Что делать, если муж ушел к другой

2 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Что делать, если муж ушел к другой

Печально, но факт: штамп в паспорте вовсе не является гарантией крепкой семьи и «любви на все времена». Договорные браки и запрет на развод давно канули в прошлое, и супруги вольны выбирать, стоит ли им сохранять семью и уйти от надоевшей половины, положив конец многолетним отношениям. Что делать, если муж ушел к любовнице, как себя вести и над чем стоит задуматься, читайте на страницах Женского журнала Charla.

Отношения между супругами — тема сложная и, к сожалению, нет такого совета, который подошел бы всем без исключения в любой ситуации. Ведь причины, по которым муж ушел к другой, могут самыми разными. Но, считают психологи, в любом случае не стоит думать, что уход из семьи — спонтанное решение, принятое под влиянием минутного порыва.

Муж ушел к другой: причины

Скорее всего, недовольство росло, и обиды копились не один день, просто вы этого не замечали. Часто это происходит из-за элементарного стремления женщины оставить последнее слово за собой. Возьмем простой пример: спор на бытовую тему. В чем бы ни была причина спора, женщина, так или иначе, стремится закончить его на своих условиях. Так устроены женщины, тут ничего не поделаешь. Другое дело, что зная за собой такую особенность, мудрая женщина могла бы немого отступить, признать, что доводы мужа могут быть более вескими.

Но нет, спор затягивается, жена переходит на повышенные тона и супругу ничего не остается, как замолчать. И делает он это не потому, что осознал свою неправоту, а потому, что устал от «шумовых эффектов» и понял, что все равно ничего не докажет. Жена же делает вывод, что она победила, а муж все понял и осознал. Так повторяется раз за разом. Женщина считает, что всегда права, а мужчина утверждается в мысли, что его в этом доме никто не понимает и не слушает. И в один прекрасный день, супруга, вернувшись с работы, обнаруживает, что муж ушел к любовнице.

Еще одной, часто встречающейся причиной ухода из семьи, специалисты считают тот факт, что жена, вжившись в роль замужней дамы, перестает следить за собой. Она не считает нужным причесаться и накраситься для мужа, ходит по дому в непрезентабельном халатике и вообще, перестает воспринимать супруга как мужчину, которому нужно понравиться.

В то же время, на работе его окружают совсем другие женщины: стройные и подтянутые, накрашенные, причесанные и приятно пахнущие. А еще они ему улыбаются и флиртуют с ним. Он, конечно, женатый человек, но он одновременно и мужчина, в природе которого заложено реагировать на такого рода сигналы.

По свидетельствам самих же «жертв» не так уж редко причиной того, что муж ушел к другой, является стремление жены сделать карьеру. Женщина так стремится к успеху и признанию в деловой сфере, что перестает обращать внимание на мужа. То есть, быт такой семьи сводится к свежезамороженным котлетам, рубашкам из прачечной и редким совместным походам на корпоративы супруги. Где последняя, опять же, больше внимания уделяет «нужным» мужчинам, чем своему супругу.

Думается говорить о детях и вовсе бессмысленно. В этом же контексте стоит упомянуть и секс. Деловой женщине часто бывает не до супружеских ласк, вся ее энергия уходит в работу. В результате у нее болит голова, он устала, завтра совещание и еще миллион причин, чтобы отказать супругу. Результат — муж ушел к любовнице, более податливой и ласковой женщине, которая все внимание и свободное время готова уделить ему.

На самом деле причин ухода супруга из семьи можно перечислить великое множество. Главное, что нужно понять, это, как мы уже говорили, такое решение не приходит вдруг, даже если вам так кажется. Оно зреет и растет на протяжении долгого времени и хорошая жена, если вовремя спохватится, имеет реальный шанс не допустить краха. Но в нашем случае все уже случилось и нужно понять, как теперь жить дальше.

Муж ушел к любовнице: что делать

Прежде всего, нужно успокоиться.

То есть, отвести себе некоторое время на слезы, обиды, жалобы подругам и, если так уж необходимо, разгром в квартире. Бесполезно советовать немедленно взять себя в руки и начать новую жизнь. Ведь все мы люди и наши эмоции в случае таких вот внезапных изменений трудно поддаются контролю. Поэтому не стоит винить себя за несдержанность и слезливость, слабость и жалость к себе.

Однако на все эти действия необходимо сознательно выделить время. Если этого не сделать и дать обиде и жалости захватить себя полностью, дело может закончиться совсем плохо.

Лишний вес, набранный путем заедания горя шоколадками и прочими вкусностями, непривлекательный вид и плохая работоспособность — это еще цветочки. В перспективе вас может ожидать глубокая депрессия, и даже тяжелое нервное расстройство, которое придется лечить с помощью специалистов.

Также нужно помнить, что пока вы не способны трезво мыслить, не стоит вступать в контакт с «бессовестным изменником». Попытки отомстить, поговорить и разобраться еще раз, шантаж детьми, имуществом и чем там еще ни к чему хорошему не приведут. Оскорблениями и попытками надавить на жалость, кстати, тоже ничего изменить нельзя, разве только в худшую сторону.

