Он меня ударил! Бьет – значит, любит?

24 апреля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Телефон разбудил меня посреди ночи Ленкиным ревом в трубку: «Он меня ударил! Ты представляешь! Мы опять ругались, и он все-таки поднял на меня руку! А потом ушел…» — разобрала я сквозь всхлипы, и пообещала приехать через полчаса.

Ругались они с мужем часто, и уже давно, но еще никогда он не поднимал на подругу руку. Я ехала по ночному городу и вспоминала, как это когда-то было у меня. Любимый муж ударил первый раз случайно – просто был слишком пьян, слишком агрессивно настроен (причем не в мою сторону), поэтому, когда размахивал руками, зацепил меня по лицу. Сухо извинился и продолжил разговор. А я сидела с ошарашенным видом и ждала, когда же меня начнут жалеть. Не начали, но я простила – ведь не хотел меня ударить…

А потом начались скандалы, глупая ревность, чрезмерный алкоголь. И тогда он уже ударил именно меня. Я развернулась и ушла. Сразу же. Когда-то давно, еще в детстве, я для себя решила, что не буду жить с человеком, который ударит меня хоть раз в жизни. Меня пытались «вразумить», что один раз – не считается, что «бьет, значит, любит». Но я уже давно все для себя решила. И только когда уже после развода спросила его сама: «Почему? Зачем ты поднял на меня руку?». Услышала в ответ: «Ну ты же сама мне это простила… Значит можно…». Тогда я была в шоке, и только потом поняла, что если мужчине позволить это один раз, даже «случайно», то он решит, что можно всегда.

Вся моя семейная жизнь пронеслась за окном автомобильного стекла, и когда я приехала к Ленке, я точно знала, что все это ей расскажу. Расскажу еще раз, потому что она знала всю эту историю уже давно. Подходя к домофону, я была твердо уверена, что она тоже пойдет по моим стопам, потому что иначе это уже не будет нормальной семейной жизнью.

В домофон Ленка извинилась и попросила меня заехать утром, поэтому только на следующий день я выяснила, что за пять минут до моего приезда вернулся ее муж с букетом цветов. И она, конечно же, простила. А кто не растает при таких аргументах? А я ощущала себя предательницей, чуть не лишившей подругу семейного счастья, глядя на то, как целую неделю ее любимый носил ее на руках.

А через месяц они опять поругались – Ленка позвонила и спросила, как можно замаскировать синяк. Тогда я и поняла, что она его не бросит, а будет и дальше создавать «ореол мученицы», тогда как муж начнет издеваться над ней с завидной регулярность, чередуя свои вспышки ярости нежностью и «подлизыванием».

Я не знаю, кто из нас больше прав – я, которая из-за одного удара растоптала все то хорошее, что когда-то было между нами. Или Ленка, которая снося побои, старалась сохранить видимость «приличной семьи». Может быть, действительно правы те, кто говорит, что бьет – значит, любит?

Опубликовано 24 апреля 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Анастасия Мусариева 7 апреля 2009 г., 13:54
какой смысл в видимости?

побои — от жестокости, агрессии, не умения контролировать свои эмоции

а вовсе не от любви
Strelka 7 апреля 2009 г., 17:50
бежать! бежать надо от таких мужиков!
Ольга 8 апреля 2009 г., 18:53
ох, у меня лучшая подруга так девять лет мучалась с мужем. все прощала ему, дочь родила. дочь подросла — он и ее начал лупить. выгоняла его, потом опять прощала, а все от неуверенности в себе. сколько раз я от нее слышала — ну кому я нужна, а еще и с ребенком. при том, что она красивая женщина, состоявшийся профессионал. а дома превращалась в жертву, потому что муж-манипулятор знал ее слабые точки и за эти годы научился ею в совершенстве манипулировать. просто чудом она с ним развелась, благодаря огромной работе ее родителей (они живут в другом городе и все это время она от них скрывала, как они в действительности живут). уже почти год прошел, она ни разу не пожалела. отремонтировала квартиру, сама распоряжается и временем своим, и средствами. поклонников достаточно. говорит, что как слепая была все это время.
Lola777 20 апреля 2009 г., 8:54
Да, кончно легко сказать — бежать!

А если ты этого человека любишь больше всех на свете? Если некуда бежать? Если ты все понимаешь и у тебя не хватает сил сделать шаг к разрыву?

Любовь ведь и заключается в прощении. Нет не подумайте, у меня с головой все в порядке. Да на меня однажды подняли руку и я простила. Повтора небыло, пока. Надеюсь не будет!

Анастасия Мусариева 20 апреля 2009 г., 10:16
наверное это так же как с изменой — если случилось один раз, может и не повториться, а если случилось во второй — будет продолжаться и дальше

Lola777, надеюсь, ваш мужчина осознал ошибку, и второго раза действительно не будет
Юличка 20 апреля 2009 г., 11:41
Никогда нельзя прощать побои. Когда нибудь он ударит так, что можно не встать. Сносить побои возможно только в том случае, если некуда идти.
Анастасия Мусариева 20 апреля 2009 г., 11:51
что значит некуда идти?

ножек, ручек нет? работать не умеем?
Катерина 20 апреля 2009 г., 16:31
Это уже не мужик! Если бьет жену! От такого валить куда по дальше!
Оля Шараева 21 апреля 2009 г., 0:10
нет, допускать и прощать побои ни в коем случае нельзя! Зачем такой товарищ нужен и что там вообще любить и за что?! Любовь-это конечно прекрасное чувство, но возможно ли сохранить ЛЮБОВЬ к тирану? Сомневаюсь… Скорее всего ответ один — надо дальше шагать по жизни, в поиске нормального во всех отношениях мужчины.

Не надо терять время даром рядом с ублюдком и надеяться на то, что он исправиться и больше такого не повторит… если уже однажды это случилось, соответственно, поворится неоднократно, люди не меняются.
Анжели́я 21 апреля 2009 г., 13:36
Настоящий мужчина не поднимет руки на женщину!
Людмила 21 апреля 2009 г., 18:08
Каждому из нас хорошо на своём месте. Там, где будет уютно одному, другой просто никогда не сможет жить. Я думаю, что не надо ни о чём жалеть, только глядя на кого-то. Смотреть надо прежде всего в себя, в то, насколько тебе хорошо с тем, что ты имеешь. Вот, если плохо — тогда, конечно, стоит задуматься.
Svetik 24 апреля 2009 г., 20:13
Не думаю, что человек, который тебя унижает, а избиение — это еще то унижение, достоин того, чтобы жить с ним, а тем более любить. Не верьте, в пословицу: «Бьет – значит, любит» и никогда не прощайте таких мужчин!
LiLu 7 мая 2009 г., 13:56
ситуации у всех разные, конечно же, я считаю, что мужик, который бьет свою женщину не достоин ее, вот и все.
Rina106 27 сентября 2009 г., 12:02
А еще бывает, когда не бьет. А морально изводит, цепляется за одну какую-то «тему» и при любом удобном случае «тыкает носом».Молчание не помогает, оно еще больше его заводит, а любая попытка, что-то ответить, воспринимается как оправдание.И ведь всё просто. Человек сам по себе ущербный, неуверенный в себе, повышает самооценку.