Насколько серьезна виртуальная измена?

24 апреля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Некоторым кажется, что измена в виртуальном мире ничего не значит по сравнению с реальной неверностью. Однако довольно часто виртуальная измена влечет за собой последствия ничуть не менее страшные, чем измена обычная.

Как только Интернет вошел в нашу жизнь, у нас появилась недоступная ранее возможность – знакомиться и общаться с самыми разными людьми и быть предельно откровенными без риска разоблачения. Ведь, «разговаривая» с новым знакомым в чате или форуме, мы можем назваться другим именем, вывесить чужую фотографию (или снимок 10-летней давности), рассказать о самых интимных переживаниях.



Само по себе такое общение в некотором роде заменяет нам посещение психолога – сказывается «эффект попутчика», мы можем выплеснуть свои обиды и эмоции… Однако скоро нас начинают привлекать соблазны: можно выдать чужие мысли за свои, можно смело заигрывать с незнакомой красоткой, не опасаясь, что она шарахнется от непрезентабельного вида или запаха собеседника, можно саму себя выдать за настоящую секс-бомбу… Да все, что угодно, можно, нет никаких ограничений! Ты начинаешь чувствовать себя чуть ли не Богом, создавая самого себя таким, каким всегда мечтал стать.

Решая найти себе пару, ты идешь на сайт знакомств, который, как хорошая ярмарка, предлагает огромный выбор: аппетитные формы, откровенные фото, призывные взгляды и улыбки. Ну как тут удержаться? Ты спешишь зарегистрироваться и влиться в этот дружный коллектив. Следующий шаг – заполнить подробную анкету и ждать, когда кто-нибудь отзовется. Так чаще всего поступают женщины. Мужчины более решительны – они сами идут в наступление. Не успеешь оглянуться – наступает зависимость: каждое утро бежишь к компьютеру в ожидании желанного письма, с бьющимся сердцем строчишь ответ, и вскоре перестаешь замечать, что персонажи-то меняются – тебе уже все равно, с кем переписываться.

Находящиеся рядом – муж или жена, друзья, коллеги – перестают для тебя существовать. Еще бы, виртуальные собеседники такие интересные, не то что реальные, надоевшие до оскомины. Теперь ты – герой Интернета, непобедимый и неотразимый покоритель сердец. Процесс необратим. Это чем-то похоже на наркотик – привыкание наступает очень быстро, и вскоре ты уже не в состоянии обойтись без ежедневного общения с многочисленными «друзьями». И вот приходит развязка. Рано или поздно твой партнер начинает чувствовать себя обманутым и обиженным, ведь его променяли на какого-то неизвестного соперника, да еще и пытаются уверить. Что это не измена.

Психологи утверждают, что виртуальные измены ничем не лучше реальных. Флирт по Интернету – самая настоящая неверность партнеру. Сотрудники университета Куинс в Белфасте провели опрос, целью которого было выяснить, как студенты относятся к виртуальному флирту. Из 245 участников 51% уверенно решили, что «электронная связь» является настоящей изменой, а 84% считают ее крайне обидной для партнера, который почувствует предательство. По мнению экспертов, такая связь грозит паре серьезными осложнениями в отношениях, вплоть до разрыва. И неважно, что физического контакта не произошло.

Особенно болезненно воспринимают такую измену женщины. И, в сущности, они правы: если мужчина начинает флиртовать в Интернете, значит, реальная возлюбленная его чем-то не устраивает, и он пытается найти ей замену. Обнаружив виртуальную неверность, партнер обязательно почувствует боль и обиду, как при настоящей измене, и перестанет доверять своей «половинке».

Опубликовано 24 апреля 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Людмила 17 апреля 2009 г., 3:37
Про героя Интернета здорово написано! Я знала одну девушку, которая без этого чувства нужности всей мужской половине того сайта, где она сидела, просто жить не могла. Со стороны выглядело смешно, а на деле её наверно надо было всего лишь пожалеть, а её вторую половинку и тем более.
Елена 17 апреля 2009 г., 3:42
А мне кажется ничего плохого в виртуальной измене нет, эта не измена. Поэтому я как то лояльно отношусь к вопросам общения через интернет, пообщаются и перестанут. Можно придумать что нибудь, чтобы муж не сидел постоянно в интернете, устроить ему романтик.
Alfeya 17 апреля 2009 г., 3:48
А как по мне, так измена она всегда измена — хоть вирткальная, хоть реальная. В мыслях — она может ещё хуже, чем в действиях.
Svetik 17 апреля 2009 г., 12:59
«Флирт по Интернету – самая настоящая неверность партнеру» — ну не знаю, может быть это и неверность, но сравнивать ее с реальной изменой никак нельзя. По большому счету, это только общение и такие флирты, насколько я знаю, очень редко заканчиваются встречами в реале.
Анастасия Мусариева 17 апреля 2009 г., 13:01
конечно не реальная, но это знаете, как в анекдоте: «ложки нашлись, а вот осадок-то остался»
ptashka 20 апреля 2009 г., 13:48
я сама прошла через такое — старая любовь встреченная на просторах Интернета чуть не обернулась распадом моего брака. Втягивает такое общение очень быстро, а вот взять себя в руки и все обдумать очень и очень тяжело. Считаю, что измена всегда остается изменой — хоть виртуально, хоть реально.
newafalina 20 апреля 2009 г., 19:15
абсолютно согласна, что хоть виртуальная, хоть реальная измена просто образует пропасть между партнерами… попробуй потом сблизься через эту пропасть! если с этим смиряешься, все больше и больше становишься циником. когда нет веры — это уже не семья, а некий вид сожительства, где все идут на компромиссы прежде всего с самим собой… хотя, на мой взгляд, так живут очень и очень многие, и не собираются ничего менять. другое дело, что, имея вроде бы семью, они оба, по сути, очень одиноки
Spichka 23 апреля 2009 г., 19:28
К сожалению сама знаю, что такое виртуальная измена… И пусть это и виртуально, но боль от такой измены ничуть не меньше реальной…
sonnic 14 июня 2009 г., 11:15
Измена всегда остается изменой, какие бы причины не вели к этому.Испровано на самой, моей маленькой персоне.Начинается все невинно с малого, знакомство с каким нибудь напористым человеком в интернете чаще молодым"«я старше жены на 12 лет».И все я отработанный материал, на обиженного оскорбленного ответ жены суров катись и т.д.Вроде-бы не пршло 2 месяцев отношения в семье наладить не удается.У меня обида еще черт знает что.А она обижается, что я спугнул его соколика, как из песни"«гнедого молодого»".Как говорят врагу не пожелал бы такого, уйти нет сил 4 детей и последний сын инвалид 2года.