Любовь с первого взгляда

6 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Любовь с первого взгляда

Любовь — одно из самых прекрасных и сложных чувств доступных человеку. Кто-то считает, что она должна придти сама, кто-то усиленно ищет ее, а кто-то упорно трудится, чтобы «вырастить» это необыкновенное чувство из дружбы или простой симпатии. Но больше всего вопросов вызывает феномен любви с первого взгляда — явления редкого, чудесного и незабываемого. Существует ли любовь с первого взгляда, попробует сегодня разобраться Женский журнал Charla.

Те, в чьей жизни была любовь с первого взгляда, не сомневаются — она есть. Она возникает внезапно, как взрыв, шок, не оставляет времени на раздумья и, не давая прийти в себя, захватывает и влечет в прекрасный мир, существующий только для двоих. Она может длиться совсем недолго или существовать годами, но неизменно одно: любовь с первого взгляда оставляет самые яркие впечатления и не забывается никогда.

Более рациональные люди, ничего подобного не испытавшие в жизни, считают, что любовь сама по себе не возникает. Что это чувство должно складываться на протяжении некоторого времени по мере узнавания партнера. Ведь любовь подразумевает знание и положительную оценку всех качеств партнера в совокупности, а не только реакцию на внешние данные.

Кто из них прав, а кто заблуждается, сказать трудно. Другое дело, что конечно, чаще всего любовь возникает постепенно по мере общения с человеком, и в процессе зарождения любви такие детали как внешность могут и вовсе уйти на второй план. В случае же любви с первого взгляда ведущую роль играет именно красота, считает большинство.

Однако ученые не совсем согласны с этим мнением. По их версии, внешняя привлекательность не такая уж важная вещь. Главный стимул для любви с первого взгляда — запах, говорят они. И при этом не видят никакого противоречия (запах и взгляд — разные вещи), ведь имеется в виду не тот запах, который мы можем непосредственно, скажем, идентифицировать, а тот, что улавливается на подсознательном уровне.

Речь, как вы, наверное, уже поняли, идет о феромонах. Феромоны — особые вещества, выделяемые животными и человеком в том числе. Но животные сохранили способность считывать информацию, получаемую таким образом, люди же утратили ее в процессе эволюции. Однако наш мозг, помимо нашего желания, все еще различает эти запахи.

С этой точки зрения, любовь с первого взгляда есть не что иное, как определение подходящего партнера на инстинктивном уровне, то есть нечто вроде чутья. Наш мозг просто дает нам сигнал о том, что перед нами «наш человек», и даже если его внешность далека от нашего идеала, мы реагируем на сигнал.

Психологи со своей стороны тоже склонны признавать существование любви с первого взгляда, но, по их мнению, кроме красоты, большую роль здесь играет психологическая готовность обоих будущих партнеров к возникновению сильного чувства. Сложно?

На самом деле все можно объяснить проще. Например, так. Некая девушка гуляет по улице находясь под впечатлением недавно просмотренного фильма о романтической любви. Ей навстречу движется некий юноша, который погружен в размышления о только что прочитанной книге, повествующей о тех же чувствах и переживаниях. Если им доведется случайно встретиться взглядами, то, при некотором соответствии обоих идеалам другого, возможна любовь с первого взгляда.

Тут, как вы понимаете, внешняя красота не менее важна, чем внутренняя готовность к возникновению чувства.

Тихонько посмеиваясь над учеными и психологами, свою версию выдвигают теологи. Красота и запахи — есть «суета сует и томленье духа», говорят они. Любовь свершается на небесах, согласно Божественному плану и никак иначе. Если Бог предназначил тебе вторую половину, то, встретив ее, ты просто не сможешь пройти мимо, хоть даже вы оба будете в скафандрах.

Именно любовь с первого взгляда является подтверждением промысла Божьего. Внезапное, чистое и не рассуждающее чувство дано испытать только с Высшего дозволения. Всякие другие чистые, крепкие и законные отношения, разумеется, тоже угодны Богу, но только любовь с первого взгляда считается истинным предназначением и благословением Бога.

Итак, факт существования любви с первого взгляда можно считать подтвержденным. Другое дело, что многие, кому довелось испытать такое чувство на себе, почему-то изначально уверены, что оно продлится вечно без всяких усилий с их стороны. И в этом заключается их главная ошибка.

Психологи считают, что любовь с первого взгляда может закончиться так же, как и всякое другое чувство, просто «разбившись о быт» или по любой другой причине. То есть чувство, возникшее внезапно, требует такого же бережного отношения и внимания, как любовь, которую строили на протяжении времени.

Для нее верны все советы и рекомендации, которые дают психологи для укрепления и сохранения отношений. То есть то, что подарил нам Бог или природа (решайте для себя) еще нужно суметь удержать, не дать зачахнуть в повседневности и жизненной суете. Но это уже тема для другого разговора.

Александра Панютина


Опубликовано 6 февраля 2012 г. в рубрику Сердечная секция