Распределение семейных обязанностей

8 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Распределение семейных обязанностей
Когда любовь бьет ключом и отношения полны новизны и легкости, мало кто заглядывает в будущее и задумывается о предстоящем быте. Конечно, иногда картины счастливого совместного быта мелькают в нашем воображении, но, увы, не всегда они претворяются в действительность, ибо даже самые идеальные и, казалось бы, чудесные планы могут разбиться о такую банальность - как семейные обязанности. Женский журнал Charla решил выяснить - кто что кому должен и должен ли вообще?

Для того чтобы ответить: а должны ли вообще супруги делить обязанности? - нужно всего лишь решить, какой же тип вашей семьи. Традиционная семья подразумевает патриархальное главенство: мужчина в доме главный, он кормилец и его обязанность заключается в том, чтобы обеспечивать семью и принимать решения. Женщина в данном случае хранилица домашнего очага и уюта. Если уклад вашей семьи изначально патриархальный, то не следует ждать, что в один день муж решит взять на себя часть ваших домашних обязанностей.

Более распространенный на сегодняшнее время тип семьи – это эгалитарная семья, которая подразумевает равенство обоих партнеров в принятии решений, распределение семейных обязанностей и зачастую материальное обеспечение семьи. В таких семьях все делается сообща, а обязанности делятся поровну. В данном случае будет более уместно говорить о распределении семейных обязанностях. Итак, с чего начать?

Вопрос семейных обязанностей на самом деле намного сложнее, чем кому-либо может казаться на первый взгляд. Многие пары не обременяют себя распределением семейных обязанностей и делают просто все сообща. Это хорошо, что кто-то может достигнуть консенсуса без переговоров и ссор, но как показывает практика, большинство семей все-таки сталкивается с бытовыми проблемами, которые порождают массу недомолвок и разногласий. К тому же следует учитывать, что ситуация в семье может кардинально поменяться с рождением ребенка, выходом на работу и прочими семейными обстоятельствами. Зачастую пары продолжают выполнять свои обязанности по инерции, что приносит не только дискомфорт, но также недовольство и разногласия.

1. Анализируем графики

Не существует одного идеального подхода к распределению семейных обязанностей именно потому, что все семьи абсолютно разные. Если одна семья смогла выработать идеальную схему, то это вовсе не означает, что эта же методика приживется в вашей семье. Вполне вероятно, что в вашей семье найдутся обязанности, которые, в силу графика и возможностей, легче выполнять одной половине. Например, глупо ждать пока ваша вторая половина придет с работы и приготовит ужин, если вы приходите намного раньше ее. Вы вполне можете взяться за приготовление ужина или подготовку к нему. А уж второй супруг может заняться приготовлением и уборкой после ужина. Таких примеров можно привести очень много и наверняка многие из вас уже сумели убедиться на своем опыте, что распределение семейных обязанностей, учитывая график, вещь крайне действенная! Обсудите с вашим партнером, какие обязанности удобнее выполнять ему, а какие вам.

2. Оцениваем возможности и умения

Распределяя семейные обязанности, следует также проанализировать и ваши возможности и умения. Возможно, что-то получается у вас гораздо лучше, чем у вашего супруга, почему бы не перенять эту обязанность на себя. Например, существует немало семей, где готовит мужчина, потому что это у него получается намного лучше. В данном случае имеет смысл говорить также и об экономии времени, ведь качественное выполнение обязанностей экономит массу времени. Только представьте, что вам придется переделывать за кем-то его работу, вы потратите не только свои усилия, нервы, но также и время, которое могли бы провести вдвоем.

3. Составляем список семейных обязанностей

Нередко женщины сетуют на то, что их мужчины забывают выполнить свои семейные обязанности. Не всегда это является тонким ходом, который помогает им отлынивать от выполнения домашних дел, на первых порах и правда тяжело запомнить все бытовые мелочи. Чтобы не возникло таких ситуаций, составьте список семейных обязанностей, который будет висеть на видном месте. Этот список будет также организовывать и держать обоих партнеров в тонусе.

4. Пересматриваем семейные обязанности

Время от времени семейные обязанности могут меняться. Это может быть связано со сменой работы, графиком, рождением ребенка и другими причинами. Самый лучший вариант избежать конфликтов в данном случае – это сразу же пересмотреть семейные обязанности и попросить одного из партнеров о помощи, если таковая необходима. Классический пример данной ситуации – это рождение ребенка. Если до этого супруга с легкостью справлялась со своими обязанностями, то теперь ее обязанности резко увеличились и ей тяжело выполнять прежний объем работ. Не ждите, пока ваш супруг заметит, что вам тяжело, решайте вопрос сразу же. Поговорите с ним, пересмотрите ваши семейные обязанности и найдите оптимальный выход из данной ситуации.

5. Хвалите друг друга
Когда ты знаешь, что твой труд ценят, то и выполнять свои обязанности становится в радость. Не скупитесь на похвалу - доброе слово много стоит. Обязательно благодарите друг друга за выполненную работу. Не стоит набрасываться на партнера с упреками, если он что-то сделал не так. Просто тактично обратите его внимание и попросите в следующий раз быть более внимательным.

Фото shutterstock.com

Виктория Высоцкая

Опубликовано 8 декабря 2011 г. в рубрику Сердечная секция