Выбор любить и ждать

10 мая 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Выбор любить и ждать
Как смешно и одновременно грустно... Она свободна, ей не нужен никто, она одна...
Они были вместе три года, знакомы больше 10 лет. И вот все закончилось. Закончилось? Нет, она не верит в это...

Когда-то, еще перед разрывом, она читала где-то,что при расставании проходит несколько этапов - отрицание, ненависть к себе и ранее близкому человеку, осознание ситуации и истинное горе. Только вот сейчас, она не может определить свою стадию. Ненависти нет, она не хочет ему мстить. Да и за что? За то,что разлюбил? Нет, он не виноват в этом. Виноватых нет, точнее их двое - он и она. Она считает его слабым - не захотел бороться, не захотел взять на себя ответственность, не захотел быть рядом. Вот за это, пожалуй, злиться на него.

Еще она понимает, что он поступил очень подло. Просто ушел, точнее просто перестал присутствовать незаметной тенью в ее жизни. Но не это главное, а то, как он это сделал - на Новый год, на ее день рождения, в момент, когда ей была нужна поддержка. Вот это гнетет. "Как я ошиблась в тебе" - повторяет она, глядя на его фото. - "Как я люблю тебя". Сколько слез она выплака, сколько мыслей передумала...
Но самое поразительное то,что в эти моменты кто - то постоянно толкал ее. Ей попадались статьи про то, как справиться с болью от расставания, ей попался психолог, который помог осознать, не все конечно, но очень многое. Фильмы, где попадались сочетания их имен и где в конце герои были счастливы. Она поняла, что очень его любит и наверное простит, но..
Всегда есть это "но": он пропал и совсем не интересуется ее жизнью, он откровенно избегает её, он...обнимает другую на фото. Но она знает, что если он вернется, она его простит...Хотя и сомневается в этом.
А сейчас ей нужно сделать выбор:ждать его столько сколько будет нужно, независимо от того вернется он или нет, или начать новую жизнь. Её окружают поклонники. Все мужчины оборачиваются ей вслед. А она бегает от любви, она страется не улыбаться, потому что её улыбка для мужчин, как пламя для мотыльков. Она скрывается и борется с приступами тоски и любви по человеку, которому по сути не нужна. Но она его любит, сильнее чем хотела бы. И сейчас она выбрала ждать. Пассивная позиция любить одного, потому что с другим она сейчас будет несчаслива, да и этот другой будет рядом несчастлив. Зачем убивать ещё одну душу.
Останется невидимой тенью в его жизни, всегда будет готова поддержать его.
"Я люблю тебя. Жаль что ты этого не услышишь. Я бы так хотела просто тебя обнять, хотя бы впоследний раз..."
Она точно знает, что он недостоин ее, что человек "с червоточенкой", но она не может перестать любить...Много раз понимала, что это не обида и не привязанность,а именно любовь. Эмоция, которую она никак не может вытравить из себя.

Опубликовано 10 мая 2011 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Катюшка Kesi-lis 6 мая 2011 г., 21:19
скорее это не любовь, любовь не может существовать рядом с обидой
katj2011 6 мая 2011 г., 21:24
это самая настоящая любовь. не за что а во преки
katj2011 6 мая 2011 г., 21:25
любящий, простит все обиды
Катюшка Kesi-lis 6 мая 2011 г., 21:27
я согласна с вами простит, но нужно ли прощение этому любимому, зачем ждать его если уже не нужен, разбитую чашку не склеить
katj2011 6 мая 2011 г., 21:38
Любящий человек не думает. он поступает как хочет его сердце. Вы не можете представить себе как сердце разрывается когда с ним так поступают. разум приходит позже. но для этого нужно время. Не надо насиловать сердце, если любите — любите до конца. думайте о своих детях которые потом будут учиться на ваших ошибках!
Евгения 7 мая 2011 г., 9:25
Понимаете, он уходил с откровенным намеком «я вернусь», он оставил вещи и просто не хочет их забирать. Но так получается, что ждать уже нет сил, остается только любить…
Евгения 7 мая 2011 г., 9:27
katj2011 увы, чем больше проходит времени, тем больше понимаешь, что любовь эта не нужна никому, а это приносит еще больше страданий. Обратная реакция…
Ирина 10 мая 2011 г., 20:29
for_Eva, а я вас очень хорошо понимаю. вы как будто про меня писали. вот действительно убеждаюсь в том, что все мы люди разные, но жизненные ситуации у всех похожи. Я для себя решила просто жить, пусть временами и без него, но жить. Хотя на самом деле такая же неопределенность во всем, но для меня главное, что он где-то есть, пусть и не со мной. Грустно, но не смертельно — поверьте!
Евгения 11 мая 2011 г., 9:37
Это не смертельно, но вот так можно прождать всю жизнь, а он не придет и будет счастлив в другой семье. А мы будем ждать и верить в одиночестве, без детей. Стоит ли так губить свою жизнь ради кого-то? Может лучше выбрать счастье чуть меньшее с другим?

