"Я остаюсь из-за ребенка!"

9 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru


День был такой солнечный, что невольно хотелось улыбаться! Улыбаться просто так, и хотя бы мунутку не думать о проблемах. В таком «солнечном» настроении я и поехала к Лене.

Лена жила в двухэтажном деревянном доме, таком старом, что казалось он вот вот уже должен был рухнуть. Я с опаской всегда заходила в него «а ну как и правда развалится?» Жильцы долгие годы пытались отремонтировать шаткое сооружение, но своими силами добились весьма незначительных успехов. Требовались немалые средства, за которые проще было построить новый дом, чем отремонтировать этот. Но съезжать никто не спешил. «Знающие» люди с папками и умными бумажками заверили жильцов в безопасности здания и клятвенно пообещали всех расселить, когда дом будет совсем не пригоден для жилья. По мне так их дом еще лет 10 назад достиг этой стадии «совсем не...», но ничего не поделаешь, все терпеливо ждали.

В очередной раз подумав «как тут люди живут?», я открыла дверь подъезда и стала неспеша подниматься на второй этаж к подружке. В таком доме, мне казалось, вообще нельзя ничего делать быстро и громко, чтоб не навредить «зданию»…

Однако соседи думали иначе. Еще на первом этаже я услышала громкие крики и звон бьющейся посуды. Мысли унесли меня в прошлое, я вспомнила, как я так же отчаяно колотила посуду и заливалась слезами… Погруженная в свои мысли я подошла к нужной мне двери и нажала на звонок, только потом сообразив, что все эти крики доносились из этой квартиры. На звонок никто не отреагировал. Пока я прикидывала хорошо это или плохо, («может тихонько уйти, раз никто и не слышал?») дверь открыл Ленкин муж. По одному его взгляду сразу стало понятно, что явилась я явно не вовремя! Очень хотелось сказать «извините, я кажется дверью ошиблась» или попросту провалиться сквозь землю. Он быстро обулся, вышел и так хлопнул дверью, что я аж присела. Ленка выбежала вслед, увидела меня и заревела еще сильнее.

Я обняла подругу, не зная, что делать. Может быть она хочет побыть одна, а тут я явилась. Я маялась, оттого что стала свидетелем жуткого скандала. У меня было одно только желание — поскорее уйти.
Лена отстранилась от меня и сказала.
— Пойдем на улицу.
Мы сели на лавочку у дома и я сразу же начала оправдываться.
— Лен, я так не вовремя, прости, надо было хоть предупредить тебя… мне так неудобно… я поеду, наверно…
Лена посмотрела на меня с сожалением и головой только покачала.
— С ума что-ли сошла?! Неудобно… Хочешь бросить меня тут одну? В таком состоянии?
— Нет, но…
— Слушай, если б ты почаще ко мне приезжала, уже привыкла бы и так не реагировала.
— В смысле? — только и смогла выговорить я.
Лена только махнула рукой куда-то в сторону и отвернулась.
Я пыталась переварить информацию, но тут Лена добавила, усмехнувшись.
— Вот так мы и живем.
Я молчала минут 10. Лена курила и время от времени растерала слезы по щекам.
Мне стало совсем не по себе. Мыслей было много и все со знаком "?" А еще во мне кипела злость и одновременно непонимание. И я начала высказывать наболевшее.
— Лен, ну, скажи, долго все это будет продолжаться? Как ты можешь жить в таком аду? Я не понимаю! Ты сама-то не устала от этого? Что ты пытаешься сохранить? Семью? Это по-твоему «семья»?
Лена заплакала так горько, что мне стало ее жалко. А потом закричала, скозь слезы.
— Леше нужен отец! Я не могу оставить ребенка без отца! Я живу только ради него!
У меня руки опустились. Я очень хотела сказать, что «такого» отца — врагу не пожелаешь, и еще много чего в этом же направлении, но промолчала…

Опубликовано 9 июня 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Trish 5 июня 2009 г., 20:21
право выбора — право выбора… кто-то из нас сильнее и увереннее в себе, кто-то слабее и боится остаться один на один с этим миром… никто из нас не имеет права осуждать, но каждый из нас имеет право помочь… или не мешать:-)

