Осталась одна с малышом. Как жить дальше?

15 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Ни одна нормальная женщина, никогда не планирует себе подобную ситуацию, но жизнь распоряжается по-своему. Остаться без мужчины в наше время совершенно не страшно и ничего такого, ужасного не произойдет, если женщина некоторое время поживет одна. Однако остаться одной с малышом — это уже совершенно другая история, которая потребует от женщины максимум мужества, упорства и даже героизма. Остаться одной с малышом, можно по разными причинам: женщина решает рожать ребенка только для себя или она разводится с мужем или мужчина ее бросает.
Я не буду вдаваться в глубоко социальные проблемы, такие как размер детского пособия, который вызывает лишь горькую усмешку; отсутствие мест в детских садах; безумно дорогие цены на детскую одежду и обувь; не стану я писать и про то, что работодатели крайне неохотно берут на работу женщин с маленькими детьми, а больничные листы в наше время могут себе позволить лишь родственники директора. Зачем писать о том, о чем вы и сами прекрасно знаете. Вырастить одной в наше время ребенка- это подвиг, и не надо ухмыляться.
Я хочу лишь кратко остановиться на тех проблемах, которые могут коснуться одинокую маму и ее малыша и предложить свои способы их решения. Если у вас есть альтернативные варианты или свои размышления (советы) на эту тему, пишите. Быть может наш совместный опыт кому-то поможет выстоять на ногах в это нелегкое время.


1. Деньги.

Основная и, наверное, самая главная проблема одиноких матерей, это постоянная, просто тотальная нехватка денег. Хорошо, если отец ребенка, хотя бы иногда высылает алименты, но такое, в наше время, большая редкость. А деньги на ребенка нужны всегда — это врачи, игрушки, карусели, одежда, обувь, фрукты, соки, каши, садик, школа и т.д. и т.д. до бесконечности. Успешные люди утверждают, что для того, чтобы не чувствовать постоянную нехватку денег необходимо иметь четыре(!) источника постоянного (!) дохода. Я с ними согласна и это проверено практикой. Планируйте свою жизнь так, чтобы деньги к вам поступали из четырех разных мест. Например: основная работа, две подработки и алименты от отца. Тогда, если вам где-то не выплатят деньги, не придется занимать у друзей или продавать что-то из дома. Просто отлично, если женщина умеет что-то делать руками: шить, вязать, печь или вышивать. В наше время крайне неосмотрительно уметь делать что-то одно, необходимо учиться дополнительным профессиям или специальностям. Второй совет: это всегда(!) откладывать 10% полученных денег на «черный день». Получили 500 рублей- 50 рублей отложили, получили 5000 рублей — отложили 500. Поверьте мне, бывают ситуации, когда именно эти 500 рублей, отложенные ранее, могут реально спасти (лекарства, такси в экстренных случаях).

2. Усталость.

Вторая проблема одиноких матерей — это постоянная, безумная усталость, которая наваливается на женщину, словно липкий ком. К концу недели кажется, что твоя жизнь- это бесконечный «день сурка» в его наихудшем варианте. Когда все повторяется снова и снова, и так по кругу. Необходимо учиться отдыхать. Не надо до потери пульса выкладываться в офисе, особенно если вы работаете не на себя. Делайте все хорошо и профессионально, но без фанатизма, если вы думаете, что вас похвалят или дадут грамоту, за подорванное на работе здоровье, то ошибаетесь. Время другое. Когда вы заболеете, вас просто уволят как ненужный элемент. Не спорю, чистота в доме — это важно, но не надо превращать чистоту, абсолютную чистоту, как в тупых рекламах, в культ (когда безумные тетки лезут руками в унитаз, чтобы проверить его на наличие микробов). Иногда вместо очередной генеральной уборки лучше сходить с ребенком в парк и отдохнуть. Приготовление пищи: как бы вы не были заняты или уставшие, никогда не следует питаться всякой гадостью быстрого приготовления, а уж тем более кормить этим малыша. Сварить кашу или суп — это полчаса времени и как раз на этом экономить время не стоит. Ну, и основной пожиратель времени — это знакомые, соседки и прочие …душеспасительные беседы. Они приходят к вам на пять минут и вот уже пять часов ноют и ноют без умолку — кризис, цены растут, здоровья нет, денег нет, все плохо! Гоните их в шею — мало того, что неудачники заразны (доказано!), так они еще и время отнимают. Общайтесь лишь с теми, кто вам действительно дорог.

3. Мужчины.

