Мужчина-друг. Кто он?

8 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Мужчина-друг. Кто он?

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Этот вопрос является темой многочисленных опросов, споров, психологических исследований и душевных посиделок-девичников. Психологи, в большинстве своем, склоняются к тому, что мужчина-друг в природе не существует, а если что-то подобное удается встретить, то это некая аномалия, либо неверно понятые женщиной намерения. Кто он, мужчина-друг, откуда берутся «легенды и мифы» об этом невероятном создании, попробует разобраться Женский журнал Charla.

Мы ни в коем случае не хотим идти против маститых психологов и оспаривать их компетентное мнение. Однако слухи о том, что мужчина-друг существует, не дает нам покоя, и мы бы хотели разобраться в это вопросе.

В самом деле, разве это плохо, иметь под рукой такого мужчину? Он ненавязчив и в то же время придет по первому зову. Он интересный собеседник и умный советчик. Его не нужно уговаривать помочь по хозяйству, и он не требует компенсации. В конце концов, он может скрасить наше одиночество и стать спутником на мероприятии в период «временного простоя».

Но психологи не дают нам шанса поверить в искреннюю дружбу между мужчиной и женщиной. Они говорят, что мужчина-друг — это обыкновенный соискатель и претендент на сексуальные отношения…, просто он почему-то застрял в самой первой фазе.

То есть, нужно понимать, что если рядом с вами есть мужчина, которого вы считаете просто другом, вам стоит знать, что у него на уме вовсе не дружеские мысли. Почему он не может сдвинуться с мертвой точки, и как его подтолкнуть, мы разбираться не будем: наш рассказ не об этом.

Давайте попробуем составить неофициальный список мужчин, которые по тем или иным причинам могут восприниматься женщиной как мужчина-друг.

Мужчина-друг: Тип 1

Сюда предлагаем отнести как раз тех мужчин, которые с самого начала имели вполне определенные намерения, но затем почему-то сбавили обороты и остались на положении друга на долгие месяцы, а то и годы. Причем, сами женщины часто чувствуют, что у такого друга далеко не товарищеское отношение к их персоне и даже стараются сами сдвинуть дело с мертвой точки. Если отношения сложились не так давно, то у женщины есть шанс перевести их на новый уровень, если же дружба насчитывает годы, то вряд ли. Ну и чем не дружба? Нет, говорят, специалисты. Дружба исключает сексуальные отношения, обязательства, совместные планы на жизнь и т. д. А мужчина в этой ситуации хоть и не признается, а в душе на все это надеется.

Мужчина-друг: Тип 2

Сюда предлагаем поместить мужчин, которые были нам знакомы еще с незапамятных времен. Наверное, у многих женщин есть такой друг детства, с которым играли в догонялки, лазили загорать на крышу и т.д. Впоследствии ваши дороги разошлись, но вам приятно встречаться время от времени в компаниях и вспоминать прошлые приключения. Разве это не вариант мужчины-друга? Нет, говорят психологи. Дружба подразумевает регулярное и постоянное общение, а не встречи время от времени в общих компаниях. Если же отношения регулярны, то смотри тип 1 — это только мы думаем, что он друг, а на самом деле….

Мужчина друг: Тип 3

Закомплексованные и слабохарактерные мужчины, иначе говоря, типичные подкаблучники, частенько попадают в категорию мужчина-друг. Он и ведет себя как настоящий друг — готов на все, ничего не требуя взамен. К тому же у таких мужчин есть одна очаровательная особенность: они обычно не имеют собственного мнения, если оно противоречит вашему. Психологи, конечно, опять начнут намекать на скрытые желания, но мы-то знаем, что такой субъект чаще всего, даже если имеет какое-то иное представление о вашей дружбе, настолько бесхарактерен, что вряд ли полностью эти желания осознает.

Мужчина друг: Тип 4

Мужчина-друг нетрадиционной сексуальной ориентации. А почему бы и нет? Мы, к слову сказать, не знаем мнения специалистов на этот счет, но думается, они какой-нибудь отвод придумали и этой категории мужчин. Например, что нельзя с уверенностью сказать, что это именно мужчина и еще что-нибудь в этом роде. Нам же известны случаи, когда такие мужчины действительно становились хорошими друзьями. Другое дело, что иногда они ведут себя в точности, как ваша подружка, когда она в истерике. Да и замаячивший на горизонте « серьезный кандидат», которому любые варианты мужчины-друга без надобности, такому приобретению вряд ли обрадуется.

Мужчина-друг: Тип 5

Это, кажется, наиболее подходящая кандидатура на должность мужчины-друга. Речь идет о мужчине почтенного возраста, который, может быть, помнит вас с детства, знавал вашего папеньку и теперь оказывает вам всяческую поддержку. Тем более, если у такого мужчины нет своей семьи или детей.

Тут, конечно, при желании можно тоже найти массу подводных камней, но нам приятней считать, что старший мужчина-друг действительно с нами бескорыстно дружит. Ну, может, любит, но как отец … и друг.

Мужчина-друг: Тип 6

Бывший. Этим все сказано. Это может быть мужчина, с которым все началось давно, с самого начала напоминало дружбу, потом, наконец, переросло в нечто большее, и снова вернулось на круги своя. Так бывает довольно часто, и, наверное, у многих женщин есть в «анамнезе» такие случаи, когда интимные отношения не сложились, а терять такого человека из виду было бы непростительно. И конечно, мы уже слышим психологов, которые кричат о скрытых мотивах и тайных надеждах. Но мы считаем — нет: все уже было, пройдено и закончено. Остались только хорошие отношения, желание общаться и помогать по мере возможности.

Кстати, иногда таким мужчиной-другом становится бывший муж, если расставание произошло по обоюдному согласию и прошло без инцидентов. Отсюда плавно перейдем к следующему типу.

Мужчина-друг: Тип 7

Женатый мужчина. Женатый мужчина-друг — неплохой вариант, если он нужен для помощи по хозяйству или способствует карьере и имеет незлобивую вторую половину. Такая дружба изначально предполагает отсутствие всяческих обязательств, общих планов на жизнь и т. д. Но тут опять выступают «душеведы». Не будьте наивными, говорят они. Такая дружба, даже если и начинается невинно, то впоследствии может привести к «неожиданным» результатам. То есть, либо мужчина-друг вдруг решит, что вам он нужнее, чем жене, либо вы решите испытать на нем свои женские чары, и… он решит, что вам он нужнее, чем жене.

В общем-то, как мы и говорили с самого начала, наш список нельзя воспринимать, как какое-то официальное исследование, подкрепленное научными фактами и сведениями. Мы просто попытались выяснить, какие мужчины подпадают, по мнению женщин, под определение мужчины-друга. Но кто знает, может, мужчина-друг действительно существует в природе, как некий вид, до сих пор неизвестный суровым психологам.

Александра Панютина


Опубликовано 8 февраля 2012 г. в рубрику Сердечная секция