единственное, в чем я убеждена, так это то, что детям нужны не отцы и мамы, а любовь и счастливая семья. Считаю, что для детей важнее понять, что самое главное в жизни — это любовь и забота друг о друге, внимание к родным и любимым и желание делать их счастливыми. И какая разница сколько в семье родителей и детей, если ее глава — любовь, и на кой нужна «полная» семья, если в ней ругань, неуважение и скандалы… да, тяжело растить сыновей без пап, я знаю это не по-наслышке, но лучше плакать от счастья за совместные успехи, чем от незаслуженных обид и унижения…

загляните к себе в душу и в глаза ребенку… чего, на самом деле вы боитесь? и пусть вам не станет стыдно, когда вы осознаете, что на самом деле вы «прикрываетесь» ребенком, а боитесь совсем другого… а вот тут уже начнется совсем другая история:-)

удачи вам и счастья вашим деткам:-)
HelenaZ 5 июня 2009 г., 21:36
Когда я рассталась с мужем, то осталась с двумя сыновьями. Как-то я сказала им, что жить мы стали хуже, на что младший сын ответил: «Зато веселее!». Сейчас оба взрослые, имеют своих детей. И в них нет грубости к женщинам. Так что иногда лучше вовремя расстаться, если нельзя ничего изменить!
Suga 5 июня 2009 г., 21:46
когда мои родители начали ссориться мне было лет семь, я думала (точнее они мне так объяснили) что это взрослые игры и крик это просто эмоции! но спустя еще пять лет мои родители развелись…

в семнадцать лет мама мне сказала что «держала» брак ради меня — вдруг мне будет неудобно (горько, больно) жить без отца! но лучше без него чем так
LiLu 6 июня 2009 г., 8:40
спасибо! "+" вам! очень хороший комментарий!
LiLu 6 июня 2009 г., 8:42
вот это да, вы очень сильная женщина, решиться на такой шаг способна далеко не каждая! счастья вам!
LiLu 6 июня 2009 г., 8:42
вот именно!
Наталья 6 июня 2009 г., 11:39
А мне мама когдато сказала, что лучше! жить! порознь, чем мучаться вместе. и эти слова сидят в голове уже очень долго и безвылазно. и пока дети маленькие они впитывают эти скандалы и это ничем хорошим не закончится, и спасибо за терпёж ради него, он (ребёнок), когда вырастет, не скажет. По моему, лучше розбегаться сразу, как только запахнет жареным и пытаться жить дальше. И как нам всем известно время всё лечит и меняет, а вдруг впереди всё только лучшее.
LiLu 6 июня 2009 г., 11:43
конечно! и не вдруг, а обязательно лучшее впереди!
Наталья 6 июня 2009 г., 11:56
100% :)
LiLu 6 июня 2009 г., 11:59
))))а что? розовые очки хоть иногда полезно одевать!
Наталья 6 июня 2009 г., 14:07
))) в нашем бабском случае их надо ИНОГДА СНИМАТЬ… потому что мы постоянно в них — так веселее ))))
LiLu 6 июня 2009 г., 14:37
да, уж лучше самой снять, чем ждать, когда их кто-нибудь разобьет!)))
Наталья 6 июня 2009 г., 14:48
а как известно это происходит в 99 случаях из 100. вот такая грустаная статистика
Людмила 6 июня 2009 г., 21:36
Сложно сказать, нужен ли ребёнку такой отец. А вдруг этот мужчина его по-настоящему любит?

