Светка только недовольно фыркнула.
— Да Леша любит тебя больше всего на свете. Это с твоим-то характером… Да ему памятник ставить давно пора!
— Ага, любит! — усмехнулась Света, — много ты знаешь! У меня горе-горькое, а ты веселишься! Нет справедливости на свете…
— Прекрати причитать. Я тебя люблю и ты мне очень дорога. Ну пока никаких весомых оснований, чтоб обрушивать на любимого такую немилость, я не вижу.
— Он каждый день по вечерам куда-то уходит,- выдала Светка, наконец, наболевшее. Я выпучила глаза.
— Да-да! А на все мои распросы всучит по быстренькому букет цветов, поцелует в нос и «не задавай, пожалуйста, вопросов» смывается.
— Странно это как-то, — задумалась я, — Может на вторую работу устроился? — в неверность Светкиного мужа верить как-то не хотелось. Я знала эту пару уже не один год. Что бы она ни говорила, но муж действительно ее любил. Дело это между прочим совсем нелегкое. Светку с ее вздорным характером, на мой взгляд, можно было только воспринимать как факт(«ну вот такая я вот и все!») или не воспринимать. Перевоспитать — дело практически неосуществимое. Самые отчаянные и настойчивые делали попытки. Но, к сожалению, безуспешные.
— Ну подожди, ты ведь ничего не знаешь наверняка…
— А я ниче и не хочу знать. Эти его свидания уже неделю продолжаются! С меня хватит! За кого он меня принимает?! — Света встала и начала нарезать круги по моей комнате, — Я не слепая и все вижу, хватит из меня делать клоуна! Развод! — крикнула подружка в заключении так громко, что сама испугалась.
— Ну подожди. Нужно сначала выяснить, куда и зачем он ходит, а потом уже делать выводы. В конце концов ты можешь за ним проследить.
Светка замерла посреди комнаты, и уставилась задумчиво в потолок. Видно идея пришлась ей по душе…
— Хорошо… Только учти, я делаю это только, чтоб открыть тебе глаза на этого мерзавц! Лично мне итак уже все понятно...- конечно, она могла говорить, что угодно. Я то знала, Лешеньку своего она любит, и просто так никому не отдаст. И уж тем более не разведется без видимого для того повода.

Вечером Леша оделся и вышел в прихожую. Светка нехотя выплыла в коридор, «проводить любимого». Вопросов типа «ты куда?» задавать не стала. «Я и сама это в состоянии узнать, нечего мне мозги пудрить».

— Я скоро, — улыбнулся муж так искренне, что Светка чуть не заревела. «Вот ведь подлец, надо ж такие глаза праведные сделать! Убила бы...»
Только за мужем захлопнулась дверь, Светка метнулась в спальню, вскочила в рекордные для самой себя сроки в джинсы, обулась на ходу и выбежала из квартиры. «До ближайшей остановки идти минут 10, дорога одна, и дется ему некуда». — подбодряла себя Света. «А если он сел на такси? Все мои старания — коту под хвост!»

На такси муж не сел. Не спеша шел по противоположной стороне улицы. Светка неслась следом, как угорелая, забыв про всю конспирацию, лишь бы не упустить из виду! Леша неспеша перешел дорогу и устремился к дому под цифрой 9. «Ну надо же, в двух шагах от дома жене рога наставляет» — зло подумала Светка. «Убить мало...»

Тем временем муж подошел ко второму подъезду и скрылся за дверью. Дом был старый, поэтому металлические двери с домофоном никому даже в голову не пришло ставить. Сейчас это было только на руку. Светка подбежала к подъезду и вошла.

Сердце бешено начало колотиться. Только сейчас мелькнула мысль о бестолковости своего поведения, но отступать уже было поздно. Руки дрожали, ноги вообще не слушались. Дыхание сбивалось, а сердце билось так сильно, что казалось его стук сейчас услышат все. Пытаясь не создавать никакого шума, она поднялась на один пролет и прислушалась. Стук в дверь… Тишина.

«Это я» — раздалось в тишине подъезда.
Света метнулась вверх, чтоб не проглядеть, в какую дверь вошел «любимый». Минуту она пялилась на старую обшарпанную дверь. Потом резко дернула ручку… дверь оказалась не запертой, и вошла. Мужнины ботинки аккуратно стояли у двери.

