Можно ли любить двоих?

19 апреля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

История реальная, имена вымышлены.

А что такое вообще, любовь? Это сильное чувство, которое не поддается разуму и логике — у одних. Это чувство защищенности, уважения и благодарности – у других. Это секс и страсть — у третьих. Это привычка и чувство комфорта – у четвертых. И лишь у немногих, любовь- это способ сделать любимого человека счастливым.

Эта история, свидетельницей которой я стала, произошла с моей хорошей знакомой. Марта, серьезная женщина 33 лет от роду, имеющая дочку-первоклашку и вполне приличного мужа, вдруг сошла с ума. Вернее не вдруг, и не сошла, но со стороны так показалось.


Отношения между Мартой и мужем давно стали рутиной, обыденностью и попахивало от этого брака какой-то безысходностью. Секса между супругами не было месяцами, и никто особых попыток на сближение не делал. Надо отметить, что Марта очень симпатичная блондинка, прямо таки модельной внешности и выглядит гораздо моложе своего возраста. Но…секса на стороне она не искала, справедливо считая, что брак- это свято, хотя бы и такой брак. Она занималась воспитанием дочери, карьерой, вяло — делами мужа, пока…не познакомилась с Павлом.

Они познакомились в кафе. Он оказался другом какой-то случайной знакомой Марты, которая подошла к их с подругой столику в тот день. Между Мартой и Павлом словно вспыхнули искры — кто знает, как это бывает, понимает, о чем я. Кто не знает, объясню- порой случается так, что между мужчиной и женщиной мгновенно вспыхивает страсть с такой силой, что напряжение между ними можно буквально потрогать рукой. Они ТАК смотрят друг на друга, что всем остальным присутствующим рядом, становится неудобно.
Так вот, Марта и Павел обменялись телефонами и, конечно же, Павел перезвонил уже на следующий день.

На третий день знакомства они переспали, и с трех пор Марта сошла с ума. В тот же день, когда она изменила, она сообщила мужу, что полюбила другого и уходит к нему навсегда. Муж был в шоке. Марта собрала вещи, взяла ребенка и ушла. Павел, на волне эмоций сделал ей предложение руки и сердца. История сначала вполне напоминала голливудскую мелодраму со счастливым концом, но затем начался ад. Муж Марта хотел покончить жизнь самоубийством и наглотался таблеток. Сидя у мужа в реанимации, Марта внезапно поняла, что муж ей очень дорог, и она не может вот так просто перечеркнуть всю их историю одним махом. Тогда Марта позвонила Павлу и сказала, что поторопилась. Затем она долго и нудно выхаживала мужа, и они вместе вернулись домой. Было огромное обоюдное желание начать новую совместную жизнь, но…ничего не клеилось в постели, ничего не клеилось вообще. Еще через пару месяцев муж, в пустяковой ссоре, обозвал Марту «шалавой». Марта собрала вещи, взяла ребенка и ушла…к Павлу, которого, как выяснилось она так и не смогла забыть.

Три месяца Марта жила с Павлом, но и муж не оставлял ее в покое. Она совершенно запуталась, и они, собравшись втроем — муж, Павел и Марта, решали, как же им жить дальше. «Я люблю ее!», сказал муж. «Я люблю ее!», сказал Павел. «А кого любишь ты?», спросили они у нее. И Марта не знала, что ответить. С одной стороны — муж был родным, близким и очень дорогим для нее человеком. С другой стороны — она влюбилась в Павла, но эта любовь была скорее страстная и сексуальная, волна новизны, надежда на другую(!), счастливую судьбу.

Заболела дочь и Марта вернулась к мужу, ее отношения с Павлом перешли в разряд любовных. Муж делал вид, что не знает, к кому иногда вечерами уходит Марта из дома на пару часов. Павел перестал на нее давить, требуя немедленного развода и новой свадьбы. А Марта окончательно запуталась, она ревела все вечера подряд, пытаясь понять, как же жить дальше? Вроде и мужа люблю, и любовника люблю.

Спустя год (!!!) такого кошмара Марта приняла единственно правильное решение — она ушла от обоих мужчин и взяла паузу, чтобы привести свою жизнь и свои мысли в порядок. А дальше оказалось, что …она по-настоящему не любила ни одного, ни другого. С мужем связывала лишь привычка и обустроенный быт, а с Павлом — яркий секс. Когда новизна ощущений притупилась, Марта поняла, что Павел, увы, ей совершенно не интересен. Что самое удивительное — это же самое она поняла и про мужа, она больше категорически не хотела возвращаться назад в семью, где царит уныние и смертельная тоска. Марта выбрала свободное плавание, и что удивительно, теперь она по-настоящему спокойна и счастлива. Марта уверена, что скоро встретит мужчину, которого будет ЛЮБИТЬ. ЕДИНСТВЕННОГО мужчину, которого она захочет сделать счастливым.