Пережив расставание, побив посуду и залив слезами жилетки подруг, «в ясном уме и твердой памяти» переходим к следующему этапу. Вам предстоит подумать, хотите ли вы вернуть беглеца обратно. Тот факт, что муж ушел к любовнице, еще не говорит о том, что он останется с ней навсегда.

Тут сначала стоит понять, хватит ли у вас сил и трезвости ума начать и вовремя закончить «процедуру». Ведь, если вы поймете, что возвращаться к вам супруг не собирается, вам придется принять это и найти в себе силы жить дальше. Если вы решили попробовать, считаете, что его отношения с другой несерьезны, и все можно исправить, начните с выяснения причин. Проанализируйте ваши отношения и постарайтесь понять, почему муж ушел к другой.

Если вам все понятно, и вы думаете, что причину легко устранить, можно приступать к переговорам. Лучше назначить встречу в спокойном месте, даже на нейтральной территории, чтобы и он и вы чувствовали себя спокойно. К тому же, если вы будете находится не дома, окружающая обстановка не позволит вам сорваться и наговорить лишнего.

Излишне говорить, что переговоры должны проходить «в теплой дружеской атмосфере», без воплей, обвинений и требований. Вы должны быть также готовы к тому, что встреча кончится ничем, то есть отказом вернуться. Примите это и не пытайтесь спорить.

Не стоит затевать возвращение супруга в семью, если вы понимаете, что причина, по которой он ушел, не может быть устранена так просто. Или если вы поняли, что для создания комфортных условий вам придется постоянно напрягаться. В этом случае рано или поздно, все опять развалится — вы просто устанете «стоять на цыпочках».

Когда все выяснено и все этапы пройдены, вы поняли, что муж ушел к другой и возвращаться не собирается, нужно найти в себе силы жить дальше.

Тут психологи советуют начать с того, чтобы перестать винить себя. Даже если развал брака — ваша вина. Ведь вы все поняли и осознали, и в будущем таких ошибок не повторите. К тому же, согласно русской пословице, «Пока гром не грянет — мужик не перекрестится». В вашем случае это означает, что пока муж не ушел к другой вы даже не подозревали, что что-то делаете неправильно. А значит, и винить себя за прошлое не стоит.

Второе, что вы должны понять, это то, что если вы не угодили одному, это вовсе не значит, что вас не оценит другой мужчина. То есть, не нужно ронять самооценку ниже нижнего и считать себя недостойной. Тем более вы теперь более грамотны в вопросе отношений.

И третий шаг, который рекомендуется сделать — изменить себя. Речь идет в первую очередь о внешности. Приведите себя в порядок, сходите в парикмахерскую, СПА-салон, прогуляйтесь по магазинам. Запишитесь на фитнес или в бассейн: новые лица, новые отношения, да и фигуре не помешает.

В общем, если муж ушел к другой, не стоит ставить на себе крест, но и исключать собственную ответственность было бы неразумно. Если справиться с обидой самостоятельно не получается, не стесняйтесь обратиться к психологу — на то он и нужен, чтобы помогать в сложные моменты жизни.

И еще один важный момент. Практически все женщины поначалу реагируют на уход супруга одинаково: обида, злость, слезы, желание вернуть. Однако, задумайтесь, так ли это плохо, если ваш муж ушел к другой? Может, он вовсе не был таким уж сокровищем, и ему нужно спасибо сказать, за то, что освободил вас от обузы и дал шанс начать новую, счастливую жизнь?

Александра Панютина


Опубликовано 2 февраля 2012 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Анастасия Ххх 26 марта 2015 г., 11:00
измена это самое страшное, что может случиться в семье, особенно когда на протяжении 5 лет хочется детей, а не получается. Мой муж достаточно самодостаточный человек, имеет все и всех. Наши первые годы брака были для меня сказкой, а теперь что, я типичная домохозяйка, ждущая его вечерами, а бывает и ночами. Я в его дела не лезла, но все же, сомнения терзали меня. Свой телефон он всегда носил с собой да и пароль на нем я не знаю, сердце болело. Моя подруга подсказала парня который занимается сайтами, с помощью своих программ он окрыл мне почту мужа и его сайт. Тайна была раскрыта. И очень больнаа. Мой муж имеет вторую семью, в которой растет сын. Вот так. А Вам Алексей я выражаю свою благодарность, как и обещала 89175530616 — это его номер. Пусть тысячи обманутых женщин раскроют свои глаза
Юлия Девятова 17 мая 2015 г., 10:01
я вот обратилась к человеку у меня была такая ситуация в жизни и мне нужно было проконтролировать своего мужа, мне подруга посоветовала парня, он подключил прослушку на телефоне мужа и я смогла звонки слушать и смс читать, он всё через интернет делает я ему дала номер и через час уже всё работало. Так что позвони, может и тебе поможет вот его номер +79649272449 Игорь igor. shifrator33@yandex.ru