— Вы еще кого-то ждете? — нарушил тишину голос супруга.
Внутри что-то оборвалось. Не дожидаясь, когда ее «встретят», Светка влетела в комнату…

Леша сидел на диване рядом со стариком неопределенного возраста, который судя по карандашу и мольбертом перед ним, скорее всего являлся художником. Перед ним стояла Светкина фотография. Он то поднимал на нее глаза, то увлеченно что-то черкал карандашом на мольберте. Светка приблизилась к мольберту и увидела… себя. Муж вскочил, растеряно посмотрел на Свету, отвел ее в сторонку, обнял и аккуратно поцеловал в висок. Слезы хлынули их Светкиных глаз градом.

— Ну что ты… Хотел тебе сюрприз сделать… портрет подарить…

Опубликовано 5 июня 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Trish 2 июня 2009 г., 19:50
прекрасная история!!! правда, немного сказочная:-)

Вы знаете, вот читала, по телевизору смотрела, кто-то где-то когда-то про нечто такое рассказывал:-) но вот чтобы не то, чтобы для меня, а вот… ну вот… ну чтоб потрогать можно:-) — не встречала:-) вот подумала, а почему? Романтиков, вроде бы меньше не стало, достойных подобных подарков женщин, кажется тоже, да и мужчины любящие и заботливые «прощупываются»:-) тогда почему? Может быть избалованы тем, что многое можно решить деньгами — выбор появился да и «парится» не надо:-)

лень? не умение ценить? все «мозги» и силы уходят «на заработать», а на истинное проявление романтических «приятностей» так, чтобы и «душу приложить и умение» уже не остается?..

как жаль…
Aksi 3 июня 2009 г., 1:15
Рассказ очень хороший!

Вам бы писать книги!!! )))
LiLu 3 июня 2009 г., 11:25
спасибо большое за комментарий! ОЧЕНЬ приятно!!!
Людмила 5 июня 2009 г., 23:23
Да, некрасиво получилось. Но всё-таки, если тебя мучают сомнения, то наверно всё же рациональнее проверить, чем изводить и себя, и мужа. Тем более, если «факт» попадается с характером.

Чего только в жизни не бывает. И хорошо, что многие истории заканчиваются вот так… красиво.
LiLu 6 июня 2009 г., 8:46
я тоже считаю, что прежде чем рубить с горяча, надо убедиться самой, а не слушать сплетни и т.п.!
Юличка 7 июня 2009 г., 14:46
Как мило! Просто, прекрасно наверное, когда твои самые плохие ожидания оборачиваются таким чудесным сюрпризом. Только не понятно, зачем все таки мужу новые трусы…
LiLu 8 июня 2009 г., 9:31
)))))
Виктория 8 июня 2009 г., 17:13
мужчина оказался романтиком, хотелось бы мне такого!
LiLu 8 июня 2009 г., 17:44
мне тоже!)))
demey 26 января 2010 г., 1:24
Девочки, а у моей младшей золовки финиш получился не такой красивый. Должна была прийти на наращивание ногтей к подруге домой, задержалась на работе до 20.00 часов, мужа, естественно, предупредила, чтобы потом сцены ревности не устраивал, и решила, раз муж знает о задержке, часом больше, часом меньше, поскакала без звонка к подруге, до корпоративки 2 дня осталось, дюже ногти нужны. Дверь подруга открыла сразу, сколько раз ей все выговаривали: смотри в глазок. Золовка вошла, а из ванной знакомый родной голос: «Закинь сюда мои плавки». Вот так.
LiLu 26 января 2010 г., 9:32
да уж((
sonna65 14 февраля 2010 г., 21:46
да да подруга хороша… не забывайте народную мудрость«доверяй, но проверяй», это кстати ко всем и всему относиться))рассказ очень хороший
Marffuhka 15 февраля 2010 г., 22:36
За то в рассказе подруга хорошая оказалась, НАСТОЯЩАЯ!!! Успокаивала до последнего, как могла! В наше время редкость, обычно ещё и не выяснилось ничего, а сердобольные подружки уже до истерики довели! Всё им обидно, что у кого-то в семье лучше чем у них!