Спустя год муж Марты женился на другой женщине, а Павел до сих пор ей иногда звонит, чтобы узнать, как у нее дела.

Поскриптум:

Невозможно любить двоих, как невозможно иметь два сердца. Если вы любите двоих мужчин, значит, на самом деле вы не любите ни одного!

Опубликовано 19 апреля 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

PUNDEEK 20 апреля 2009 г., 14:23
Я — за честность в отношениях! Мне кажется, что любить двоих нельзя, или это не любовь. Мы же не хотим быть у своих любимых вторыми! Так зачем их обрекать на эту муку?
Trish 20 апреля 2009 г., 22:48
Я бы не была столь категорична. Представьте ситуацию: он — женат и у него двое детей, он никогда не разведется. Он безумно любит женщину из другого мира, совсем не похожую на его жену и других женщин, которые его окружают. В свое время, встретившись с ней случайно они сначала стали друзьями, а потом любовниками. Она спасла его от многих неприятностей ни тем, что дала нечто материальное или что можно оценить по принципу «ты — мне, я — тебе». Просто она его слушала, жалела, открывала другие миры, это помогло ему «выиграть время» и наладились дела и в бизнесе и в семье. Она — не замужем и не притендует на замужество с этим мужчиной. Он не смеет даже подумать, чтобы она принадлежала только ему и готов принять любую ее жизнь, лишь бы она была счастлива и всегда с ним. Они понимают друг друга так, как никто, никогда не будут выяснять отношения и всегда между ними будет только любовь, поддержка и преданность. Такие отношения длились два года. И тут в ее жизни появляется еще один мужчина и она влюбляется, но совсем по-другому… вот за него бы она замуж вышла и родила бы ему детей, нежность, порядочность и преданность, а главное — он свободен!!! Но… с этим вторым масса проблем в личных отношениях. Она любит обоих!!! Любит ОБОИХ. По разному, но любит обоих… перспективы нет ни с одним, но так, как есть сейчас… может продолжаться долго… она пробовала найти совсем другого, но одного… это не возможно… никто один не даст ей того, что дают ей эти оба… так что… в жизни иногда такое бывает…
scally 20 апреля 2009 г., 23:37
мое мнение, что двойной любви не бывает. Может быть сексуальное притяжение, страсть, животный инстинкт. Также может быть бытовая привязанность или просто забота и ласка. И не надо путать эти вещи с любовью.
Юличка 21 апреля 2009 г., 15:05
Мне кажется, что испытывать чувства к двоим вполне возможно, но все равно одного будешь любить больше, или в одном случае будешь любить ты, в другом будут любить тебя.
Kotyenka 21 апреля 2009 г., 23:11
История прям про меня… Это то, что сейчас происходит в моей жизни… и длится уже почти год… И я склонна к тому, чтобы разрешить ситуацию также, как это сделала героиня этой истории…
Анастасия Мусариева 21 апреля 2009 г., 23:44
Kotyenka, а как справляешься?)) они не знаю друг о друге?
Kotyenka 22 апреля 2009 г., 14:48
Они знают друг о друге. Я мужу сразу всё рассказала, когда поняла, что всё «завернулось» серьёзно. Муж просит начать всё сначала. Второй мужчина настаивает на том, чтобы я переехала к нему. (Я живу в Питере, он в Москве). Сначала долго думала… Вроде бы в браке уже более 10-ти лет… всё устоялось… все есть… А с другой стороны новые отношения, состояние полета (поначалу)… А по прошествии почти года, у меня страшная усталость от всего, что происходит… Не пожелаю этого никому… Вот с некоторых пор сижу и думаю: а зачем они мне оба нужны? Я независима, я могу себя обеспечить, я хорошо выгляжу… Может, всё-таки попробовать без них? Ну вот такая история)))
Елена Гордина 22 апреля 2009 г., 18:50
Kotyenka а самое интересное в том, что ни муж, ни любовник- кого бы вы не выбрали, Вам этого выбора не простит. Слишком долгий выбор превращает Вас не в любимую женщину, а в приз, который надо отобрать у соперника. А потом этот «приз» уже будет не нужен- не тому, не другому. Проверено лично-)))
LiLu 7 мая 2009 г., 13:24
полностью согласна с тобой, читаю, себя узнаю!
mgalin 2 июня 2009 г., 15:10
mojna liubiti dvoih srazu,u menea tocaia je istoria i dlitsea uje 5 let,zamujem liubliu muja no vseo ravno cogda viju svoiu pervuiu liubovi tereaiu golovu,neznaiu cito delati i cac resiti atu zadaciu