Камень преткновения, или откуда берутся ссоры.

20 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Найти пару, которая бы никогда не ссорилась или не вела бы жарких диспутов на темы совместного быта, отношений и прочего, практически невозможно. Сколько людей — столько мнений, а потому, если вы пара, то вовсе не обязательно, что вы должны быть согласны друг с другом абсолютно по всем пунктам.
Разногласия, появляющиеся между двумя людьми, конечно, индивидуальны. Но это не мешает выделить несколько спорных тем, которые успешно затрагиваются практически всеми парами.

1. Родственники.

Сближаясь с партнером, вы неизбежно сближаетесь и с его родственниками. Избежать этого, увы, нереально, хотя иногда так хочется. Любовь к родственникам измеряется расстоянием, и чем больше между вами расстояние, тем сильнее любовь. Вам придется посещать день рождения и праздники троюродных бабушек, теть, сестер, которых-то и ваш партнер видел пару раз. То же самое касается и приглашений на ваши торжества — нельзя ведь обидеть внучатую племянницу, которую и не видел. Добавьте сюда родителей вашего партнера, которые в редком случае держат дистанцию и не дают вам всяческие советы по поводу вашей семейной жизни, быта и прочего, и пакет родственников, прилагающийся вместе с вашим мужем или парнем довольно внушительный. Родственники — неиссякаемый источник для обсуждений, диспутов и ссор. А уж такие родственники, как свекровь и теща, — просто кладезь для разногласий.

2. Бывшие партнеры.

Вторая по значимости и масштабу тема для диспутов — это ваши бывшие. Упаси Бог вспомнить или произнести имя подружки, с которой ты дружил еще в пятом классе, и все общение сводилось к дерганию за косички. Даже за такой невинный акт проявления чувств придется оправдываться не один день. А что уж и говорить за длительные отношения…. Для сохранения физического и духовного здоровья лучше избегать таких пикантных тем, не вспоминать с ностальгией прежние времена, в общем, лишний раз вообще не напоминать своей половинке о существовании бывших.

3. Дети.

Вопросы деторождения, ровно, как и вопросы воспитания детей, занимают далеко не последнюю позицию. Когда подходящее время для рождения ребенка, и наступит ли оно вообще — одни из самых актуальных тем для семьи. Кто-то жаждет уже почувствовать все радости материнства или отцовства, а кто-то хочет повременить и пожить «в свое удовольствие».
Если же дети уже есть, то проблемой меньше вовсе не становится. Воспитание детей — процесс сложный и требующий, чтобы родители действовали в унисон. Тяжело, когда мнения родителей расходятся касательно методов воспитания и семейных ценностей. Во-первых, это породит конфликты, а во-вторых, отрицательно может сказаться и на ребенке, особенно, если вы любите обсуждать такие вопросы при нем.

4. Деньги.

Финансовый вопрос для многих пар тема сложная. Куда потратить деньги, как правильно расставить приоритеты, во что вложить средства — все это вызывает довольно много обсуждений. Если вы считаете, что первоочередная покупка — это посудомоечная машина, то ваш муж может быть совсем другого мнения и захочет потратить деньги на что-нибудь более «нужное» в его понимании.
Если ваш партнер привык до вашего союза частенько одалживать деньги друзьям и знакомым, то, живя вместе, ему, возможно, придется пересмотреть свою привычку. Крайне сложно будет объяснить, что вашему приятелю просто пожизненно необходимы деньги на новый тюнинг машины, а вашей подруге срочно требуются деньги на очередную сумочку. Общий бюджет, если он в паре общий, накладывает определенные обязательства на вас и ваши способы распоряжения деньгами. Если вы раньше могли с легкостью потратить последние деньги на кофточку, то, будучи человеком семейным, сто раз подумаете, прежде чем так поступить.

5. Работа и карьера.

Хорошо, если вашу вторую половинку полностью устраивает ваше место работы. Однако, к сожалению, в наше время это бывает не так уж часто. Выматывающий график, полная загруженность, работа на выходных и по праздникам, бесконечные командировки, и вы ненавидите компанию мужа, его шефа и всех его сотрудников. К тому же зарплата не соответствует уровню проделанной работы, и вот вы всеми фибрами своей души жаждете, чтобы муж оставил эту работу и нашел другую, дабы уделять больше внимания семье.
Решение женщины строить свою карьеру само собой вызовет вопрос деторождения, что повлечет еще больше разногласий.

6. Распределение семейных обязанностей.

Если раньше хранительницей семейного очага была женщина, а мужчина был добытчиком, то сегодня женщина еще может быть и равноправным кормильцем в семье, а значит, не на неё одну следует взваливать семейные обязанности.
Распределение семейных обязанностей — одна из самых распространенных бытовых проблем. Вопрос, кто же выносит мусор, а кто протирает пыль, очень актуален во многих семьях и парах. Прийти к консенсусу порой бывает очень тяжело, и такие вот «бытовые войны» могут длиться долго.

Опубликовано 20 июля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Мария 31 августа 2010 г., 23:35
согласна.