Ну, это вообще полный улет! Одинокой женщине с ребенком, готовы «помочь» очень многие мужчины. Правда их помощь — это, прежде всего пустые обещания и желание воспользоваться тяжелой ситуацией, чтобы забраться к одинокой мамочке в постель. Вот, что рассказала мне моя знакомая, оставшись одна с дочерью после развода с мужем:
— В первое время я вообще прибывала в шоке. Когда на работе узнали, что я развелась, ко мне стали подходить мужчины и предлагать…встретиться. Мой директор, которому 45 лет, женат и с двумя детьми, который мне казался нормальным человеком, предложил пообедать у меня (!) дома. «Ты звони мне, и я приду в гости, только попроси какого-нибудь мужчину, чтобы он позвонил мне на сотовый. А то у меня жена очень ревнивая». При этом он сильно потел и заикался. Такого унижения я еще не испытывала! Следующий «помощник» тоже был женат и тоже очень боялся разоблачения. Последней каплей стал обеспеченный молодой человек, который пригласил меня на чашку кофе и сказал: «Я слышал от тебя муж ушел? Да, бывает. Наверное, без секса трудно жить? Могу помочь» На что, моя знакомая вежливо ответила, что у него старая информация, и она уже давно снова вышла замуж. Знакомый опешил, извинился и ушел прочь.
Конечно, каждая женщина выбирает, с какими ей мужчинами общаться. Но мне кажется, что унижаться до такой степени, чтобы принимать вот такую «помощь» — это последнее дело. В конце то концов есть и нормальные мужики, готовые просто прийти на помощь в трудную минуту.

4. Все просто супер!

Если честно, то и отсутствие денег, и хроническая усталость и подлые мужчинки — это ничто, по сравнению с тем счастьем, которое дарит женщине ребенок. Именно дети — это стимул к развитию и к победам! Все неприятности рано или поздно пройдут, а ваш ребенок останется с вами. Быть матерью — это счастье, и пусть все остальные нам завидуют! В конце статьи могу добавить, что нередки случаи, когда одинокая мамочка снова выходит замуж и уже на этот раз — счастливо!

Опубликовано 15 июня 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

scally 15 июня 2009 г., 15:38
кому-то помогают родители, кому-то друзья и родственники. Но скажу точно, что женщина очень сильное создание и может пережить огромные травмы. Конечно дай бог чтобы с этим не сталкиваться ни Вам ни вашим друзьям и близким.
Ксения 16 июня 2009 г., 12:46
Точно! Не приведи Господи, такое пережить кому то еще…

Когад я выходила замуж, то не могла себе представить и в страшном сне, как все будет… Я не стану вдаваться в подробности, но когда я вышла из роддома, то увидела голые стены, потолок и пол, рыдающую маму свою. Муж вынес из (моей!!!)квартиры все, оставил только детскую кроватку, кровать и стол.

Алиментов «ноль», и я первый год «подрабатывала» молочной мамой. Видимо природа мне дала шанс, выжить (помочь было некому) самой и вырастить дите.

Милые мои девушки, к сожалению никто и ни от чего не застрахован!!!

Но помните, мужчины приходят и уходят, мебель и другие блага, тоже приходят и уходят, а вот детки — это шанс выжить и победить!!!

Сейчас, спустя 12 лет, я могу все вспоминать уже спокойно и без слез, у меня чудесная дочь, новый мужчина, прекрасная карьера, и только седая голова напоминает мне каждый месяц о тех днях…

Женщина может все! Вся сила в нас, девочки! Будьте сильными!!!
Юличка 16 июня 2009 г., 15:06
Абсолютно точно! Ребенок, это такое счастье! Пусть пока не родился, но уже ростет, и если бог дал ребенка, то и даст то, за что его выростить. Нельзя отказываться от ребенка под давлением обстоятельств.
BellaKovalski 16 июня 2009 г., 15:31
Девочки! сама недавно осталась одна, т.е.без так называемого мужа… отношения давно уже не клеились и меня всё чаще посещали мысли о расставании… Расстались по моей инициативе. Вроде бы радоваться должна, а на душе паршиво… Он меня настолько убедил в том, что я буду одна и никогда больше не выйду замуж, что я начинаю в это потихоньку верить… Но всё-таки лучше быть одной, чем с мужчиной, который тебя не уважает. Может быть я ещё ничего не понимаю в жизни( мне 20 лет, а сыну всего 5 месяцев) и мужчину надо держать возле себя любыми способами, чтоб не остаться одной..?
Анастасия Мусариева 16 июня 2009 г., 22:42
Ну что вы!!! 20 лет!!!

не нужно никого держать

как это — 20 лет и не выйдете замуж?! как у вас вообще-то эта мысль смогла укрепиться

и в 40 и в 50 можно найти свое счастье
Aika 26 июня 2009 г., 9:51
мне так больно… ком в горле стоит… я осталась одна с ребенком… ужасно… малыш пока ничего не понимает… все время зовет отца… он даже не знает что его отец даже не позвонил и не спросил «как мы?». Душа болит… что делать дальше....??? спасибо что я хоть работаю и у меня есть мама которая мне помогает… собираюсь дать ребенка в частный садик… Мне всего лишь 21 год, а жить не хочется… Нет я не сдаюсь… я все смогу и поставлю на ноги своего малыша, которого люблю больше жизни… Я переживу… нужно просто время…
99999 1 января 2011 г., 22:30
Девочки!!! 20, 21 ГОД. у ВАС ВСЕ ВПЕРЕДИ. Главное осталось с Вами! Это Чудо, это ребеночек. Дай Бог Вам здоровья и сил! Мне 30, есть дочь, от первого брака. Во втором браке родилась Дочь. Ей всего 9 дней. Мужу нечего не надо. Сейчас я у своей мамы, Слава Богу она мне помагает. Но я уверена что все будет хорошо. Сейчас она маленькая, а пройдет немного времени и она обнимет меня своими ручками и я буду самая счастливая. А кто не с нами Бог им судья. Желаю всем здоровья!