Свободные отношения. Что несет в себе "свободная любовь"...

12 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Свободные отношения. Что несет в себе "свободная любовь"...
Хотя термином «свободные отношения» сегодня уже никого не удивить, мало кто горит желанием практиковать такого рода отношения. Тема свободных отношений крайне популярна только тогда, когда хочется поговорить об этом со стороны, не примеряя ситуацию на себя. Женский журнал Charla решил выяснить, что же такое свободные отношения и какие плюсы и минусы несет в себе «свободная любовь».

Большинство людей ошибочно полагают, что свободные отношения – это абсолютно беспорядочная жизнь во всех ее сферах: любовной, сексуальной и моральной. Однако не все так однозначно, и говорить с уверенностью, что эти отношения не несут никаких обязательств, было бы не верно. Как это неудивительно, но даже свободные отношения имеют свои «правила игры».
Если вы думаете, что свободные отношения - это отношения со всеми подряд мужчинами или женщинами, то вы ошибаетесь. Свободные отношения обязательно подразумевают наличие постоянного партнера, к которому вы питаете теплые чувства, любовь в том числе; который нравится вам как человек и который вам близок по духу.

Ваш постоянный партнер обладает, так сказать, правом первоочередности. А это значит, что, несмотря на то, что вы можете свободно общаться с другими людьми и вести сексуальную жизнь на стороне, он получает от вас большую часть внимания и заботы. Если ваш партнер нуждается в вас, то вы должны быть с ним и отложить свою свободную жизнь на какое-то время.

Также этот постоянный партнер должен быть единственным постоянным партнером. Вы не можете иметь двух или трех постоянных партнеров, делить с ними быт и быть эдаким «перекати поле» с одной стороны на другую. Помимо постоянного партнера у вас могут быть короткие интрижки, секс на стороне, но ничего серьезного. То есть вы всегда возвращаетесь к своей второй половине.

Свободные отношения. Когда они имеют смысл

Несмотря на то, что для большинства людей свободные отношению имеют негативный окрас, многие психологи придерживаются мнения, что иногда такого рода отношения крайне необходимы.
Если речь идет о двух людях не связанных брачными узами, то свободные отношения - это именно те отношения, которые помогут им разобраться в своих чувствах и желаниях. Как известно, одна из причин боязни вступать в брак - это страх перед семьей и ответственностью. Если партнеры не хотят обязывать себя такими узами, они вполне могут практиковать сводные отношения, не связывая себя обязательствами и планами на будущее. Такие отношения в будущем покажут, чего же реально хотят оба партнера - кому то может надоесть данная модель взаимоотношений и он поймет, что хочет в жизни совсем другого, а кто-то еще больше укоренится в убеждении, что брак и обязательства не для него.

Также часто прибегают к такой модели отношений люди, которые уже пережили предательство и обман. В данном случае, они не хотят проходить еще раз через страдания, муки ревности и выбирают отношения, когда никто никому ничего не должен. Однако в данном случае эти взаимоотношения являются своего рода терапией или лечением от прошлых отношений.
Разумеется, самый злободневный вопрос – это насколько уместны свободные отношения в браке? Психологи считают, что такого рода отношения не только уместны, но и могут спасти брак, но только в том случае, если оба партнера по-прежнему любят друг друга. Как правило, предпосылками для начала свободных отношений в браке становится отсутствие новизны, скучный секс, бытовые проблемы и мелочи.

Свободные отношения помогают парам избавиться от гнета семейных обязательств и почувствовать себя действительно свободными. Это один из вариантов, когда «нагулявшись» партнер возвращается в семью и понимает, что все это было лишь временным и несерьезным, а на самом деле у него другие приоритеты. Таких случаев в практике психологов довольно много.

Также психологи утверждают, что свободные отношения помогают разрешить и сексуальные проблемы в семье. Секс с другими людьми, различные эксперименты способны принести что-то новое и в сексуальную жизнь партнеров.

Свободные отношения. Так ли все просто и легко?

Когда мы наблюдаем свободные отношения со стороны, то может казаться, что на деле все выглядит еще проще, чем в теории. Но далеко не каждый человек способен выдержать свободные отношения.
Во-первых, избавиться от чувств ревности и собственичества очень тяжело, а уже если инициатором таких отношений были не вы, то следует десять раз подумать, чем начинать это дело. Делить любимого человека с другими на самом деле не так легко, как вам может это казаться.
Не стоит вступать в свободные отношения, если вы считаете физическую измену предательством. В такого рода отношениях измена воспринимается как нечто абсолютно несущественное и не влияющие на отношения между партнерами.

Следует иметь в виду, что свободные отношения очень часто ни к чему не приводят. То есть данные отношения - это своего рода транзит, у которого нет пункта назначения.

Большинство психологов сходятся во мнении, что практиковать такие отношения в семьях, где есть дети, не стоит. Имея на виду такие отношения, дети могут принять это как норму и в будущем перенять эту модель для своей жизни.
Какие бы мотивы не двигали вами, вы должны четко знать, для чего вам нужны свободные отношения. Ни в коем случае нельзя вступать в такие отношения под давлением партнера. Необходимо принять осознанное решение, только тогда вы сможете получить пользу из этих отношений.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 12 декабря 2011 г. в рубрику Сердечная секция