С другой стороны, если речь идёт о постоянных скандалах, то ведь это не проходит для ребёнка незамеченным, а, значит, ничего хорошего для него и не несёт.
LiLu 8 июня 2009 г., 9:26
в этом то и дело!
Виктория 8 июня 2009 г., 16:50
Взрослые забывают про детей и не могут понять, что какой бы маленький ребенок не был, он уже личность, у него формируется психика, и жить ребенку в семье с скандалами врядли вариант для счастливого будущего, со временем он вспломнит все, и у него появятся последствия, неудачная семья, многие парни не хотят женится на примерах своих родителей, думайте все же о детях… лучше расти с любящей мамой, а папа будет по праздникам приносить подарки и со временем ребенок поймет, чем с несчастным папой и нервной мамой, которые постоянно скандалят, не дай бог деруться… Любите детей и думайте только о них!!!
Svetik 9 июня 2009 г., 14:39
Конечно, жить ради ребенка с мужем, но с постоянными скандалами, или оставить ребенка без полной семьи и отца — это очень сложный выбор. И зачастую любящие мамы выбирают первый вариант, хотя дети, когда вырастают, часто попрекают себя в том, что из-за них у родителей нет счастья…
LiLu 10 июня 2009 г., 9:07
да, частенько бывает и так
-Natali- 4 января 2010 г., 22:29
Жить ради детей с нелюбимым человеком, который тебя оскорбляет и унижает, по меньшей мере, неразумно!!! Терпеть скандалы, плакать на глазах у ребенка, стареть раньше времени… Ради чего? Скажут ли дети спасибо за эту жертву, когда повзрослеют?
Irinka28 5 января 2010 г., 17:38
Это все такой самообман «Живу только ради ребенка» — бред. Произнося эту фразу женщины пытаются обмануть, но кого и ради чего. Существует такая категория дам-мозахисток, которым повидимому нравиться быть вечно оскарбленными и униженными, при этом они все время говорят о том, как им это надоело, что они устали и т.д., но при этом продолжают жить с такими мужчинами, может это и есть та самая любовь — вопреки!!! Мне трудно это понять, в свое время моя мама жили с моим отчимом и говорила, что просто не сможет поднять меня и сестру без него, хотя все время зарабатывала больше чем он. Сейчас мы с сестрой уже не зависим от родителей, а мама все продолжает с ним жить, и все так же продолжает жаловаться на свою несчастную жизнь, а на вопрос почему не уходишь просто пожимает плечами и отмалчивается… И еще у многих знакомых с родителями такая же ситуация, может поколение такое, определенное воспитание, с одним мужем на всю жизнь? Но ведь сейчас другое время, а подобные семьи до сих пор существуют. Я думаю, что если женщина не собирается уходить от мужа тирана, то не стоит и никому жаловаться на свою такую вот жизнь, и тем более прикрываться ребенком, так как скорее всего это не правда…
struniny 5 января 2010 г., 20:09
Каждый случай индивидуален, и что-то советовать глупо.Важно постараться сохранить полную семью, перепробовать разные методы. Не получается-значит не судьба, а дети все поймут.Дети счастливы, когда счастлива их мама.
Oxania 6 января 2010 г., 23:45
Странно, что родители, находящиеся почти на грани развода, но удерживающиеся от решительных шагов потому, что «ребенку нужен отец», редко задумываются, что ребенок-то все видит и зачастую сам был бы счастлив жить с одной лишь мамой, лишь бы она не страдала.
Irinka28 7 января 2010 г., 23:58
ох, как же я с вами согласна, мой родной папа пил и с мамой развелись, когда я была совсем маленькой, но после появления отчима, я все так же была убеждена, что лучше жить вдвоем с мамой, чем с таким папашей, а потом я так же мечтала о том, что мы будем жить втроем с мамой и сестрой, и я даже открыто говорила маме об этом, но к детям почему то не принято прислушиваться, взрослые считают, что лучше знают, что лучше для их детей. Причем у меня никогда не было протеста в сторону отчима, как нового папы или что вот он занимает внимание мамы, нет, да и меня лично он никогда не обижал, обеспечивал. Но как же это больно, когда родную мамочку оскорбляет и обижает, поднимает руку ее муж, для меня он был отчим, а если бы родной отец это же еще больнее и тяжелее, это то, что позднее испытывала моя сестра. И разве стоит сохранять семью, где самый счастливый день для всех, это день, когда папа сутки на работе. И как можно задумываться над тем, что возможно этот мужчина действительно любит своего ребенка, и ради этого стоит терпеть, да разве любящий отец позволит себе сделать что то, что принесет боль его малышу, а ведь ссоры с матерью — это чаще всего самая большая боль и вред для нормального психического развития ребенка. И принимая решение сохранить семью, нужно в первую очередь родителям хотя бы договориться конфликтовать в отсутствие детей, да и это не выход, так как нервная обстановка или тихий плачь мамы в подушку все равно не пройдут незамеченными для взора ребенка…