И если кто-то и дождется своего принца, то это будет самая счастливая, потому что жить ради кого-то, кому это совсем не нужно — глупо.

Я осознаю свою глупость, но пока по-другому не могу.
Lesta 28 июня 2011 г., 2:19
Ей нужно научиться любить себя. Тогда и остальное приложится.
francaise24 17 ноября 2011 г., 15:50
Прошло уже немало времени, хотелось бы узнать, он вернулся?
Евгения 17 ноября 2011 г., 18:03
Нет, он не вернулся. Мы виделись в последний раз 9 января, после этого он просто бегал от меня. Пыталась вернуть ему его вещи, а он не брал трубку, сбрасывал, на сообщения не отвечал, в аське ставил статус, что недоступен.А потом я узнала, что у него интрижка на работе и она скорее всего была еще в момент наших отношений. Было очень больно и обидно, но на тот момент я уже стояла на ногах и восприняла спокойно это. Сейчас он с ней. Если Вы тоже чего-то ждете, то мой совет — займитесь собой: читайте, ухаживайте за кожеЙ, общайтесь с подругами, если это Ваше оно вернется, а если нет, то останется много полезной информации и красота. Насильно мил не будешь.Удачи Вам)
francaise24 17 ноября 2011 г., 18:06
Я пока жду…
Евгения 17 ноября 2011 г., 18:12
Искренне делаю Вам дождаться!)
francaise24 18 ноября 2011 г., 22:19
А Вы уже потеряли надежду?
Евгения 18 ноября 2011 г., 23:28
К сожалению человек, которого я очень сильно любила более 10 лет поступил со мной не лучшим образом. Он дал надежду заведомо зная, что уже настал конец. Я полностью разочаровалась в нем, горько что так сильно ошиблась, но увы это все. Он думаю счастлив, я благодарна за все, но не хочу чтобы он возвращался.
francaise24 18 ноября 2011 г., 23:37
Ведь любовь эта еще не прошла… а если он одумается, вернется, попросит прощения??? Ведь 10 лет -это не шутка!!!
Евгения 19 ноября 2011 г., 20:35
Не вернется, не тот это человек. Он поступил так и с моей предшественницей. Люди не меняются, из чудовищ не получаются принцы, увы.
francaise24 19 ноября 2011 г., 23:25
Желаю Вам справиться с этим и найти своего принца!
Евгения 20 ноября 2011 г., 9:34
Спасибо большое! У меня сейчас все хорошо, есть молодой человек, но вот горечь внутри пройдет не скоро.

Вы тоже будьте счастливы, не ставьте кретс на себе, Ваше всегда вернется, главное жить дальше, кто знает, может оно и к лучшему ) Всего Вам хорошего, от всего сердца.
Злата 8 января 2012 г., 12:39
Конечно любить - пока дождёшся того единственного - поседеешь. Тем более что сейчас вовсем не проблема найти парня.
Оксана 9 февраля 2012 г., 18:44
местами похожая ситуация,тока с чуток другими персонажами-женатым и недоразведённым мужчиной. всё те же колебания,стадия постепенного принятия,психотерапия.внутрення работа,-все равно всё в нас...снимает напряжение перемена места,поездки,прогулки,яркие впечатления,удовольствие от любой деятельности-уборка,готовка,общение с детками,животными...но это всё может тянуться и дольше у меня было 15 лет,а потом после расставания,позвонив через месяц,узнала от его жены,что умер...его нет,уже 2 года.а травма ещё кровоточит и в новых отношениях...так что все дороги ведут к Себе,примите себя,его,отпустите прошлое и творите с любовью новую Себя...